Registro Oficial OIPPDS

Sistema Interamericano Defensores de DDHH - OIPPDS

AQUI: CURSOS ON LINE SIN COSTO DDHH Y DIH

Aqui: Estatutos y reglamento de la OIPPDS

Estas personas se encuentran adelantando labores en diferentes areas de accion en sus paises.    A partir del 10 de octubre de 2020, Los certificados digitales se expiden con el codigo QR institucional de la resolucion, y el código de barras de registro internacional por disposicion de la IOPD.

Para hacer parte del observatorio de Derechos Humanos, Paz y posconflicto, por favor utilice el link CONTACTENOS para informarle el proceso a seguir, o

Contácenos en todo el mundo, dando click en:

Directorio Internacional 

      

Whats App: 0057 + 3106197084

Club de Tiro Deportivo ELITE COLOMBIA *CTEC*

Bogotá, D.C., Colombia 06 de junio de 2021

Participación de la OIPPDS DDHH como Gestor de Capacitación a los deportistas e invitados en el Segundo Torneo Deportivo, realizado en el Club de Tiro Deportivo ELITE COLOMBIA *CTEC*

Participantes Certificados

  • 1 Marcela Carolina Almanza Rosario Colombia
  • 2 Martha Patricia Martínez Pineda Colombia
  • 3 York Frank Van-leenden Viloria Colombia
  • 4 Freddy Alexander García Arenas Colombia
  • 5 Victor Raul Carvajal Cuta Colombia
  • 6 Liliana Liliana Alcalde Galvez Colombia
  • 7 Juan Carlos Baron Romero Colombia
  • 8 Andrés Felipe Mayorga Torres Colombia
  • 9 Gustavo Antonio Nicolás Poveda España
  • 10 Manuel Andrés Nieto Pinzón Colombia
  • 11 Felipe Jiménez Gómez Colombia
  • 12 Oscar Javier Cortes Marín Colombia
  • 13 Mauricio Botero Botero Tobón Colombia
  • 14 Humberto Salas Parra Colombia
  • 15 Carlos Fernando Salas Parra Colombia
  • 16 Rubén Mauricio Isaza Tao Colombia
  • 17 Víctor Miguel Téllez Salcedo Colombia
  • 18 William Cortes García Colombia
  • 19 Daniel Leonardo Cortes Cerquera Colombia
  • 20 Diana Carolina López Jiménez Colombia
  • 21 Harvey Nicolás Torres Torres Colombia
  • 22 Jesua Sebastián Cerón Jaimes Colombia
  • 23 Mario Andrés Becerra Melo Colombia
  • 24 Rafael Reinaldo Reyes Rojas Colombia
  • 25 Yang Nicolas Reyes Mahecha Colombia
  • 26 Jenifer Osorio Salazar Colombia
  • 27 Diana Carolina Alfonso Leon
  • 28 Gloria Yolima Cuchia Bolivar Colombia
  • 29 Diego Leonardo Montejo González EEUU
  • 30 James Alonso Vallejo Quintero Colombia
  • 31 Victor Hugo Almanza Rincon Colombia
  • 32 Cesar Esteban Pardo Sarmiento Colombia

 

Certificacion y registro extraordinarios autorizados por el Plenum 

Resolución 0991811-2021/DEFDDHH-COL

  1. 0991811-21/-Col0001       Álvaro Alfonso Ramírez
  2.  0991811-21/-Col0002      Andrés Fernando Areniz Benavides
  3.  0991811-21/-Col0003      Anyy Vanessa Caviedes Reyes
  4.  0991811-21/-Col0004      Aura Yanneth Michaels Rodríguez
  5.  0991811-21/-Col0005      Carlos Andrés Larrahondo Molina
  6.  0991811-21/-Col0006      Carlos Jose Azpurua
  7.  0991811-21/-Col0007      Carmen Dora Salamanca Hernández
  8.  0991811-21/-Col0008      Carolina Olmos Chacon
  9.  0991811-21/-Col0009      Christian Eduardo Varón Méndez
  10.  0991811-21/-Col0010      Cristian Camilo Prieto Conde
  11.  0991811-21/-Col0011      Dairo Guarnizo Morales
  12.  0991811-21/-Col0012      Diana Milena Zamora Ortiz
  13.  0991811-21/-Col0013      Diana Rocio Fernández Díaz
  14.  0991811-21/-Col0014      Edinson Urieta Russo
  15.  0991811-21/-Col0015      Eduardo Torres Lugo
  16.  0991811-21/-Col0016      Edwin Alexander Ramos
  17.  0991811-21/-Col0017      Eliaquim Santos Dos Reis
  18.  0991811-21/-Col0018      Elvis José Cuevas Monsalve
  19.  0991811-21/-Col0019      Eulin Avendaño Torres
  20.  0991811-21/-Col0020      Fabián Mauricio Ome Hernández
  21.  0991811-21/-Col0021      Holva Yolanda León Fonseca
  22.  0991811-21/-Col0022      Hoover Alberto Abadía Duarte
  23.  0991811-21/-Col0023      Hurbey Chaparro Marín
  24.  0991811-21/-Col0024      Jairo Alfonso Pérez Cuevas
  25.  0991811-21/-Col0025      Jairo Esteban Pérez Caviedes
  26.  0991811-21/-Col0026      Javier Alonso Sánchez Jiménez
  27.  0991811-21/-Col0027      Jeisson Emilio Medina Fonseca
  28.  0991811-21/-Col0028      Jeisson Tomás Bolívar Malagón
  29.  0991811-21/-Col0029      Jenifer Osorio Salazar
  30.  0991811-21/-Col0030      Jersson Snayder Gómez Camacho
  31.  0991811-21/-Col0031      John Arvey Moreno Florez
  32.  0991811-21/-Col0032      Johnnattan Alfonso De La Ossa Urieta
  33.  0991811-21/-Col0033      Jonathan David Almanza Santos
  34.  0991811-21/-Col0034      Jorge Willian Ortiz Rodríguez
  35.  0991811-21/-Col0035      José De Jesús Reyes Pérez
  36.  0991811-21/-Col0036      Judith Esperanza Benitez Montes
  37.  0991811-21/-Col0037      Juli Pauline Guerrero Ospina
  38.  0991811-21/-Col0038      Karen Vivian Guerrero Reyes
  39.  0991811-21/-Col0039      Leidy Mercedes Vargas Parra
  40.  0991811-21/-Col0040      Lina Paola Ángel Fula
  41.  0991811-21/-Col0041      Luciana Martins Da Silva
  42.  0991811-21/-Col0042      Luis Daniel Vargas Bernal
  43.  0991811-21/-Col0043      Luiz Cesar Oliveira Da Silva
  44.  0991811-21/-Col0044      Luz Stella Cano Suarez
  45.  0991811-21/-Col0045      María Alejandra Huertas
  46.  0991811-21/-Col0046      Mary Jhazmin Peña Leon
  47.  0991811-21/-Col0047      Mateo Alejandro Rodriguez Forigua
  48.  0991811-21/-Col0048      Milly Andrea Estevez Bretón Dueñas
  49.  0991811-21/-Col0049      Milton Valencia Arango
  50.  0991811-21/-Col0050      Misael Alfonso Galindo Aponte
  51.  0991811-21/-Col0051      Nelsy Viviana Diaz Mondragon
  52.  0991811-21/-Col0052      Nofal Ricardo Ospina Vargas
  53.  0991811-21/-Col0053      Norma Consuelo Upegui Barreto
  54.  0991811-21/-Col0054      Rodrigo Caamaño Gonzales
  55.  0991811-21/-Col0055      Silvio Esteban Carvajal Ordoñez
  56.  0991811-21/-Col0056      Viviana Mireya Carreño Romero
  57.  0991811-21/-Col0057      William Armando Becerra Muñoz
  58.  0991811-21/-Col0058      Wilmer Varila
  59.  0991811-21/-Col0059      Yamile Amparo Espitia Alarcón
  60.  0991811-21/-Col0060      Yerson Yadir Pinzon Barbosa
  61.  0991811-21/-Col0061      Yilmar Alexis Joya Duitama
  62.  0991811-21/-Col0062      Yimi Fernando Cruz Daza
  63.  0991811-21/-Col0063      Yonny Alexander Echavarría Piedrahita
  64.  0991811-21/-Col0064      Yurany Katherin Buitrago Ríos
  65.  0991811-21/-Col0065      Yesica Jinneth Lizarazo Fuentes
  66.  0991811-21/-Col0066      Lilia Carolina Henao Gomez

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comienza con Álvaro Alfonso Ramírez y termina con Lilia Carolina Henao Gomez. El original, emitido el 11 de Mayo de 2021, tiene la firma del Señor Director General Dr. Cesar Esteban Pardo Sarmiento.

RESOLUCION 0991799-2021/AGECOLARM

1. 0991799-001 Yeisson Alberto Ramirez Rivera Colombia CTEC Participante

2. 0991799-002 Diego Alexander Cespedes Moreno Colombia CTEC Participante

3. 0991799-003 Elio Fabio Orozco Granada Colombia CTEC Participante

4. 0991799-004 Tania Goyeneche Guerrero Colombia CTEC Participante

5. 0991799-005 Guillermo Antonio Osorio Colombia CTEC Participante

6.  0991799-006 Custodio Ramirez Colombia  CTEC Participante

7. 0991799-007 Jesus Hernan Ronzancio Forero Colombia CTEC Participante

8. 0991799-008 Juan David Mojica Fonseca Colombia CTEC Participante

9. 0991799-009 Carlos Arturo Gutierrez Morales Colombia CTEC Participante

10. 0991799-011 Jorge Andres Sanchez Jaramillo Colombia CTEC Participante

11. 0991799-012 Wilson Ivan Sabogal Vardes Colombia CTEC Participante

12. 0991799-013 Jaime Enrique Sanchez Jaramillo Colombia CTEC Participante

13. 0991799-014 Jhon Jairo Umbacia Suesca Colombia CTEC Participante

14. 0991799-010 Edgar Alfonso Rivera Lopez Colombia CTEC Instructor

Certificado del proceso de capacitación sobre el uso, manejo de las armas de fuego, deportivas y recreativas, normatividad Nacional y Jurisprudencia Internacional. Proceso liderado por KOA SECURITY GROUP, el Club de Tiro Deportivo Elite Colombia CTEC, LEX Colombia y la Delegación Colombia OIPPDS DDHH, en la Ciudad de Bogotá, D.C., Colombia. Listado inicia con Yeisson Alberto Ramirez Rivera y finaliza con Edgar Alfonso Rivera Lopez.

ASISJURLAT21ESP

  1. ASISJURLAT2101              Abelardo Arbei Aldana Arevalo
  2. ASISJURLAT2102              Alberto Paulino Tenorio Quiñones
  3. ASISJURLAT2103              Ana Maria Rodriguez
  4. ASISJURLAT2104              Angely Sarmiento
  5. ASISJURLAT2105              Camilo Andres Quiroga Pineda
  6. ASISJURLAT2106              Claudia Viviana Castro
  7. ASISJURLAT2107              Cristhian Alfonso Sanchez Garzon
  8. ASISJURLAT2108              Daniel Estiven Zarate Perales
  9. ASISJURLAT2109              Daniel Forero Mesa
  10. ASISJURLAT2110              Daniel Orjuela Sánchez
  11. ASISJURLAT2111              Debora Ester Cordoba De Rodriguez
  12. ASISJURLAT2112              Deivis Jeliskien Roa Montaña
  13. ASISJURLAT2113              Delfin Escobar Garcia
  14. ASISJURLAT2114              Diana María Solorzano Ramos
  15. ASISJURLAT2115              Diego Fernando Montenegro Mora
  16. ASISJURLAT2116              Diego Reinaldo Prada Herrera
  17. ASISJURLAT2117              Edier Pimienta Mejia
  18. ASISJURLAT2118              Edilson Javier Pinto Garzon
  19. ASISJURLAT2119              Edinson Moreno Diaz
  20. ASISJURLAT2120              Eduin Alfonso Pardo Bautista
  21. ASISJURLAT2121              Edwin Ferney Gómez Rolón
  22. ASISJURLAT2122              Felipe Parra
  23. ASISJURLAT2123              Fidel Rodrigo Sierra Bernal
  24. ASISJURLAT2124              Freddy Giovanny Guzman Bonilla
  25. ASISJURLAT2125              Gabriel Chavez Cruz
  26. ASISJURLAT2126              Gelver Meneses Giraldo
  27. ASISJURLAT2127              Gladys Andrea
  28. ASISJURLAT2128              Gloria Marlene Florez Correa
  29. ASISJURLAT2129              Helbert Ariel Valderrama Suarez
  30. ASISJURLAT2130              Isaac Roa Cruz
  31. ASISJURLAT2131              Jaime Humberto Sarmiento Bonilla
  32. ASISJURLAT2132              Jean Carlos Donoso Villegas
  33. ASISJURLAT2133              Jennifer Xiomara Bello Arias
  34. ASISJURLAT2134              Jhon Torres
  35. ASISJURLAT2135              Jhonatan Osorio
  36. ASISJURLAT2136              Jhony Stiven Delgado Samudio
  37. ASISJURLAT2137              Jonathan Pulido Ortiz
  38. ASISJURLAT2138              Jorge David Tirado Guerra
  39. ASISJURLAT2139              Jorge Elías Gomez
  40. ASISJURLAT2140              Jose Alejandro Tellez Ibañez
  41. ASISJURLAT2141              Jose Ignacio Capera Lopez
  42. ASISJURLAT2142              José Luis Sarmiento García
  43. ASISJURLAT2143              Juan Camilo Yazo Parra
  44. ASISJURLAT2144              Laura Lizeth Santana Torres
  45. ASISJURLAT2145              Laura Yesenia Guerrero Blanco
  46. ASISJURLAT2146              Leidy Yurani Pineda Pulido
  47. ASISJURLAT2147              Liliana Marsury Hernandez Peña
  48. ASISJURLAT2148              Lina Maria Villate Corredor
  49. ASISJURLAT2149              Lolita Barrero  Contreras
  50. ASISJURLAT2150              Luis Carlos Vargas Cañon
  51. ASISJURLAT2151              Luis Octavio Vallejo Blanco
  52. ASISJURLAT2152              Luz Calderon
  53. ASISJURLAT2153              Luz Herminia Castellanos Lopez
  54. ASISJURLAT2154              Luz Soranyi Coy Taborda
  55. ASISJURLAT2155              Mario Andres Solorzano Ramos
  56. ASISJURLAT2156              Mateo Gonzalez Lopez
  57. ASISJURLAT2157              Miguel Fernando Sarmiento Romero
  58. ASISJURLAT2158              Nilton Alberto Cortes Gonzalez
  59. ASISJURLAT2159              Ninsa Marley Salinas Morales
  60. ASISJURLAT2160              Nofal Ricardo Ospina Vargas
  61. ASISJURLAT2161              Nora Nydia Arciniegas Lagos
  62. ASISJURLAT2162              Norma Constanza Hoyos Varela
  63. ASISJURLAT2163              Omar Alberto García Arbelaez
  64. ASISJURLAT2164              Orlando Vela Tribaldos
  65. ASISJURLAT2165              Oscar Yesid Condia Perez
  66. ASISJURLAT2166              Renata Leguizamon
  67. ASISJURLAT2167              Ricardo Martinez
  68. ASISJURLAT2168              Richard Alberto Alba Montes
  69. ASISJURLAT2169              Sally Michelle Figueroa Vergara
  70. ASISJURLAT2170              Sebastian Roa Aponte
  71. ASISJURLAT2171              Segiorn Andres Sepulveda Romero
  72. ASISJURLAT2172              Serafin Arenas Arenas
  73. ASISJURLAT2173              Valencia Rivera Pedro Jose
  74. ASISJURLAT2174              Victor Hugo Betancourt Castillo
  75. ASISJURLAT2175              Víctor Manuel Salamanca Ortiz
  76. ASISJURLAT2176              Wilmer Enrique Reyes Arismendi
  77. ASISJURLAT2177              Yader Ricardo Inocencio Sepulveda
  78. ASISJURLAT2178              Yeimi Yasbleidy Cortés Vasquez
  79. ASISJURLAT2179              Yeimy Leonela Diaz Ramirez

