Organización Internacional para la Defensa de los DDHH

Por favor no dudes en contactarnos si requieres de la asesoria, el acompañamiento o la denuncia en tus actividades como líder social, defensor o defensora de Derechos Humanos.

Cesar Esteban Pardo Sarmiento

Profesional en Derecho. con estudios principales en DIH, DDHH, Defensa de los DDHH. Docente de larga trayectoria y funcionario de Policía Judicial. Galardonado por su trabajo en favor de los Defensores de DDHH, es un estudiante asiduo de la doctrina internacional de los DDHH y el DIH, y se distingue por su labor, asesorando centros de formacion, entidades, organizaciones e instituciones en todo el mundo. Su contribucion a la construccion de paz y el fortalecimiento de los procesos de defensa de los Derechos Humanos en su país, le hicieron el mejor candidato para asumir este reto.

Actual Director General  de la OIPPDS hasta el 2025.

 

Contacta a nuestro director en: directorgeneral@oippds.org

Plenum Internacional OIPPDS

Presidente del Plenum

Marcela Carolina Almanza Rosario

(colombia@oippds.org)

Secretaria General del Plenum

Glary Lorena de la Peña Serna

(secretaria@oippds.org)

Directora de Planeacion y proyectos

Diana Eugenia Ochoa Guzmán

(planeacion@oippds.org)

Director Comité de ética

Mayor Gustavo Silva Ramirez

(etica@oippds.org)

Director del Observatorio Internacional de DDHH

Victor Hugo Almanza Rincon

(defensores@oippds.org)

Director de la Escuela Superior de Formacion "Alfred Verdross"

Hernan Griboldi Ciprian Nieves

(formacion@oippds.org)

Director juridico y de defensa Judicial

John Jairo Sanchez Serrano

(juridico@oippds.org) (denuncias@oippds.org)

Jefe de prensa y Redes sociales

Fredy Aguilar Guío

(prensa@oippds.org)

 

El Plenum de la entidad, está compuesto por las personas seleccionadas por las autoridades internacionales de entre los mas antiguos y activos miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. Este cuerpo colegiado es la máxima autoridad de la OIPPDS y sus decisiones son democráticas. Son elegidos mediante resolucion del delegado del Parlamento Andino para un periodo de hasta 5 años, pudiendose reelgir si sus cualidades asi lo requieren.

OIPPDS Rusia y Asia

Ruslan Volnov Beniaminovich

Jefe de Delegacion. Cónsul de DDHH 

(Новосиби́рск, Novosibírsk - Rusia)

Email: asia@oippds.org

OIPPDS Europa

Alef Alejandro Rincon Hernandez

Jefe de Delegación. Cónsul de DDHH

(Alicante - España)

Email: europa@oipps.org

OIPPDS Estados Unidos

Ricardo César Corredor Castro

Jefe de Delegacion. Cónsul de DDHH

(Nueva York - N.Y. EEUU)

Email: eeuu@oippds.org

Delegación Nacional Argentina

María José Guardia

Jefe de Delegacion.

Comisionada Nacional para la defensa de los DDHH

(Buenos Aires - Argentina)

Email: argentina@oippds.org

Delegación Nacional Colombia

Marcela Carolina Almanza Rosario

Jefe de Delegación

Comisionada Nacional para la Defensa de los DDHH

(Bogotá D.C. - Colombia)

Email: colombia@oippds.org

 

Oficina regional Bogotá D.C.:

Germán Leonardo Amado Rueda (bogota@oippds.org)

Oficina Regional Cundinamarca y centro del país:

Wilmer Contreras Vivas  (denuncias@oippds.org)

Defensor Delegado para las Instituciones de Educación Superior

Dr. Oscar Iván Rodriguez Huerfano - Docente de Derecho

(formacion@oippds.org)

Delegación Nacional Ecuador

Billy Navarrete Benavidez

Jefe de Delegación

Comisionado Nacional para la defensa de los DDHH

(Guayaquil - Ecuador)

Email: ecuador@oippds.org

Delegación Nacional México

Victorino Pérez Manrique

Jefe de Delegación

Comisionado Nacional para la defensa de los DDHH

(Guadalajara - Jalisco - México)

Email: mexico@oippds.org

Delegación Nacional Guatemala

Boris Donis Girón

Jefe de Delegación

Comisionado Nacional para la Defensa de los DDHH

(Antigua - Sur de Guatemala)

Email: guatemala@oippds.org