El Centro de Entrenamiento Superior de las Americas, con registro HTR0918LATINAMERICA04FD3EDU de la Asociacion Internacional de Defensores de DDHH, CERTIFICA como EXPERTO (A) EN ASISTENCIA JURIDICA PENITENCIARIA a las personas registradas en esta acta. Inicia con ALBERTO ARBEI ALDANA AREVALO y finaliza con YEIMY LEONELA DIAZ RAMIREZ.

Dado en Nueva York, el 27 de enro de 2021

ESTAMBULLAT-ENE 2021

  1. ESTAMBULLATN001       Abelardo Arbei Aldana Arevalo
  2. ESTAMBULLATN002       Adriana Patricia Galan Ochoa
  3. ESTAMBULLATN003       Alberto Paulino Tenorio Quiñones
  4. ESTAMBULLATN004       Ana Julia Rodríguez Martinez
  5. ESTAMBULLATN005       Ana María Rodríguez Gaitán
  6. ESTAMBULLATN006       Andrea Concepción Cuervo Chaves
  7. ESTAMBULLATN007       Andrea Mendez
  8. ESTAMBULLATN008       Andrea Perez
  9. ESTAMBULLATN009       Andrés Camilo Riaño
  10. ESTAMBULLATN010       Andres Felipè Patiño Duque
  11. ESTAMBULLATN011       Andres Flipe Gomez Fernandez
  12. ESTAMBULLATN012       Andres Lopez Gonzalez
  13. ESTAMBULLATN013       Andres Yazo
  14. ESTAMBULLATN014       Angie Sanchez
  15. ESTAMBULLATN015       Barrera Pedro Carlos Molano Camacho
  16. ESTAMBULLATN016       Bartolome Perez Albarracin
  17. ESTAMBULLATN017       Bibiana Angelica Calvo Suarez
  18. ESTAMBULLATN018       Blanca Lydi Beltran Urrego
  19. ESTAMBULLATN019       Brandon Ramirez
  20. ESTAMBULLATN020       Brayan Alfonso Pulido Aldana
  21. ESTAMBULLATN021       Brayan Guillermo Arévalo Vargas
  22. ESTAMBULLATN022       Camilo Andres Bernal Monsalve
  23. ESTAMBULLATN023       Camilo Andres Quiroga Pineda
  24. ESTAMBULLATN024       Camilo Antonio Velasquez Matallana
  25. ESTAMBULLATN025       Carint Melitza Velandia Burgos
  26. ESTAMBULLATN026       Carlos Adrian Sanchez Ureche
  27. ESTAMBULLATN027       Carlos Andrés Peña
  28. ESTAMBULLATN028       Carol Romero
  29. ESTAMBULLATN029       Carolina Suarez
  30. ESTAMBULLATN030       Cesar Andres Parra Diaz
  31. ESTAMBULLATN031       Claudia Viviana Castro
  32. ESTAMBULLATN032       Correal Sanchez Duvan Alexander
  33. ESTAMBULLATN033       Cristhian Alfonso Sánchez Garzon
  34. ESTAMBULLATN034       Cristhian Sneyder Herrera Herrera
  35. ESTAMBULLATN035       Cristian Camilo Diaz Acosta
  36. ESTAMBULLATN036       Cristian David Avila Romero
  37. ESTAMBULLATN037       Cristo Jesús Hernández Silva
  38. ESTAMBULLATN038       Dairo David Diaz Rodriguez
  39. ESTAMBULLATN039       Daniel Estiven Zarate Perales
  40. ESTAMBULLATN040       Daniel Martínez
  41. ESTAMBULLATN041       Daniel Orjuela Sánchez
  42. ESTAMBULLATN042       David Fernando Piraban Albarracin
  43. ESTAMBULLATN043       Davier Aponte Soria
  44. ESTAMBULLATN044       Debora Esther Córdoba De Rodríguez
  45. ESTAMBULLATN045       Deivis Jeliskien Roa Montaña
  46. ESTAMBULLATN046       Diana Constanza Abella Ruíz
  47. ESTAMBULLATN047       Diana Maria Solorzano Ramos
  48. ESTAMBULLATN048       Didier Rodriguez Lugo
  49. ESTAMBULLATN049       Diego Fabian Silva Malaver
  50. ESTAMBULLATN050       Diego Reinaldo Prada Herrera
  51. ESTAMBULLATN051       Diego Saavedra
  52. ESTAMBULLATN052       Durley Gaitan Hernandez
  53. ESTAMBULLATN053       Edgar Herrera Martin
  54. ESTAMBULLATN054       Edgar Roberto Medina García
  55. ESTAMBULLATN055       Edier Pimienta Mejia
  56. ESTAMBULLATN056       Edilson Javier Pinto Garzon
  57. ESTAMBULLATN057       Edinson Almanza Dorado
  58. ESTAMBULLATN058       Eduardo Cardenas Gomez
  59. ESTAMBULLATN059       Eduardo Joaquin Rhenals Avilez
  60. ESTAMBULLATN060       Eduin Alfonso Pardo Bautista
  61. ESTAMBULLATN061       Edwin Andres Rodriguez Rincon
  62. ESTAMBULLATN062       Edwin Andrés Sánchez Perea
  63. ESTAMBULLATN063       Edwin Ivan Buitrago Diaz
  64. ESTAMBULLATN064       Edwin Leonardo Cárdenas Muñoz
  65. ESTAMBULLATN065       Edwin Mauricio Toro Castro
  66. ESTAMBULLATN066       Fabian Ernesto Gonzalez
  67. ESTAMBULLATN067       Ferney Alberto Flórez Peña
  68. ESTAMBULLATN068       Flor Margarita Diaz
  69. ESTAMBULLATN069       Francisco Javier Carreño Romero
  70. ESTAMBULLATN070       Gabriel Chavez
  71. ESTAMBULLATN071       Gabriel Chavez Cruz
  72. ESTAMBULLATN072       Gabriel Ome Medina
  73. ESTAMBULLATN073       Garcia Arbelaez Omar Alberto
  74. ESTAMBULLATN074       Gelver Meneses Giraldo
  75. ESTAMBULLATN075       Gladys Vargas Olarte
  76. ESTAMBULLATN076       Gloria Marlene Florez Correa
  77. ESTAMBULLATN077       Gonzales Valentina Cierra Lara
  78. ESTAMBULLATN078       Harold Enrique Rocha Contreras
  79. ESTAMBULLATN079       Herman Javier Valbuena Peña
  80. ESTAMBULLATN080       Hernan Arias Mejia
  81. ESTAMBULLATN081       Hernan David Romero Daza
  82. ESTAMBULLATN082       Hurbey Chaparro Marín
  83. ESTAMBULLATN083       Irma Zariny Lozano Asprilla
  84. ESTAMBULLATN084       Isaac Roa Cruz
  85. ESTAMBULLATN085       Jackson Elias Nova Rodriguez
  86. ESTAMBULLATN086       Jaime Humberto Sarmiento Bonilla
  87. ESTAMBULLATN087       Javier Arturo Moreno Ramirez
  88. ESTAMBULLATN088       Javier Francisco Rojas Valencia
  89. ESTAMBULLATN089       Jean Carlos Donoso Villegas
  90. ESTAMBULLATN090       Jeferson Carvajal Galvis
  91. ESTAMBULLATN091       Jeisson Stuart Vargas Leguizamon
  92. ESTAMBULLATN092       Jennifer Xiomara Bello Rías
  93. ESTAMBULLATN093       Jesus Enrique Parra Moreno
  94. ESTAMBULLATN094       Jhon Torres
  95. ESTAMBULLATN095       Jhon Wilson Pinzon Carreño
  96. ESTAMBULLATN096       Jhonatan Osorio
  97. ESTAMBULLATN097       Jhony Stiven Delgado Samudio
  98. ESTAMBULLATN098       John Freddy Martínez Sanabria
  99. ESTAMBULLATN099       Johnny Alberto Tenorio Albañil
  100. ESTAMBULLATN100       Jonathan Perez
  101. ESTAMBULLATN101       Jonathan Pulido Ortiz
  102. ESTAMBULLATN102       Jonathan Urueña Mesa
  103. ESTAMBULLATN103       Jorge David Tirado Guerra
  104. ESTAMBULLATN104       Jorge Elías Gomez
  105. ESTAMBULLATN105       Jorge Luis Galvis Baloco
  106. ESTAMBULLATN106       Jose Alejandro Quiroga Cadena
  107. ESTAMBULLATN107       Jose Alejandro Tellez
  108. ESTAMBULLATN108       José Ignacio Capera Lopéz
  109. ESTAMBULLATN109       Jose Joaquin Bernal Gonzalez
  110. ESTAMBULLATN110       Jose Luis Sarmiento Garcia
  111. ESTAMBULLATN111       Jose Milton Ordoñez
  112. ESTAMBULLATN112       Juan Albarracin
  113. ESTAMBULLATN113       Juan Camilo Yazo Parra
  114. ESTAMBULLATN114       Juan Carlos Vanegas Aldana
  115. ESTAMBULLATN115       Juan Carlos Velasquez Vargas
  116. ESTAMBULLATN116       Juan Eugenio Bejarano Torres
  117. ESTAMBULLATN117       Juan Ramírez Sepulveda
  118. ESTAMBULLATN118       Julio César Caballero Galindo
  119. ESTAMBULLATN119       Julio Cesar Franco Vanegas
  120. ESTAMBULLATN120       Laura Yesenia Guerrero Blanco
  121. ESTAMBULLATN121       Leidy Diana Lopez Agredo
  122. ESTAMBULLATN122       Leidy Yohanna Bohorquez Chipatecua
  123. ESTAMBULLATN123       Leison Enrique Peña Ramirez
  124. ESTAMBULLATN124       Liliana Marsury Hernandez Peña
  125. ESTAMBULLATN125       Lina Maria Villate Corredor
  126. ESTAMBULLATN126       Linaluz Gomez Ortiz
  127. ESTAMBULLATN127       Luis Alejandro Acuña Castro
  128. ESTAMBULLATN128       Luis Alfonso Zamora Camacho
  129. ESTAMBULLATN129       Luis Carlos Vargas Cañon
  130. ESTAMBULLATN130       Luis Fernando Calvo Anacona
  131. ESTAMBULLATN131       Luis Gabriel Castro Olaya
  132. ESTAMBULLATN132       Luis Gomez
  133. ESTAMBULLATN133       Luis Hernando Hernandez Moreno
  134. ESTAMBULLATN134       Luis Octavio Vallejo Blanco
  135. ESTAMBULLATN135       Luisa Fernanda Piraban Albarracin
  136. ESTAMBULLATN136       Luisa Torres
  137. ESTAMBULLATN137       Luz Calderon
  138. ESTAMBULLATN138       Luz Elena Vasquez Gallego
  139. ESTAMBULLATN139       Luz Herminia Castellanos Lopez
  140. ESTAMBULLATN140       Luz Miryan
  141. ESTAMBULLATN141       Luz Soranyi Coy Taborda
  142. ESTAMBULLATN142       Maicol Javier Calderon Farfan
  143. ESTAMBULLATN143       Manuela Duarte
  144. ESTAMBULLATN144       Marco Alejandro Gutiérrez Rodriguez
  145. ESTAMBULLATN145       Marco Antonio Pinzon Davila
  146. ESTAMBULLATN146       María A Lejandra Aragón Suárez
  147. ESTAMBULLATN147       Maria Claudia Santofimio Guzman
  148. ESTAMBULLATN148       Maria Liliana Guzman Galindo
  149. ESTAMBULLATN149       Mario Andres Solorzano Ramos
  150. ESTAMBULLATN150       Mateo Gonzalez Lopez
  151. ESTAMBULLATN151       Mauricio Rodas Grajales
  152. ESTAMBULLATN152       Melina Cárdenas Valderrama
  153. ESTAMBULLATN153       Miguel Fernando Sarmiento Romero
  154. ESTAMBULLATN154       Milly Andrea Estevez Bretón Dueñas
  155. ESTAMBULLATN155       Minerva Diaz
  156. ESTAMBULLATN156       Monica Maria Garzon Bedoya
  157. ESTAMBULLATN157       Neider Armando Vargas Varila
  158. ESTAMBULLATN158       Nicolas Hernando Moreno Aragon
  159. ESTAMBULLATN159       Nilton Alberto Cortés González
  160. ESTAMBULLATN160       Ninsa Marley Salinas Morales
  161. ESTAMBULLATN161       Nofal Ricardo Ospina Vargas
  162. ESTAMBULLATN162       Nora Nydia Arciniegas Lagos
  163. ESTAMBULLATN163       Norma Constanza Hoyos Varela
  164. ESTAMBULLATN164       Nubia Victoria Ruiz Cifuentes
  165. ESTAMBULLATN165       Omar Alexander  Cutiva  Martinez
  166. ESTAMBULLATN166       Orlando Antonio Beltran Rojas
  167. ESTAMBULLATN167       Orlando Vela Tribaldos
  168. ESTAMBULLATN168       Oscar Javier Barrantes Celys
  169. ESTAMBULLATN169       Pedro Antonio Novoa Bohorquez
  170. ESTAMBULLATN170       Pedro Jose Valencia Rivera
  171. ESTAMBULLATN171       Pedro Luis Novoa Vallejo
  172. ESTAMBULLATN172       Pedro Valencia
  173. ESTAMBULLATN173       Pedro William Barrera Alonso
  174. ESTAMBULLATN174       Renata Leguizamon
  175. ESTAMBULLATN175       Richard Alberto Alba Montes
  176. ESTAMBULLATN176       Rodrigo Caamaño Gonzales
  177. ESTAMBULLATN177       Rodrigo Sierra
  178. ESTAMBULLATN178       Roger Alexander Espinoza Parra
  179. ESTAMBULLATN179       Rolando Castillo Bautista
  180. ESTAMBULLATN180       Rubén Dario Gutiérrez Gómez
  181. ESTAMBULLATN181       Rusber Duvan Vasquez Pineda
  182. ESTAMBULLATN182       Sandra Patricia Beltran
  183. ESTAMBULLATN183       Sandra Yaneth Vasquez Gallego
  184. ESTAMBULLATN184       Sanin Rodriguez Garzon
  185. ESTAMBULLATN185       Sebastian Chaparro Castiblanco
  186. ESTAMBULLATN186       Sebastian Roa Aponte
  187. ESTAMBULLATN187       Serafin Arenas Arenas
  188. ESTAMBULLATN188       Sergio Alberto Poloche Deaza
  189. ESTAMBULLATN189       Sergio Andrés Sepulveda
  190. ESTAMBULLATN190       Vilma Rocio Carenas Camelo
  191. ESTAMBULLATN191       Vladimir Cruz Mendez
  192. ESTAMBULLATN192       Wendy Tatiana Espinosa Chacon T
  193. ESTAMBULLATN193       William Beltran Cardenas
  194. ESTAMBULLATN194       Wilmer Enrique Reyes Arismendi
  195. ESTAMBULLATN195       Wilson Francisco Tapias Santana
  196. ESTAMBULLATN196       Yader Ricardo Inocencio Sepulveda
  197. ESTAMBULLATN197       Yaudith Yair Bustos Gonzalez
  198. ESTAMBULLATN198       Yecson Iván Vargas Varila
  199. ESTAMBULLATN199       Yeimy Lenela Diaz Ramirez
  200. ESTAMBULLATN200       Yeisson Andres Aguilar Cardenas
  201. ESTAMBULLATN201       Yimer Ferney Forero Castillo

El Centro de Entrenamiento Superior de las Americas, con registro AX0023LATINAMERICAXVV043EDU de la Asociacion Internacional de Defensores de DDHH, CERTIFICA como EXPERTO (A) EN POLITICAS INTERNACXIONALES DE PROTOCOLO ESTAMBUL CONTRA LA TORTURA Y LOS TRATOS Y PENAS CRUELES INHUMANOS Y DEGRADANTES a las personas registradas en esta acta. Inicia con ALBERTO ARBEI ALDANA AREVALO y finaliza con YIMER FERNEY FORERO CASTILLO.

Dado en Nueva York, el 27 de enro de 2021

Resolución 0991791-2020/AGCOLDDHH

  1. 991791-001         Adrián Mauricio López Barbosa
  2. 991791-002         Adriana Patricia Galán Ochoa
  3. 991791-003         Alexis Alejandro Usma Monsalve
  4. 991791-004         Ana María Rodríguez Gaitán
  5. 991791-005         Anderson Fernando Castillo Sevillano
  6. 991791-006         Anderson Julián Abello Orjuela
  7. 991791-007         Andrea Liliana Martinez Cortes
  8. 991791-008         Andrés Felipe Patiño Duque
  9. 991791-009         Angely Sarmiento
  10. 991791-010         Angie Nataly Roa Montaña
  11. 991791-011         Antonio Ramírez
  12. 991791-012         Arlenis Esperanza Sáenz Méndez
  13. 991791-013         Aura Cristina Flores Parrado
  14. 991791-014         Bibiana Angélica Calvo Suarez
  15. 991791-015         Brayan Guillermo Arévalo Vargas
  16. 991791-016         Camilo Andres Quiroga Pineda
  17. 991791-017         Camilo Antonio Velásquez Matallana
  18. 991791-018         Carint Melitza Velandia Burgos
  19. 991791-019         Carlos Adrián Sánchez Ureche
  20. 991791-020         Carlos Andrés Peña
  21. 991791-021         Carlos Andrés florez Cortez
  22. 991791-022         Carmen Rosario Banguera Rivadeneira
  23. 991791-023         Carmen Sofia Ortegón Amaya
  24. 991791-024         Cesar Andrés Parra Díaz
  25. 991791-025         Cindy Johanna Rodríguez Gamba
  26. 991791-026         Claudia Viviana Castro
  27. 991791-027         Cristhian Alfonso Sánchez Garzón
  28. 991791-028         Cristian Camilo Díaz Acosta
  29. 991791-029         Cristian David Ávila Romero
  30. 991791-030         Cristo Jesús Hernández Silva
  31. 991791-031         Cristyan David Duque Niño
  32. 991791-032         Ct. Fredy Rojas Jaramillo
  33. 991791-033         Dairo David Díaz Rodríguez
  34. 991791-034         Daniel Estiven Zarate Perales
  35. 991791-035         Daniel Orjuela Sánchez
  36. 991791-036         Daniel Orjuela Sánchez
  37. 991791-037         David Fernando Piraban Albarracín
  38. 991791-038         Debora Esther Córdoba De Rodríguez
  39. 991791-039         Deibis Jelinskkien Roa Montaña
  40. 991791-040         Diana Constanza Abella Ruiz
  41. 991791-041         Diana Maria Solorzano Ramos
  42. 991791-042         Diego Alexander Bonilla Salinas
  43. 991791-043         Diego Armando  Céspedes Zárate
  44. 991791-044         Duvan Alexander Correal Sanchez
  45. 991791-045         Edinson Almanza Dorado
  46. 991791-046         Edinson Moreno Diaz
  47. 991791-047         Eduardo Joaquin Rhenals Avilez
  48. 991791-048         Eduin Alfonso Pardo Bautista
  49. 991791-049         Edwin Andres Rodriguez Rincon
  50. 991791-050         Edwin Ivan Buitrago Díaz
  51. 991791-051         Edwin Mauricio Toro Castro
  52. 991791-052         Fabián Ernesto González
  53. 991791-053         Ferney Alberto Florez Peña
  54. 991791-054         Franklin Durfay Echeverria Moreno
  55. 991791-055         Freddy Giovanny Guzman Bonilla
  56. 991791-056         Gabriel Chavez Cruz
  57. 991791-057         Germán Arias García
  58. 991791-058         Gerson Manuel Merchan Sanabria
  59. 991791-059         Gina Ortiz Cespedes
  60. 991791-060         Harold Enrique Rocha Contreras
  61. 991791-061         Hernan Arias Mejia
  62. 991791-062         Hugo Alexander Fierro Berbesi
  63. 991791-063         Irma Zariny Lozano Asprilla
  64. 991791-064         Jackson Elias Nova Rodriguez
  65. 991791-065         Jader Jeferson Carvajal Galvis
  66. 991791-066         Javier Arturo Moreno Ramirez
  67. 991791-067         Javier Francisco Rojas Valencia
  68. 991791-068         Jayder Edicsson Pedroza Salinas
  69. 991791-069         Jean Carlos Donoso Villegas
  70. 991791-070         Jhon Jairo Romaña Cuesta
  71. 991791-071         Jhon Sebastian Gomez Martinez
  72. 991791-072         Jhony Stiven Delgado Samudio
  73. 991791-073         Johann Andrés Rocha Ramirez
  74. 991791-074         John Freddy Martínez Sanabria
  75. 991791-075         Jorge Alexander Nuñez Herrera
  76. 991791-076         Jorge David Tirado Guerra
  77. 991791-077         Jorge David Tirado Guerra
  78. 991791-078         Jorge Elias Gomez
  79. 991791-079         José Hernando Vera Rodríguez
  80. 991791-080         Jose Ignacio Capera Lopez
  81. 991791-081         Jose Rafael Villarreal Lopez
  82. 991791-082         Juan Carlos Velasquez Vargas
  83. 991791-083         Juan Sebastian Rhenals Cortes
  84. 991791-084         Julian David Porras Marin
  85. 991791-085         Julieth Andrea Monroy Arteaga
  86. 991791-086         Julio Cesar Caballero Galindo
  87. 991791-087         Lady Viviana Mesa Mesa
  88. 991791-088         Laura Yesenia Guerrero Blanco
  89. 991791-089         Leidy  Yohanna Bohórquez Chipatecua
  90. 991791-090         Leison Enrique Peña Ramirez
  91. 991791-091         Leonardo Carlos Saavedra Ruiz
  92. 991791-092         Leonardo Narvaez Ballesteros
  93. 991791-093         Leydi Diana López Agredo
  94. 991791-094         Liliana Marsury Hernandez Peña
  95. 991791-095         Lina Maria Villate Corredor
  96. 991791-096         Luis Alberto Camacho Higuera
  97. 991791-097         Luis Angel Lopez Bernal
  98. 991791-098         Luis Carlos Vargas Cañon
  99. 991791-099         Luis Eduardo Baquero Vasquez
  100. 991791-100         Luis Fernando Calvo Anacona
  101. 991791-101         Luis Gabriel Castro Olaya
  102. 991791-102         Luz Elena Vasquez Gallego
  103. 991791-103         Luz Soranyi Coy Taborda
  104. 991791-104         Macgili Reynel Viatela Lozano
  105. 991791-105         Manuel Augusto Guevara Delgado
  106. 991791-106         Marco Alejandro Gutierrez Rodriguez
  107. 991791-107         Maria Alejandra Aragon Suarez
  108. 991791-108         Maria Isabel Quintana Puentes
  109. 991791-109         Maria Liliana Guzmán Galindo
  110. 991791-110         María Teresa Vallejo Pérez
  111. 991791-111         Mario Andres Solorzano Ramos
  112. 991791-112         Martha Lucia Rodriguez Orjuela
  113. 991791-113         Mayely Momtaña Fuertes
  114. 991791-114         Melina Cárdenas Valderrama
  115. 991791-115         Mónica Maria Garzón Bedoya
  116. 991791-116         Nelly Johana Ponguta Soto
  117. 991791-117         Nestor Enrique Ramirez Hernandez
  118. 991791-118         Nicolas Hernando Moreno Aragon
  119. 991791-119         Nilton Alberto Cortes Gonzalez
  120. 991791-120         Ninsa Marley Salinas Morales
  121. 991791-121         Nirza Veronica Echeverri Melgarejo
  122. 991791-122         Norma Constanza Hoyos Varela
  123. 991791-123         Nubia Victoria Ruiz Cifuentes
  124. 991791-124         Omar Alberto Garcia Arbelaez
  125. 991791-125         Orlando Antonio Beltran Rojas
  126. 991791-126         Oscar Ivan Cardona Rondon
  127. 991791-127         Oscar Javier Barrantes Celys
  128. 991791-128         Pedro Alexander Comba Hernandez
  129. 991791-129         Pedro Antonio Novoa Bohorquez
  130. 991791-130         Pedro William Barrera Alonso
  131. 991791-131         Robinson Enrique Ramirez Zamora
  132. 991791-132         Rodrigo Sierra
  133. 991791-133         Sandra  Patricia Beltran
  134. 991791-134         Sandra Liliana Victoria Gutierrez
  135. 991791-135         Sandra Milena Guzman
  136. 991791-136         Sebastian Perez
  137. 991791-137         Serafin Arenas Arenas
  138. 991791-138         Sergio Alberto Poloche Deaza
  139. 991791-139         Susana D'abbraccio
  140. 991791-140         Vilma Rocio Cardenas Camelo
  141. 991791-141         William Beltran Cardenas
  142. 991791-142         Wilmer Enrique Reyes Arismendi
  143. 991791-143         Yader Ricardo Inocencio Sepulveda
  144. 991791-144         Yaudith Yair Bustos Gonzalez
  145. 991791-145         Yeison Enrique Granados Alvarado
  146. 991791-146         Yeisson Andres Aguilar Cárdenas
  147. 991791-147         Yimer Ferney Forero Castillo
  148. 991791-148         Yolanda Rodriguez Reina
  149. 991791-149         Yovanni Moreno Hernandez
  150. 991791-150         Diego Mauricio Molano Ardila
  151. 991791-151         Dra. Ivonne Carolina Suarez Ariza
  152. 991791-152         Yeimy Leonela Diaz Ramirez
  153. 991791-153         Jonathan PerezPinilla 
  154. 991791-154         Ginna Gisela Coronado Gerardino
  155. 991791-155         Juan Manuel Albarracion Nuñez
  156. 991791-156         Maria Teresa Hernandez Diaz
  157. 991791-157         Dg. Yerson Pinzon Barbosa
  158. 991791-158         Nirsa Veronica Echeverry melgarejo
  159. 991791-159         Harold Pardo Campos
  160. 991791-160         Delfin Escobar Garcia
  161. 991790-161         Efren Alexander Tellez Rico
  162. 991790-162         Luis Albeiro Camacho Higuera
  163. 991790-163         Luz Estella Laverde Muriel
  164. 991790-164         Jorge Enrique Delgado Avendaño
  165. 991790-165         Yaneth Alexandra Pino Cuesta
  166. 991790-166         Jaime Humberto Sarmiento Bonilla
  167. 991790-167         Laura Cecilia Rincon Trujillo
  168. 991790-167         Lisceth Juliana Bravo Sarmiento
  169. 991790-168         Javier Mauricio Acevedo Rodriguez

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comienza con ADRIAN MAURICIO LOPEZ BARBOSA y termina con JAVIER MAURICIO ACEVEDO RODRIGUEZ. El original, emitido el 11 de diciembre de 2020, tiene la firma del Señor Director General Dr. Cesar Esteban Pardo Sarmiento.

Resolución 0991658-2020/AGEEUUARM

  1. EEUU- FIREARMSHHRR0001. CESAR ESTEBAN PARDO SARMIENTO
  2. EEUU- FIREARMSHHRR0002. GERMAN LEONARDO AMADO RUEDA
  3. EEUU- FIREARMSHHRR0003. URIEL MAURICIO VELOZA VELEZ
  4. EEUU- FIREARMSHHRR0004. VICTOR HUGO ALMANZA RINCON
  5. EEUU- FIREARMSHHRR0005. MARCELA CAROLINA ALMANZA ROSARIO
  6. EEUU- FIREARMSHHRR0006. JUAN ESTEBAN PARDO MOLINA
  7. EEUU- FIREARMSHHRR0007. DANIEL MAURICIO BRAVO SARMIENTO
  8. EEUU- FIREARMSHHRR0008. CARLOS ANDRES ALMANZA ROSARIO
  9. EEUU- FIREARMSHHRR0009. GLORIA YOLIMA CUCHIA BOLIVAR
  10. EEUU- FIREARMSHHRR0010. URIEL MAURICIO VELOZA VELEZ
  11. EEUU- FIREARMSHHRR0011. WILSON ALBERTO TORRES MARTINEZ
  12. EEUU- FIREARMSHHRR0012. CARLOS NOSSA VERGARA
  13. EEUU- FIREARMSHHRR0013. CRISTO JESUS HERNANDEZ SILVA
  14. EEUU- FIREARMSHHRR0014. LUIS ALFONSO ZAMORA CAMACHO
  15. EEUU- FIREARMSHHRR0015. RUBEN DARIO GUTIERREZ GOMEZ
  16. EEUU- FIREARMSHHRR0016. EVER IVAN GARZON SANDOVAL
  17. EEUU- FIREARMSHHRR0017. OMAR ALEXANDER CUTIVA MARTINEZ
  18. EEUU- FIREARMSHHRR0018. ADRIANA PATRICIA GALAN OCHOA
  19. EEUU- FIREARMSHHRR0019. HURBEY CHAPARRO MARIN
  20. EEUU- FIREARMSHHRR0020. JULIO CESAR CABALLERO GALINDO
  21. EEUU- FIREARMSHHRR0015. MELINA CARDENAS VALDERRAMA
  22. EEUU- FIREARMSHHRR0016. MÓNICA MARIA GARZÓN BEDOYA
  23. EEUU- FIREARMSHHRR0017. ISSAC ROA CRUZ
  24. EEUU- FIREARMSHHRR0017. EDGAR ROBERTO MEDINA GARCIA

Certificate of the American Association for the Control of Firearms. Registered persons are recognized as experts in international laws and regulations on the control and rational use of firearms. The original certificate is signed by the president of the association and the president of the Inter-American Office for Peace and Sustainable Development. 

 

 

Resolución 0991652-2020/AGCOLDDHH

Especialistas en derechos aplicados a las diferentes modalidades deportivas

(De doble click en su nombre para ver el certificado)

  1. DELCO/ADMDEP/01-001-LEXCOL. CESAR ESTEBAN PARDO SARMIENTO 
  2. DELCO/ADMDEP/01-002-LEXCOL. GERMAN LEONARDO AMADO RUEDA 
  3. DELCO/ADMDEP/01-003-LEXCOL. JANS ANDRES TORRES MARTINEZ 
  4. DELCO/ADMDEP/01-004-LEXCOL. JENIFER OSORIO SALAZAR 
  5. DELCO/ADMDEP/01-005-LEXCOL. VICTOR HUGO ALMANZA RINCON 
  6. DELCO/ADMDEP/01-006-LEXCOL. MARCELA CAROLINA ALMANZA ROSARIO 
  7. DELCO/ADMDEP/01/007-LEXCOL. JUAN ESTEBAN PARDO MOLINA 
  8. DELCO/ADMDEP/01-008-LEXCOL. DANIEL MAURICIO BRAVO SARMIENTO 
  9. DELCO/ADMDEP/01-009-LEXCOL. CARLOS ANDRES ALMANZA ROSARIO 
  10. DELCO/ADMDEP/01-010-LEXCOL. GLORIA YOLIMA CUCHIA BOLIVAR 
  11. DELCO/ADMDEP/01-011-LEXCOL. URIEL MAURICIO VELOZA VELEZ 
  12. DELCO/ADMDEP/01-012-LEXCOL. WILSON ALBERTO TORRES MARTINEZ 

 

 

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, En convenio con instituciones educativas y con el ànimo de fortalecer las capacidades y estrategias para desarrollar sus actividades, otorga reconocimiento a estos Ciudadanos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro, como especialistas en derechos aplicados a las diferentes modalidades deportivas . El acta comienza con CESAR ESTEBAN PARDO SARMIENTO y termina con WILSON ALBERTO TORRES MARTINEZ. El original, emitido el 10 de julio de 2020, tiene la firma de la Secretaria General del Plenum y de la representante Legal de la Firma LEX COLOMBIA SAS. Este convenio es especifico y unico para este grupo de Defensores de DDHH por ser parte del proyecto institucional Deportivo

Resolucion: COLCDVAM-BOG0012020INST

  • REGISTRO INTERNACIONAL COMO DEFENSORES DE DDHH
  • PROTOCOLO ESTAMBUL, (Manual para la investigación y documentación eficaces de la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes),
  • C.C.W. (Prohibiciones o Restricciones del Empleo de Ciertas Armas Convencionales que puedan considerarse excesivamente nocivas o de efectos indiscriminados) Y
  • ASISTENCIA JURIDICA PENITENCIARIA
  1. 01REGOIPPDSPAN2052281715    ADRIANA PATRICIA GALAN OCHOA
  2. 02REGOIPPDSPAN286440            ANDRES LOPEZ GONZALEZ
  3. 03REGOIPPDSPAN20750859        BLANCA LYDI BELTRAN URREGO
  4. 04REGOIPPDSPAN1013663254    BRAYAN GUILLERMO AREVALO VARGAS
  5. 05REGOIPPDSPAN1013644348    CAMILO ANDRÉS BERNAL MONSALVE
  6. 06REGOIPPDSPAN77161016        CARLOS ADRIAN SANCHEZ URECHE
  7. 07REGOIPPDSPAN59669544        CARMEN ROSARIO BANGUERA RIVADENEIRA
  8. 08REGOIPPDSPAN1110547231    CRISTHIAN SNEYDER HERRERA HERRERA
  9. 09REGOIPPDSPAN79503200        CRISTO JESUS HERNANDEZ SILVA
  10. 10REGOIPPDSPAN1057599632    DAVID FERNANDO PIRABAN ALBARRACIN
  11. 11REGOIPPDSPAN80249801        DAVIER APONTE SORIA
  12. 12REGOIPPDSPAN41574417        DEBORA ESTHER CORDOBA DE RODRIGUEZ
  13. 13REGOIPPDSPAN1007835279    EDIER PIMIENTA MEJIA
  14. 14REGOIPPDSPAN1032359281    EDILSON JAVIER PINTO GARZON
  15. 15REGOIPPDSPAN7095193          EDUIN ALFONSO PARDO BAUTISTA
  16. 16REGOIPPDSPAN1022968879    EDWIN ANDRES RODRIGUEZ RINCON
  17. 17REGOIPPDSPAN1033792120    EDWIN MAURICIO TORO CASTRO
  18. 1801REGOIPPDSPAN79981827    EVER IVAN GARZON SANDOVAL
  19. 19REGOIPPDSPAN80812387        FERNEY ALBERTO FLOREZ PEÑA
  20. 20REGOIPPDSPAN79999190        GELVER MENESES GIRALDO
  21. 21REGOIPPDSPAN52161463        GILMA YANETH GALAN OCHOA
  22. 22REGOIPPDSPAN51664952        GLADYS VARGAS OLARTE
  23. 23REGOIPPDSPAN39746371        GLORIA MARLENE FLOREZ CORREA
  24. 24REGOIPPDSPAN79187293        HAROLD ENRIQUE ROCHA CONTRERAS
  25. 25REGOIPPDSPAN79672391        HURBEY CHAPARRO MARIN
  26. 26REGOIPPDSPAN1031140538    JEISSON STUART VARGAS LEGUIZAMON
  27. 27REGOIPPDSPAN18879001        JORGE LUIS GALVIS BALOCO
  28. 28REGOIPPDSPAN1104709405    JOSE ALEJANDRO TELLEZ IBAÑEZ
  29. 29REGOIPPDSPAN1010000471    JOSE LUIS SARMIENTO GARCIA
  30. 30REGOIPPDSPAN19394928        JUAN EUGENIO BEJARANO TORRES
  31. 31REGOIPPDSPAN79604778        JULIO CESAR CABALLERO GALINDO
  32. 32REGOIPPDSPAN1070954080    LEIDY YOHANNA BOHORQUEZ CHIPATECUA
  33. 33REGOIPPDSPAN1065590208    LINALUZ GOMEZ ORTIZ
  34. 34REGOIPPDSPAN79893521        LUIS ALFONSO ZAMORA CAMACHO
  35. 35REGOIPPDSPAN52367860        LUZ ELENA VASQUEZ GALLEGO
  36. 36REGOIPPDSPAN52534475        LUZ HERMINIA CASTELLANOS LOPEZ
  37. 37REGOIPPDSPAN38287832        LUZ SORANYI COY TABORDA
  38. 38REGOIPPDSPAN1000136867    MAICOL JAVIER CALDERON FARFAN
  39. 39REGOIPPDSPAN79512249        MARCO ANTONIO PINZON DAVILA
  40. 40REGOIPPDSPAN40781065        MELINA CARDENAS VALDERRAMA
  41. 41REGOIPPDSPAN52919306        MÓNICA MARIA GARZÓN BEDOYA
  42. 41REGOIPPDSPAN50102031        NATALY REYES PINILLA
  43. 42REGOIPPDSPAN14324805        NILTON ALBERTO CORTES GONZALEZ
  44. 43REGOIPPDSPAN93478248        NOFAL RICARDO OSPINA VARGAS
  45. 44REGOIPPDSPAN79655359        OMAR ALEXANDER CUTIVA MARTINEZ
  46. 45REGOIPPDSPAN3033755          ORLANDO ANTONIO BELTRAN ROJAS
  47. 46REGOIPPDSPAN4263443          PEDRO ANTONIO NOVOA BOHORQUEZ
  48. 47REGOIPPDSPAN1118550036    PEDRO WILLIAM BARRERA ALONSO
  49. 48REGOIPPDSPAN79629077        ROLANDO CASTILLO BAUTISTA
  50. 49REGOIPPDSPAN80489518        RUBEN DARIO GUTIERREZ GOMEZ
  51. 50REGOIPPDSPAN52306305        SANDRA PATRICIA BELTRAN
  52. 51REGOIPPDSPAN80151541        SERGIO ALBERTO POLOCHE DEAZA
  53. 52REGOIPPDSPAN1023949163    WILSON FRANCISCO TAPIAS SANTANA
  54. 53REGOIPPDSPAN1014258057    YADER RICARDO INOCENCIO SEPULVEDA
  55. 54REGOIPPDSPAN1033770333    YAUDITH YAIR BUSTOS GONZÁLEZ
  56. 55REGOIPPDSPAN1072073672    YECSON IVAN VARGAS VARILA
  57. 56REGOIPPDSPAN1072188419    YEIMY LEONELA DIAZ RAMIREZ
  58. 57REGOIPPDSPAN80489397        YEISON ENRIQUE GRANADOS ALVARADO
  59. 58REGOIPPDSPAN1013676247    YEISSON ANDRES AGUILAR CARDENAS
  60. 59REGOIPPDSPAN83056588        ALVARO CALDERON NARANJO
  61. 59REGOIPPDSPAN1022968879    EDWIN ANDRES RODRIGUEZ RINCON
  62. 59REGOIPPDSPAN77161016       CARLOS ADRIAN SANCHEZ URECHE
  63. 70REGOIPPDSPAN79977729       ABELARDO ARBEI ALDANA AREVALO
  64. 71REGOIPPDSPAN80743591       ALEXIS ALEJANDRO USMA MONSALVE
  65. 72REGOIPPDSPAN52932336       ANA MARIA RODRIGUEZ GAITAN
  66. 73REGOIPPDSPAN52200817       ANDREA CONCEPCION DEL CARMEN CUERVO CHAVES
  67. 74REGOIPPDSPAN80152251       ANDRES FELIPE GOMEZ FERNANDEZ
  68. 75REGOIPPDSPAN80371730       BARTOLOMÉ PÉREZ ALBARRACÍN
  69. 76REGOIPPDSPAN30388996       BIBIANA ANGELICA CALVO SUAREZ
  70. 78REGOIPPDSPAN79385428       CAMILO ANTONIO VELASQUEZ MATALLANA
  71. 79REGOIPPDSPAN47395650       CARINT MELITZA VELANDIA BURGOS
  72. 80REGOIPPDSPAN1104695970  CARLOS ANDRÉS PEÑA
  73. 81REGOIPPDSPAN79465443       CARLOS NORBERTO BOTIA JAIME
  74. 82REGOIPPDSPAN1030580610  CAROL LIZETH ROMERO ARAGONES
  75. 83REGOIPPDSPAN52884198       CLAUDIA VIVIANA CASTRO
  76. 84REGOIPPDSPAN1023974391  CRISTHIAN ALFONSO SANCHEZ GARZON
  77. 85REGOIPPDSPAN1033783736  CRISTIAN CAMILO DIAZ ACOSTA
  78. 86REGOIPPDSPAN1030641807  CRISTIAN DAVID AVILA ROMERO
  79. 87REGOIPPDSPAN1014300912  CRISTYAN DAVID DUQUE NIÑO
  80. 88REGOIPPDSPAN10187265       DAIRO DAVID DIAZ RODRIGUEZ
  81. 89REGOIPPDSPAN1026558595  DIANA MARIA SOLORZANO RAMOS
  82. 90REGOIPPDSPAN93127772       DIDIER RODRIGUEZ LUGO
  83. 91REGOIPPDSPAN80068149       DIEGO FABIAN SAAVEDRA ESCOBAR
  84. 92REGOIPPDSPAN1106901300  DIEGO FABIAN SILVA MALAVER
  85. 93REGOIPPDSPAN52373007       DURLEY GAITAN HERNANDEZ
  86. 94REGOIPPDSPAN1023910365  DUVAN ALEXANDER CORREAL SANCHEZ
  87. 95REGOIPPDSPAN79698059       EDGAR HERRERA MARTIN
  88. 96REGOIPPDSPAN1032359281  EDILSON JAVIER PINTO GARZON
  89. 97REGOIPPDSPAN18924939       EDINSON ALMANZA DORADO
  90. 98REGOIPPDSPAN79484658       EDUARDO CARDENAS GOMEZ
  91. 99REGOIPPDSPAN2760626         EDUARDO JOAQUIN RHENALS AVILEZ
  92. 100REGOIPPDSPA1049616389   EDWIN LEONARDO CARDENAS MUÑOZ
  93. 101REGOIPPDSPAN79972780    FABIAN ERNESTO GONZALEZ
  94. 102REGOIPPDSPAN80006764    FRANCISCO JAVIER CARREÑO ROMERO
  95. 103REGOIPPDSPAN80492616    HERMAN JAVIER VALBUENA PEÑA
  96. 104REGOIPPDSPAN18917051    HERNAN ARIAS MEJIA
  97. 105REGOIPPDSPA1077035116   HERNAN DAVID ROMERO DAZA
  98. 106REGOIPPDSPAN80061166    JACKSON ELIAS NOVA RODRIGUEZ
  99. 107REGOIPPDSPA1031170884   JAVIER FRANCISCO ROJAS VALENCIA
  100. 108REGOIPPDSPA1069765917   JEAN CARLOS DONOSO VILLEGAS
  101. 109REGOIPPDSPA1031139800   JENNIFER XIOMARA BELLO ARIAS
  102. 110REGOIPPDSPAN79606851    JESUS ENRIQUE PARRA MORENO
  103. 111REGOIPPDSPAN80004396    JHON WILSON PINZON CARREÑO
  104. 112REGOIPPDSPA1032401458   JHONY STIVEN DELGADO SAMUDIO
  105. 113REGOIPPDSPAN80235597    JOHN FREDDY MARTINEZ SANABRIA
  106. 114REGOIPPDSPA1022341272   JONATHAN PULIDO ORTIZ
  107. 115REGOIPPDSPAN14223419    JOSE ALEJANDRO QUIROGA CADENA
  108. 116REGOIPPDSPAN17445410    JOSE JOAQUIN BERNAL GONZALEZ
  109. 117REGOIPPDSPA1073253716   JUAN CAMILO YAZO PARRA
  110. 118REGOIPPDSPA1024550171   JULIÁN DAVID PORRAS MARÍN
  111. 119REGOIPPDSPAN79711944    JULIO CESAR FRANCO VANEGAS
  112. 120REGOIPPDSPA1116662722   LEISON ENRIQUE PEÑA RAMÍREZ
  113. 121REGOIPPDSPAN52900383    LEYDI DIANA LOPEZ AGREDO
  114. 122REGOIPPDSPAN79833757    LUIS ALEJANDRO ACUÑA CASTRO
  115. 123REGOIPPDSPAN11386702    LUIS EDUARDO BAQUERO VASQUEZ
  116. 124REGOIPPDSPAN10304707    LUIS FERNANDO CALVO ANACONA
  117. 125REGOIPPDSPAN79963377    LUIS GABRIEL CASTRO OLAYA
  118. 126REGOIPPDSPAN79986034    MACGILI REYNEL VIATELA LOZANO
  119. 127REGOIPPDSPAN80072821    MARCO ALEJANDRO GUTIERREZ RODRIGUEZ
  120. 128REGOIPPDSPA1032361240   MARIA ALEJANDRA ARAGON SUAREZ
  121. 129REGOIPPDSPAN51658961    MARIA CLAUDIA SANTOFIMIO GUZMAN
  122. 130REGOIPPDSPAN52971715    MARÍA LILIANA GUZMÁN GALINDO
  123. 131REGOIPPDSPAN80771665    MARIO ANDRES SOLORZANO RAMOS
  124. 132REGOIPPDSPAN80234806    MARLON RODRIGUEZ PRESIGA
  125. 133REGOIPPDSPA1023967980   MATEO GONZALEZ LOPEZ
  126. 134REGOIPPDSPAN79909451    MIGUEL FERNANDO SARMIENTO ROMERO
  127. 135REGOIPPDSPAN52935605    MILLY ANDREA ESTEVEZ BRETON DUEÑAS
  128. 136REGOIPPDSPA1057596074   NICOLAS HERNANDO MORENO ARAGON
  129. 137REGOIPPDSPAN53015048    NORMA CONSTANZA HOYOS VARELA
  130. 138REGOIPPDSPAN7544099       OMAR ALBERTO GARCIA ARBELAEZ
  131. 139REGOIPPDSPAN79485079    ORLANDO VELA TRIBALDOS
  132. 140REGOIPPDSPA1061795147   PEDRO LUIS NOVOA VALLEJO
  133. 141REGOIPPDSPAN79584640    RAUL ALEXANDER ROBLES
  134. 142REGOIPPDSPAN35418402    RENATA LEGUIZAMON
  135. 143REGOIPPDSPAN79423546    RODRIGO CAAMAÑO GONZALEZ
  136. 144REGOIPPDSPA1022394449   ROGER ALEXANDER ESPINOZA PARRA
  137. 145REGOIPPDSPA1024488857   RUSBER DUVAN VASQUEZ PINEDA
  138. 146REGOIPPDSPAN53098740    SANDRA MILENA GUZMAN CANO
  139. 147REGOIPPDSPAN3027396       SANIN RODRIGUEZ GARZON
  140. 148REGOIPPDSPA1033800817   SEBASTIAN CHAPARRO CASTIBLANCO
  141. 149REGOIPPDSPA1073717787   SEBASTIÁN ROA APONTE
  142. 150REGOIPPDSPAN80471680    SERAFIN ARENAS ARENAS
  143. 151REGOIPPDSPAN80151541    SERGIO ALBERTO POLOCHE DEAZA
  144. 152REGOIPPDSPAN52106681    VILMA ROCIO CARDENAS CAMELO
  145. 153REGOIPPDSPAN79975922    VLADIMIR CRUZ MENDEZ
  146. 154REGOIPPDSPAN4281445       WILLIAM BELTRAN CARDENAS
  147. 155REGOIPPDSPA1055333003   WILMER ENRIQUE REYES ARISMENDI
  148. 156REGOIPPDSPA1056506891   YIMER FERNEY FORERO CASTILLO
  149. 156REGOIPPDSPA79534208       JUAN CARLOS VANEGAS ALDANA
  150. 156REGOIPPDSPA 1023914068   LAURA YESENIA GUERRERO BLANCO 
  151. 156REGOIPPDSPA19332837        JORGE ELIAS GOMEZ
  152. 157REGOIPPDSPA1051506077   YENNY PAOLIN DAZA GUTIERREZ
  153. 158REGOIPPDSPA52194010      SILVIA ALEJANDRA AGUILERA HERRERA
  154. 159REGOIPPDSPA1016020199   ANGELICA FORERO GARZON
  155. 160REGOIPPDSPA1023919814   MARIA CAMILA TORO LOBATON
  156. 161REGOIPPDSPA80136918      CRISANTO SNEIDER MOSQUERA
  157. 162REGOIPPDSPA1015404448  NATALHIE PARRAA RAMIREZ
  158. 163REGOIPPDSPA19392488      LUIS EDUARDO CASAS DIAZ
  159. 164REGOIPPDSPA29233126      YADDY VANESSA MOSQUERA IBARGÜEN
  160. 164REGOIPPDS1032392709      HEIDY CATERINE CARREÑO GUERRERO
  161. 164REGOIPPDS0101234011      OSCAR CABRA BOBADILLA
  162. 165REGOIPPDSPA79861711      LEONARDO HENAO CASTILLO

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, En convenio con instituciones educativas y con el ànimo de fortalecer las capacidades y estrategias para desarrollar sus actividades, otorga reconocimiento a UN PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DEL CUERPO DE CUSTODIA Y VIGILANCIA  como DEFENSORES DE DDHH De la Carcel Distrital de Varones y anexo de mujeres de Bogotá D.C. conforme al acta de registro, los certifica como  

  • Expertos en la defensa y proteccion de los DDHH. Asì mismo en la presente acta, se registran todas las personas relcionadas  como CERTIFICADAS en
  • PROTOCOLO ESTAMBUL, (Manual para la investigaciòn y documentaciòn eficaces de la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes),
  • C.C.W. (Prohibiciones o Restricciones del Empleo de Ciertas Armas Convencionales que puedan considerarse excesivamente nocivas o de efectos indiscriminados) Y
  • ASISTENCIA JURIDICA PENITENCIARIA

,    El acta comienza con ADIRANA PATRICIA GALAN OCHOA y termina con LEONARDO HENAO CASTILLO. El original, emitido el 15 de SEPTIEMBRE de 2020, tiene la firma de la Secretaria General del Plenum y de la representante Legal de la Firma LEX COLOMBIA. Esta resolución es especifica y unica para este grupo de Defensores y defensoras de DDHH por ser parte del convenio interinstitucional.

Resolución 0991780-2020/AGCOLDDHH

  1. 100991780-202001          Abelardo Arbei Aldana Arevalo
  2. 100991780-202002          Adrian Mauricio Lopez Barbosa
  3. 100991780-202003          Adriana Patricia Galan Ochoa
  4. 100991780-202004          Alexis Alejandro Usma Monsalve
  5. 100991780-202005          Ana María Rodríguez Gaitán
  6. 100991780-202006          Anderson Fernando Castillo Sevillano
  7. 100991780-202007          Anderson Julian Abello Orjuela
  8. 100991780-202008          Andrea Liliana Martinez Cortes
  9. 100991780-202009          Angie Nataly Roa Montaña
  10. 100991780-202010          Ariel Sabedora Balderrama
  11. 100991780-202011          Aura Cristina Florez Parrado
  12. 100991780-202012          Bibiana Angelica Calvo Suarez
  13. 100991780-202013          Brayan Guillermo Arevalo Vargas
  14. 100991780-202014          Camilo Antonio Velasquez Matallana
  15. 100991780-202015          Luis Ernesto Vargas Silva
  16. 100991780-202016          Carlos Adrián Sánchez Ureche
  17. 100991780-202017          Carlos Andresflorez Cortez
  18. 100991780-202018          Carmen Rosario Banguera Rivadeneira
  19. 100991780-202019          Claudia Viviana Castro
  20. 100991780-202020          Comandante Joel García Morales
  21. 100991780-202021          Cristian Camilo Diaz Acosta
  22. 100991780-202022          Cristian David Avila Romero
  23. 100991780-202023          Cristo Jesús Hernández Silva
  24. 100991780-202024          Cristyan David Duque Niño
  25. 100991780-202025          Ct. Fredy Rojas Jaramillo
  26. 100991780-202026          Dairo David Diaz Rodriguez
  27. 100991780-202027          Daniel Orjuela Sanchez
  28. 100991780-202028          David Fernando Piraban Albarracin
  29. 100991780-202029          Debora Esther Córdoba De Rodríguez
  30. 100991780-202030          Diana Constanza Abella Ruiz
  31. 100991780-202031          Diana Maria Solorzano Ramos
  32. 100991780-202032          Diego Armando  Céspedes Zárate
  33. 100991780-202033          Duvan Alexander Correal Sanchez
  34. 100991780-202034          Edinson Moreno Diaz
  35. 100991780-202035          Eduardo Joaquin Rhenals Avilez
  36. 100991780-202036          Eduin Alfonso Pardo Bautista
  37. 100991780-202037          Edwin Andres Rodriguez Rincon
  38. 100991780-202038          Edwin Mauricio Toro Castro
  39. 100991780-202039          Fabian Ernesto Gonzalez
  40. 100991780-202040          Germán Arias García
  41. 100991780-202041          Gerson Manuel Merchan Sanabria
  42. 100991780-202042          Harold Enrique Rocha Contreras
  43. 100991780-202043          Hernan Arias Mejia
  44. 100991780-202044          Hugo Alexander Fierro Berbesi
  45. 100991780-202045          Jackson Elias Nova Rodriguez
  46. 100991780-202046          Javier Arturo Moreno Ramirez
  47. 100991780-202047          Javier Francisco Rojas Valencia
  48. 100991780-202048          Jayder Edicsson Pedroza Salinas
  49. 100991780-202049          Jean Carlos Donoso Villegas
  50. 100991780-202050          Jhon Jairo Romaña Cuesta
  51. 100991780-202051          Francisco José Eguiguren Praeli
  52. 100991780-202052          Johann Andrés Rocha Ramirez
  53. 100991780-202053          John Freddy Martínez Sanabria
  54. 100991780-202054          Jorge Alexander Nuñez Herrera
  55. 100991780-202055          Jorge David Tirado Guerra
  56. 100991780-202056          Jorge David Tirado Guerra
  57. 100991780-202057          José Hernando Vera Rodríguez
  58. 100991780-202058          Jose Rafael Villarreal Lopez
  59. 100991780-202059          Juan Sebastian Rhenals Cortes
  60. 100991780-202060          Julian David Porras Marin
  61. 100991780-202061          Julio Cesar Caballero Galindo
  62. 100991780-202062          Leidy  Yohanna Bohórquez Chipatecua
  63. 100991780-202063          Leison Enrique Peña Ramirez
  64. 100991780-202064          Flávia Piovesan
  65. 100991780-202065          Lina Maria Villate Corredor
  66. 100991780-202066          Luis Alfonso Zamora Camacho
  67. 100991780-202067          Luis Eduardo Baquero Vasquez
  68. 100991780-202068         Joel Hernandez García
  69. 100991780-202069          Luis Gabriel Castro Olaya
  70. 100991780-202070          Luz Elena Vasquez Gallego
  71. 100991780-202071          Luz Soranyi Coy Taborda
  72. 100991780-202072          Macgili Reynel Viatela Lozano
  73. 100991780-202073          Manuel Augusto Guevara Delgado
  74. 100991780-202074          Marco Alejandro Gutierrez Rodriguez
  75. 100991780-202075          Maria Alejandra Aragon Suarez
  76. 100991780-202076          Maria Liliana Guzmán Galindo
  77. 100991780-202077          María Teresa Vallejo Pérez
  78. 100991780-202078          Margarette May Macaulay
  79. 100991780-202079          Melina Cárdenas Valderrama
  80. 100991780-202080          Mónica Maria Garzón Bedoya
  81. 100991780-202081          Nestor Enrique Ramirez Hernandez
  82. 100991780-202082          Nicolas Hernando Moreno Aragon
  83. 100991780-202083          Ninsa Marley Salinas Morales
  84. 100991780-202084          Nirza Veronica Echeverri Melgarejo
  85. 100991780-202085          Nofal Ricardo Ospina Vargas
  86. 100991780-202086          Nora Nydia Arciniegas Lagos
  87. 100991780-202087          Norma Constanza Hoyos Varela
  88. 100991780-202088         Esmeralda Arosamena de Troitiño
  89. 100991780-202089          Orlando Antonio Beltran Rojas
  90. 100991780-202090          Pedro Antonio Novoa Bohorquez
  91. 100991780-202091          Pedro William Barrera Alonso
  92. 100991780-202092          Robinson Enrique Ramirez Zamora
  93. 100991780-202093          Rusber Duvan Vasquez Pineda
  94. 100991780-202094          Sandra  Patricia Beltran
  95. 100991780-202095          Sandra Liliana Victoria Gutierrez
  96. 100991780-202096          Sebastian Perez
  97. 100991780-202097          Serafin Arenas Arenas
  98. 100991780-202098          Sergio Alberto Poloche Deaza
  99. 100991780-202099          Susana D'abbraccio
  100. 100991780-202100          Vilma Rocio Cardenas Camelo
  101. 100991780-202101          Wesley Pinheiro Sobral
  102. 100991780-202102          William Beltran Cardenas
  103. 100991780-202103          Wilmer Enrique Reyes Arismendi
  104. 100991780-202104          Yader Ricardo Inocencio Sepulveda
  105. 100991780-202105          Yaudith Yair Bustos Gonzalez
  106. 100991780-202106          Yeison Enrique Granados Alvarado
  107. 100991780-202107         Paulo Abrão
  108. 100991780-202108          Yimer Ferney Forero Castillo
  109. 100991780-202109          Yovanni Moreno Hernandez
  110. 100991780-202110          María Claudia Pulido
  111. 100991780-202111          Marisol Blanchard Vera
  112. 100991780-202112         Carmen Sofia Ortegon Amaya
  113. 100991780-202113         Nubia Victoria Ruiz Cifuentes
  114. 100991780-202114          Fernanda Dos Anjos
  115. 100991780-202115          Jorge Arturo Tovar Sastoque

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comienza con ABELARDO ARBEI ALDANA AREVALO y termina con JORGE ARTURO TOVAR SASTOQUE. El original, emitido el 20 de septiembre de 2020, tiene la firma del Señor Director General Dr. Cesar Esteban Pardo Sarmiento.

Resolución 09910011-2020/AGPANDDHH

  1. 9910011PAN2020001     Alberto Paulino Tenorio Quiñones
  2. 9910011PAN2020002     Alexander López
  3. 9910011PAN2020003     Andrea Angélica María Valencia Masmela
  4. 9910011PAN2020004     Andrea Castillo
  5. 9910011PAN2020005     Andrea Concepción Cuervo Chaves
  6. 9910011PAN2020006     Andrea Méndez
  7. 9910011PAN2020007     Andrea Sana
  8. 9910011PAN2020008     Andrés Felipe Gómez Fernández
  9. 9910011PAN2020009     Andrés López González
  10. 9910011PAN2020010     Ángel Gutiérrez
  11. 9910011PAN2020011     Ariel sabedora Balderrama
  12. 9910011PAN2020012     Bartolome Pérez Albarracín
  13. 9910011PAN2020013     Blanca Lidy Beltran Urrego
  14. 9910011PAN2020014     Brandon Beltran
  15. 9910011PAN2020015     Camilo Andres Bernal  Monsalve
  16. 9910011PAN2020016     Carlos Norberto Botia Jaime
  17. 9910011PAN2020017     Carol Lizeth Romero Aragones
  18. 9910011PAN2020018     Cristhian Sneyder Herrera Herrera
  19. 9910011PAN2020019     Daniel Martínez Beltrán
  20. 9910011PAN2020020     Diego Fabián Saavedra Escobar
  21. 9910011PAN2020021     Diego Fabián Silva Malaver
  22. 9910011PAN2020022     Durley Gaitán Hernández
  23. 9910011PAN2020023     Edilson Javier Pinto Garzón
  24. 9910011PAN2020024     Eduardo Cárdenas Gómez
  25. 9910011PAN2020025     Edwin Leonardo Cárdenas Muñoz
  26. 9910011PAN2020026     Ferney Castañeda Agudelo
  27. 9910011PAN2020027     Francisco Javier Carreño Romero
  28. 9910011PAN2020028     Gladys Vargas Olarte
  29. 9910011PAN2020029     Gloria Marlene Flores Correa
  30. 9910011PAN2020030     Hansen moron
  31. 9910011PAN2020031     Herman Javier Valbuena Peña
  32. 9910011PAN2020032     Hernán David Romero daza
  33. 9910011PAN2020033     Hurbey Chaparro Marín
  34. 9910011PAN2020034     Jeisson Stuart Vargas Leguizamón
  35. 9910011PAN2020035     Jennifer Xiomara Bello Arias
  36. 9910011PAN2020036     Jesús Enrique Parra Moreno
  37. 9910011PAN2020037     Jhon Wilson Pinzon Carreño
  38. 9910011PAN2020038     Jorge Luis Galvis Baloco
  39. 9910011PAN2020039     José Alejandro Téllez Ibañez
  40. 9910011PAN2020041     José Joaquín Bernal González
  41. 9910011PAN2020042     José Luis Sarmiento García
  42. 9910011PAN2020043     Juan Camilo Yazo Parra
  43. 9910011PAN2020044     Juan Eugenio Bejarano Torres
  44. 9910011PAN2020045     Julio Cesar Franco Vanegas
  45. 9910011PAN2020046     Lina luz Gómez Ortiz
  46. 9910011PAN2020047     Luis Alejandro Acuña Castro
  47. 9910011PAN2020048     Luis Alfonso Zamora Camacho
  48. 9910011PAN2020049     Luz Herminia castellanos López
  49. 9910011PAN2020050     Marco Antonio Pinzón Dávila
  50. 9910011PAN2020051     María Claudia Santofimio Guzmán
  51. 9910011PAN2020052     Marlon Rodríguez Prosiga
  52. 9910011PAN2020053     Mateo González López
  53. 9910011PAN2020054     Maycol Javier Calderón Farfán
  54. 9910011PAN2020055     Miguel Fernando Sarmiento Romero
  55. 9910011PAN2020056     Miguel Nolberto Mendoza Burgos
  56. 9910011PAN2020057     Milly Andrea Estevez Bretón Dueñas
  57. 9910011PAN2020058     Nancy Hernández
  58. 9910011PAN2020059     Orlando Vela Tribaldos
  59. 9910011PAN2020060     Paola Sánchez
  60. 9910011PAN2020061     Pedro Luis Novoa Vallejo
  61. 9910011PAN2020062     Ricardo Moura Maciel Rocha
  62. 9910011PAN2020063     Rodrigo Caamaño Gonzales
  63. 9910011PAN2020064     Roger Alexander Espinoza Parra
  64. 9910011PAN2020065     Rolando Castillo Bautista
  65. 9910011PAN2020066     Rubén Darío Gutiérrez Gómez
  66. 9910011PAN2020067     Sandra Milena Guzmán Cano
  67. 9910011PAN2020068     Sandra Yaneth Vásquez Gallego
  68. 9910011PAN2020069     Sanín Rodríguez Garzón
  69. 9910011PAN2020070     Sebastián Chaparro Castiblanco
  70. 9910011PAN2020071     Sebastián Roa Aponte
  71. 9910011PAN2020072     Sergio Andrés Sepúlveda
  72. 9910011PAN2020073     Vinícius Ferraz Ramos
  73. 9910011PAN2020074     Vladimir Cruz Méndez
  74. 9910011PAN2020075     Willman Parraci Peña
  75. 9910011PAN2020076     Wilson Francisco Tapias Santana
  76. 9910011PAN2020077     Yaneth Galán Ochoa
  77. 9910011PAN2020078     Zulma Linette Puche Pinedo
  78. 9910011PAN2020079     Sandra Maritza Cervantes Mojica
  79. 9910011PAN2020080     Jorge Daniel Gracia Riatuga
  80. 9910011PAN2020081     Luis Carlos Leal Sandoval
  81. 9910011PAN2020082     Wilson Geovanny Espinel Hurtado
  82. 9910011PAN2020083     Elena Vargas Caro
  83. 9910011PAN2020084     Elizabeth Rodas Castellanos
  84. 9910011PAN2020085     Carlos Nossa Vergara
  85. 9910011PAN2020086      Danile Estiven Zarate Pelaez
  86. 9910011PAN2020087     Yenny Patricia Vega Cabra

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comienza con ALBERTO PAULINO TENORIO GUTIERREZ y termina con YENNY PATRICIA VEGA CABRA. El original, emitido el 20 de septiembre de 2020, tiene la firma del Señor Director General Dr. Cesar Esteban Pardo Sarmiento.

Resolución 0991651-2020/AGCOLDDHH

  1. 099165120/AGCOL0000     FRANCIA MARQUEZ MINA                      LIDER SOCIAL Y DEF DDHH
  2. 099165120/AGCOL0001     URIBE VÉLEZ CLAUDIA PATRICIA            PROFESIONAL DEF. DDHH
  3. 099165120/AGCOL0002     ALBA MONTES RICHARD ALBERTO          DEFENSOR DDHH INPEC
  4. 099165120/AGCOL0003     ARCINIEGAS LAGOS NORA NYDIA           PROFESIONAL DEF. DDHH
  5. 099165120/AGCOL0004     AVILA CASTILLO JULIAN ENRIQUE         PROFESIONAL DEF. DDHH
  6. 099165120/AGCOL0005     BARRERO CONTRERAS LOLITA              ABOGADO DEF. DE DDHH
  7. 099165120/AGCOL0006     BELTRÁN MONTOYA WENDY YADIRA      PSICOLOGA DEF. DE DDHH
  8. 099165120/AGCOL0007     BOHORQUEZ HERNANDEZ YULIAN        PROFESIONAL DEF. DDHH
  9. 099165120/AGCOL0008     BUSTAMANTE ARCINIEGAS ANNY          PROFESIONAL DEF. DDHH
  10. 099165120/AGCOL0009     CAICEDO DUQUE CARMEN SUSANA        PROFESIONAL DEF. DDHH
  11. 099165120/AGCOL0010     CHACÓN MONTES LAURA                     PERIODISTA DEF. DE DDHH
  12. 099165120/AGCOL0011     CHALA NUÑEZ KEVIN SANTIAGO           PROFESIONAL DEF. DDHH
  13. 099165120/AGCOL0012     CORTÉS VASQUEZ YEIMI YASBLEIDY       PROFESIONAL DEF. DDHH
  14. 099165120/AGCOL0013     DUQUE BARRERO FABIAN ANDRES         PROFESIONAL DEF. DDHH
  15. 099165120/AGCOL0014     FERNANDEZ QUINTERO JORGE LUIS      PSICOLOGO DEF. DE DDHH
  16. 099165120/AGCOL0015     FIERRO BERBESI HUGO ALEXANDER      HUMAN RIGHT DEFFENDER
  17. 099165120/AGCOL0016     FONTECHA SAAVEDRAJUANA                PERIODISTA DEF.  DDHH
  18. 099165120/AGCOL0017     FORERO MESA DANIEL                         DEFENSOR DDHH INPEC
  19. 099165120/AGCOL0018     FUENTES FRANCO KARLA ESTEFANIA    PROFESIONAL DEF. DDHH
  20. 099165120/AGCOL0019     GAITAN CASTRO ANDREA KATHERINE    PROFESIONAL DEF. DDHH
  21. 099165120/AGCOL0020     GALLEGO MARTINEZ EDISSON              PROFESIONAL DEF. DDHH
  22. 099165120/AGCOL0021     GALVIS MORENO JUAN GABRIEL           ABOGADO DEF.  DDHH
  23. 099165120/AGCOL0022     GARCÍA JARAMILLO DYLLAN STEVEN    PROFESIONAL DEF. DDHH
  24. 099165120/AGCOL0023     GARCÍA SÁENZ CARLOS ANDRÉS          ABOGADO DEF. DE DDHH
  25. 099165120/AGCOL0024     GÓMEZ ORTIZ LINALUZ                       PROFESIONAL DEF. DDHH
  26. 099165120/AGCOL0025     GONZÁLEZ SALCEDO PAULA JIMENA    PERIODISTA DEF. DDHH
  27. 099165120/AGCOL0026     GUARDIA    MARÍA JOSÉ                      PROFESIONAL DEF. DDHH
  28. 099165120/AGCOL0027     HENAO ALZATE YORLADY                    PROFESIONAL DEF. DDHH
  29. 099165120/AGCOL0028     HENRIQUEZ  MAGALLANES YARITZA     PROFESIONAL DEF. DDHH
  30. 099165120/AGCOL0029     HERNÁNDEZ DIAZ  NANCY TERESA       Adm. RRHH. DEF. DDHH
  31. 099165120/AGCOL0030     HERNÁNDEZ SANDOVAL ANGEL            ABOGADO DEF. DDHH
  32. 099165120/AGCOL0031     IBÀÑÑEZ VEALASCO LUIS HERNANDO   ABOGADO DEF. DDHH
  33. 099165120/AGCOL0032     JOSE ALBERTO IBARRA BLANCAS          DEFENSOR DDHH
  34. 099165120/AGCOL0033     JARAMILLO CARVAJAL FERNEY DARIO   DEFENSOR DDHH INPEC
  35. 099165120/AGCOL0034     LAGOS FLORES JOSSELINE                   ABOGADA DEF.  DDHH
  36. 099165120/AGCOL0035     LEURO IVON FERNANDA                       PERIODISTA DEF.  DDHH
  37. 099165120/AGCOL0036     LINARES GOMEZ JHONATTAN ORLANDO   DEFENSOR DDHH INPEC
  38. 099165120/AGCOL0037     LOPEZ BARBOSA ADRIAN MAURICIO       PROFESIONAL DEF. DDHH
  39. 099165120/AGCOL0038     MANRIQUEZ TOLEDO CHRISTIAN   PROFESIONAL DEF. DDHH
  40. 099165120/AGCOL0039     MARTINEZ CORTÉS   ANDREA LILIANA      ABOGADA DEF. DE DDHH
  41. 099165120/AGCOL0040     MARTÍNEZ MENDEZYULIETH FARLEY       PROFESIONAL DEF. DDHH
  42. 099165120/AGCOL0041     MOLINA ALARCON JENNY LUCELLY        ABOGADA DEF.  DDHH
  43. 099165120/AGCOL0042     MONROY RUEDA   RUBÉN DARIO           DEF. DDHH INPEC
  44. 099165120/AGCOL0043     MONTERO BERMUDEZ JEISON HERNANDO  PROFESIONAL . DDHH
  45. 099165120/AGCOL0044     MONTOYA VELANDIA JUAN EDISON        ABOGADO DEF. DE DDHH
  46. 099165120/AGCOL0045     MORA MENDOZA  YENY YANSNY             PROFESIONAL DEF. DDHH
  47. 099165120/AGCOL0046     OLAYA SARMIENTO WILLIAM                  PROFESIONAL DEF. DDHH
  48. 099165120/AGCOL0047     OSORIO NOGUERA  CARLOS AUGUSTO   ABOGADO DEF. DE DDHH
  49. 099165120/AGCOL0048     PADILLA RAMÍREZ JOHANA LILIAN          PROFESIONAL DEF. DDHH
  50. 099165120/AGCOL0049     PEDROZA SALINAS JAYDER EDICSON       PERIODISTA DEF.  DDHH
  51. 099165120/AGCOL0050     PEREZ PINILLA JONATHAN                     PROFESIONAL DEF. DDHH
  52. 099165120/AGCOL0051     PINEDA FORERO JULIANA DEL PILAR      LÍDER S - DEF.  DDHH
  53. 099165120/AGCOL0052     PINTO ANGULO JESUS ANTONIO            ABOGADO DEF.  DDHH
  54. 099165120/AGCOL0053     POLANIA NUÑEZ    PEDRO ANTONIO      ABOGADO DEF.  DDHH
  55. 099165120/AGCOL0054     RAMIREZ ZAMORA  ROBINSON ENRIQUE   PERIODISTA  DEF DDHH
  56. 099165120/AGCOL0055     RAMOS   LEDIS CAROLINA                     ABOGADA DEF. DE DDHH
  57. 099165120/AGCOL0056     ROA MERA ERITH XIOMARA                   PERIODISTA DEF. DDHH
  58. 099165120/AGCOL0057     ROA MERA JEFERSON                           ABOGADO DEF. DDHH
  59. 099165120/AGCOL0058     ROBLES RINCON MIRYAM YANET            PSICOLOGA DEF. DDHH
  60. 099165120/AGCOL0059     RODRIGUEZ MARTINEZ JAINETH      DEF. DDHH INPEC
  61. 099165120/AGCOL0060     Capitan ROJAS JARAMILLO FREDY        PROFESIONAL DEF. DDHH
  62. 099165120/AGCOL0061     ROMAÑA CUESTA  JHON JAIRO            MINISTRO ECL. DEF.  DDHH
  63. 099165120/AGCOL0062     SAENZ MONTEMAYOR ALFREDO            PROFESIONAL DEF. DDHH
  64. 099165120/AGCOL0063     SALINAS MORALES  NINSA MARLEY        PERIODISTA DEF.  DDHH
  65. 099165120/AGCOL0064     SARABIA CASSIANI MANUEL TOMAS       LIDER S - DEF. DDHH
  66. 099165120/AGCOL0065     SOBRAL  WESLEY PINHEIRO SOBRAL     PROFESIONAL DEF. DDHH
  67. 099165120/AGCOL0066     TORRES BETANCOURT JEFRAY STEEVEN  ABOGADO DEF.  DDHH
  68. 099165120/AGCOL0067     VALENCIA MASMELA ANDREA ANGELICA   PSICOLOGA DEF.  DDHH
  69. 099165120/AGCOL0068     VALENZUELA CARRASCO MARIA      PROFESIONAL DEF. DDHH
  70. 099165120/AGCOL0069     VARGAS TIRADO LEIDY YURANY             ABOGADA DEF.  DDHH
  71. 099165120/AGCOL0070     VARGAS VARILA YECSON IVAN                DEF. DDHH INPEC 
  72. 099165120/AGCOL0071     VILLARREAL LOPEZ JOSE RAFAEL           PROFESIONAL DEF. DDHH
  73. 099165120/AGCOL0072     VILLATE CORREDOR LINA MARIA            DEF. DDHH INPEC 
  74. 099165120/AGCOL0073     SANDOVAL NUNCIRA HERNANDO            PROFESIONAL DEF. DDHH
  75. 099165120/AGCOL0074     ADRIANA LUCIA CASTRO GUZMAN          PROFESIONAL DEF. DDHH
  76. 099165120/AGCOL0075     PERDOMO VIDARTE JEREMIAS                PROFESIONAL DEF. DDHH
  77. 099165120/AGCOL0076     VANEGAS JUAN CARLOS                        PROFESIONAL DEF. DDHH
  78. 099165120/AGCOL0077     CONDIA PEREZ OSCAR YESID                 PROFESIONAL DEF. DDHH
  79. 099165120/AGCOL0078     PERINETTI TOMAS                                Ministro Crist. DEF. DDHH
  80. 099165120/AGCOL0079     ABELLO ORJUELA ANDERSON JULIAN      PROFESIONAL DEF. DDHH
  81. 099165120/AGCOL0080     GEVARA DELGADO MANUEL                  PROFESIONAL DEF. DDHH
  82. 099165120/AGCOL0081     ABELLA RUIZ DIANA CONSTANZA            PROFESIONAL DEF. DDHH
  83. 099165120/AGCOL0082     ARIAS GARCIA GERMAN                         PROFESIONAL DEF. DDHH
  84. 099165120/AGCOL0083     FLOREZ PARRADO AURA CRISTINA          PROFESIONAL DEF. DDHH
  85. 099165120/AGCOL0084     HERNANDEZ PEÑA LILIANA MARSURY      PROFESIONAL DEF. DDHH
  86. 099165120/AGCOL0084     MERCHAN SANAVRIA GERSON                PROFESIONAL DEF. DDHH
  87. 099165120/AGCOL0085     MORENO DIAZ EDISON                           PROFESIONAL DEF. DDHH
  88. 099165120/AGCOL0086     MORENO HERNANDEZ YOVANNI              PROFESIONAL DEF. DDHH
  89. 099165120/AGCOL0087     MORENO RAMIREZ JAVIER ARTURO         PROFESIONAL DEF. DDHH
  90. 099165120/AGCOL0088     NUÑEZ HERRERA JORGE ALEXANDER      PROFESIONAL DEF. DDHH
  91. 099165120/AGCOL0089     OSPINA VARGAS NOFAL RICARDO            PROFESIONAL DEF. DDHH
  92. 099165120/AGCOL0090     ROA MONTAÑA ANGIE NATAÑY               PROFESIONAL DEF. DDHH
  93. 099165120/AGCOL0091     ROA MONTAÑA DEIBIS JELINSKKIEN        PROFESIONAL DEF. DDHH
  94. 099165120/AGCOL0092     ROCHA RAMIREZ JOHANN ANDRES          PROFESIONAL DEF. DDHH
  95. 099165120/AGCOL0093     TIRADO GUERRA JORGE DAVID               PROFESIONAL DEF. DDHH
  96. 099165120/AGCOL0094     VALLEJO PEREZ MARIA TERESA               PROFESIONAL DEF. DDHH
  97. 099165120/AGCOL0095     VICTORIA GUTIERREZ SANDRA LILIANA    PROFESIONAL DEF. DDHH
  98. 099165120/AGCOL0096     Ps. VERONICA RIOS MARDONES              PROFESIONAL DEF. DDHH
  99. 099165120/AGCO0097    Pedro jose Valencia Rivera                     PROFESIONAL DEF. DDHH
  100. 001235870001SW01           Jean Francoise Thomas Schmidt              HRD PROFESSIONAL
  101. 99165120/AGCOL0098      Davier  aponte Soria                           PROFESIONAL DEF. DDHH

El plenum de la Asamblea General de la OIPPDS, reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comienza con FRANCIA MARQUEZ MINA y termina con VICTORIA GUTIERREZ SANDRA LILIANA . El original, emitido el 20 de junio de 2020, tiene la firma del Señor Director General Dr. Cesar Esteban Pardo Sarmiento.

09922341- 2018/PRESIOIPPDS-ESP12

  1. REPSINFOIPPDSESP091   MICHAEL REDISHE (presidente de RSF Alemania)
  2. REPSINFOIPPDSESP092   PIERRE HASKI (Cofundador informativo Rue89)
  3. REPSINFOIPPDSESP093   JONATHAN LUNDQUIST (presidente de RSF Suecia)
  4. REPSINFOIPPDSESP094  RUBINA MÖHRING (presidente de RSF Austria)
  5. REPSINFOIPPDSESP095  MALEN AZNAREZ (presidente de RSF España)
  6. REPSINFOIPPDSESP096  GÉRARD TSCHOPP (presidente de RSF Suiza)
  7. REPSINFOIPPDSESP097  INKA NOUSIAINEN (presidente de RSF Finlandia)
  8. REPSINFOIPPDSESP098  GÉRARD TSCHOPP (Tesorero RSF)
  9. REPSINFOIPPDSESP099  Christophe Deloire (Secrétaire général RSF)
  10. REPSINFOIPPDSESP100  Véronique Labouret (Secrétaire CSP)
  11. REPSINFOIPPDSESP101  Elodie Truchon (Administration RSF)
  12. REPSINFOIPPDSESP102   Tiphaine Dhelft (Administration RSF)
  13. REPSINFOIPPDSESP102  Mohammed Samandel
  14. REPSINFOIPPDSESP103  Juliana Andriantafika
  15. REPSINFOIPPDSESP104  Emilie Boulay
  16. REPSINFOIPPDSESP105  Maud Semelin
  17. REPSINFOIPPDSESP106  Julie Bance
  18. REPSINFOIPPDSESP107  Anastasia Gaye
  19. REPSINFOIPPDSESP108  Julie Catarinella
  20. REPSINFOIPPDSESP109  Murali Radjaduraï
  21. REPSINFOIPPDSESP110  Thibaut Bruttin
  22. REPSINFOIPPDSESP111  Ronny Rubin
  23. REPSINFOIPPDSESP112  Diana Guzman
  24. REPSINFOIPPDSESP113  Marie Bouilly
  25. REPSINFOIPPDSESP114  Cléo Lemoisson
  26. REPSINFOIPPDSESP115  Maelle Rigo
  27. REPSINFOIPPDSESP116  Prem Samy
  28. REPSINFOIPPDSESP117  Paul Coppin
  29. REPSINFOIPPDSESP118  Sophie Busson
  30. REPSINFOIPPDSESP119  Julie Majerczak
  31. REPSINFOIPPDSESP120  Martial Tourneur
  32. REPSINFOIPPDSESP121  Nina Royo
  33. REPSINFOIPPDSESP122  Lisa Grall
  34. REPSINFOIPPDSESP123  Virginie Dangles
  35. REPSINFOIPPDSESP124  Catherine Monnet
  36. REPSINFOIPPDSESP125  Elodie Vialle
  37. REPSINFOIPPDSESP126  Cléa Kahn-Sriber (RSF Africa)
  38. REPSINFOIPPDSESP127  Emmanuel Colombié (RSF America Latina)
  39. REPSINFOIPPDSESP128  Daniel Bastard (RSF Asia)
  40. REPSINFOIPPDSESP129  Johann Bihr (RSF Europa central)
  41. REPSINFOIPPDSESP130  Pauline ADES-Mevel (RSF Balcanes)
  42. REPSINFOIPPDSESP131  Alexandra El Khazen (RSF Medio Oriente)
  43. REPSINFOIPPDSESP132  Reza Moini (RSF Medio Oriente)
  44. REPSINFOIPPDSESP133  Yasmine Kacha (RSF Africa norte)
  45. REPSINFOIPPDSESP134  Cédric Alviani (RSF Asia Oriental)
  46. REPSINFOIPPDSESP135  Margaux Ewen (RSF EEUU)
  47. REPSINFOIPPDSESP136  Rebecca Vincent
  48. REPSINFOIPPDSESP138  MARTINE OSTROVSKY
  49. REPSINFOIPPDSESP139  MICHAEL BERGMEIJER
  50. REPSINFOIPPDSESP140  PAUL MOREIRA
  51. REPSINFOIPPDSESP141  DIANE DE BELLESCIZE
  52. REPSINFOIPPDSESP142  JEAN-MICHEL BOISSIER
  53. REPSINFOIPPDSESP143  ANGELA CHARLTON
  54. REPSINFOIPPDSESP144  ELAINE COBBE
  55. REPSINFOIPPDSESP145  BERTRAND DELCROS
  56. REPSINFOIPPDSESP146  BRUNO DOGUET
  57. REPSINFOIPPDSESP147  LOUIS DREYFUS
  58. REPSINFOIPPDSESP148  FRÉDÉRIC FILLOUX
  59. REPSINFOIPPDSESP149  PHILIPPE JAHSHAN
  60. REPSINFOIPPDSESP150  JULIE JOLY
  61. REPSINFOIPPDSESP151   MICHÈLE LÉRIDON
  62. REPSINFOIPPDSESP152  AURÉLIE LUNEAU
  63. REPSINFOIPPDSESP153  ODILE MARQUANT-BERTHOUX
  64. REPSINFOIPPDSESP154  CÉCILE MÉGIE
  65. REPSINFOIPPDSESP155  EYOUM NGANGUE
  66. REPSINFOIPPDSESP156  MICHAEL REDISKE
  67. REPSINFOIPPDSESP157  FRANÇOISE SIVIGNON
  68. REPSINFOIPPDSESP158  GÉRARD TSCHOPP
  69. REPSINFOIPPDSESP159  Robert Badinter
  70. REPSINFOIPPDSESP160  Shirin Ebadi 
  71. REPSINFOIPPDSESP161  Baltasar Garzón
  72. REPSINFOIPPDSESP162  Wu'er Kaixi
  73. REPSINFOIPPDSESP163  Adam Michnik.
  74. REPSINFOIPPDSESP164  Michèle Montas
  75. REPSINFOIPPDSESP165  Taslima Nasreen
  76. REPSINFOIPPDSESP166  Ghassan Salamé
  77. REPSINFOIPPDSESP167  Eugenio Scalfari
  78. REPSINFOIPPDSESP168  Roberto Saviano 
  79. REPSINFOIPPDSESP169  Josep Borrell Fontelles
  80. REPSINFOIPPDSESP170  Zlatko Dizdarevic
  81. REPSINFOIPPDSESP171  Michaelle Jean
  82. REPSINFOIPPDSESP172  Horacio Verbitsky
  83. REPSINFOIPPDSESP173  Alpha Oumar Konaré
  84. REPSINFOIPPDSESP174  Wole Soyinka

 

Resolución especial

Reporteros Sin Fronteras, es una organización independiente con sede en París que cuenta con un estatus consultivo ante la Organización de las Naciones Unidas, la Unesco, el Consejo de Europa y la Organización Internacional de la Francofonía (OIF). Posee secciones en el extranjero, oficinas en diez ciudades –entre ellas Bruselas, Washington DC, Berlín, Túnez, Río de Janeiro, Estocolmo–, así como una red de corresponsales en 130 países, lo que permite que RSF tenga una gran capacidad de movilización e interpelación, así como influencia en las diversas regiones, ante los ministerios y organismos que elaboran las normas relativas a la prensa e Internet.

 El acta registra 83 defensores de Derechos humanos, comienza con MICHAEL REDICHE y termina con WOLE SOYINKA. Consta de tres (3) folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina.   Dado en Madrid España, a los 26 días del mes de Diciembre de 2018, certificado y registrado en Quito Ecuador 15 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

Resolución 0991650-2019/AGCOLDDHH

  1. DEF001AGCOL19 Dra. Cecilia Zambrano Pinto (Personería de Bogotá)
  2. DEF002AGCOL19 Dr. Adrían Serrano Prada (Personería de Bogotá)
  3. DEF003AGCOL19 Dra. Zulima Rivera Santos (Personería de Bogotá)
  4. DEF004AGCOL19 Dra. Carmen Teresa Castañeda Villamizar (Personería de Bogotá)
  5. DEF005AGCOL19 Dra. Ángela Viviana Bobadilla González (Personería de Bogotá)
  6. DEF006AGCOL19 Dr. Vlasov David Vega Rocha (Personería de Bogotá)
  7. DEF007AGCOL19 Dr. Omar Ernesto Herrera Sánchez (Personería de Bogotá)
  8. DEF008AGCOL19 Dr. Rubén Darío Gómez Gutiérrez (Personería de Bogotá)
  9. DEF009AGCOL19 Dra. Maryemelina Daza Mendoza Secretaría (Personería de Bogotá)
  10. DEF010AGCOL19 Dr. Helmult Dioney Vallejo Tunjo (Personería de Bogotá)
  11. DEF011AGCOL19 Dra. Yuri Milena Ramírez Suárez Secretaría (Personería de Bogotá)
  12. DEF012AGCOL19 Dr. Álvaro Hernán Agudelo Acero (Personería de Bogotá)
  13. DEF013AGCOL19 Dr. Navis Alberto Flórez León (Personería de Bogotá)
  14. DEF014AGCOL19 Dr. Victor Hugo Contreras Ochoa (Personería de Bogotá)
  15. DEF015AGCOL19 Dr. Luis Alejandro Herreño Pérez (Personería de Bogotá)
  16. DEF016AGCOL19 Dra. Luz Ángela Gómez Hermida (Personería de Bogotá)
  17. DEF017AGCOL19 Dra. Judith Rosina Salazar Andrade (Personería de Bogotá)
  18. DEF018AGCOL19 Dr. Sergio Cortés Rincón (Personería de Bogotá)
  19. DEF019AGCOL19 Dr. Juan Javier Cabello Daza (Personería de Bogotá)
  20. DEF020AGCOL19 Dr. William Alirio Fuentes Caballero (Personería de Bogotá)
  21. DEF021AGCOL19 Dra. Blanca Inés Rodriguez Granados (Personería de Bogotá)
  22. DEF022AGCOL19 Dra. Rubby Cecilia Durán Maldonado (Personería de Bogotá)
  23. DEF023AGCOL19 Dra. Luz Estella García Forero (Personería de Bogotá)
  24. DEF024AGCOL19 Dr. German Uriel Rojas (Personería de Bogotá)
  25. DEF025AGCOL19 Ing. Henry Díaz Dussan (Personería de Bogotá)
  26. DEF026AGCOL19 Dra. Rosalba Cabrales  (Personería de Bogotá)
  27. DEF027AGCOL19 Dra. Martha Lucia Bautista Cely Secretaria (Personería de Bogotá)
  28. DEF028AGCOL19 Dra. Rosalba Jazmín Cabrales Romero (Personería de Bogotá)
  29. DEF029AGCOL19 Dra. Diana Margarita Jaimes Plata (Personería de Bogotá)
  30. DEF030AGCOL19 Dr. Jairo Augusto Mejía Álvarez (Personería de Bogotá)
  31. DEF031AGCOL19 Dr. Joel Bahamón Ospina (Personería de Bogotá)
  32. DEF032AGCOL19 Dra. Karime Chávez Niño (Personería de Bogotá)
  33. DEF033AGCOL19 Dra. Luz Stella Molina Hernández (Personería de Bogotá)
  34. DEF034AGCOL19 Dra. Julies Katherine León Beltrán (Personería de Bogotá)
  35. DEF035AGCOL19 Dra. Blanca Patricia Villegas de la Puente (Personería de Bogotá)
  36. DEF036AGCOL19 Dr. Fredy Alexander Mancera Tolosa (Personería de Bogotá)
  37. DEF037AGCOL19 Dra. Marcela Pérez Cárdenas (Personería de Bogotá)
  38. DEF038AGCOL19 Dra. Janny Jadith Jalal Espitia (Personería de Bogotá)
  39. DEF039AGCOL19 Dr. Carlos Mario Pinilla Rueda (Personería de Bogotá)
  40. DEF040AGCOL19 Dr. Juan Pablo Contreras Lizarazo (Personería de Bogotá)
  41. DEF041AGCOL19 Dr. Álvaro Jose Giraldo Cadavid (Personería de Bogotá)
  42. DEF042AGCOL19 Dra. Nancy Yaruro Celis (Personería de Bogotá)
  43. DEF043AGCOL19 Capellán Jorge Enrique Rojas (Defensor DDHH)
  44. DEF044AGCOL19 General Jhon Arturo Sanchez Peña (Oficial Instructor de DDHH y DIH)
  45. DEF045AGCOL19 Eder Jesús Rodríguez López  (Def. DDHH)
  46. DEF046AGCOL19 Milton Camargo Amado (Def. DDHH)
  47. DEF047AGCOL19 Diego Mauricio Milano Ardila (Def. DDHH)
  48. DEF048AGCOL19 Dra. Alieeth Arciniegas Villanueva (Def. DDHH)
  49. DEF049AGCOL19 Carlos Humberto Bernal Pava (Def. DDHH)
  50. DEF050AGCOL19 Orlando Arciniegas Lagos (Def. DDHH)
  51. DEF051AGCOL19 Dra. Luz Marina Tovar González (INPEC - Cómbita)
  52. DEF052AGCOL19 Milton Alexander Camargo Amado (Def. DDHH)
  53. DEF053AGCOL19 Luis Fernando Osorio Garcés (Def. DDHH)
  54. DEF054GCOL19 Pascual Fonseca Peralta (Def. DDHH)
  55. DEF055AGCOL19 Jorge Daniel García Riatiga (Def. DDHH)
  56. DEF056AGCOL19 Sara Johana Alarcón Rodriguez(Def. DDHH)
  57. DEF057AGCOL19 Edgar Roberto Medina García (Def. DDHH)
  58. DEF058AGCOL19 Clara Ines Villanueva Arias (Def. DDHH)
  59. DEF059AGCOL19 Yecson Ivan Vargas Varila (Reconocimiento Oficial Defensor del Año 2019 Colombia)
  60. DEF060AGCOL19 Heidy Karinne Torres (Def. DDHH)

La Agencia Colombia reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación, los reconoce como miembros del Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS y hace unos reconocimientos especiales. El acta comienza con CECILIA ZAMBRANO PINTO y termina con HEIDY KARINNE TORRES.

RESOLUCION 0991648-19/PRESIOIPPDS-COL11 EUA

  1. OIPPDSONU20190001  Mr. Peter Van Laere Chief of Protocol
  2. OIPPDSONU20190002 Ms. Nicole Bresson-Ondieki  Deputy Chief of Protocol
  3. OIPPDSONU20190003 Ms. Pilar Fuentes-Conte  Senior Protocol Officer
  4. OIPPDSONU20190004 Mr. Fariz Mirsalayev  Protocol Officer
  5. OIPPDSONU20190005 Ms. Wai Tak Chua  Senior Protocol Assistant
  6. OIPPDSONU20190006 Mr. Hans Grohmann  Senior Protocol Assistant
  7. OIPPDSONU20190007 Ms. Pamela Obino  Assistant to the Chief of Protocol
  8. OIPPDSONU20190008 Mr. Rommel Maranan Protocol Assistant
  9. OIPPDSONU20190009 Mr. Roderick Santos  Protocol Assistant
  10. OIPPDSONU20190010 Mr. Haunath Kassi  Protocol Assistant
  11. OIPPDSONU20190011 H.E. Mr. Jonathan R. Cohen Ambassador
  12. OIPPDSONU20190012 Mrs. Lidija Cohen
  13. OIPPDSONU20190013 H.E. Ms. Kelley A. Eckels-Currie
  14. OIPPDSONU20190014  H.E. Ms. Cherith Norman-Chalet
  15. OIPPDSONU20190015 Mr. James Elliot Freitas
  16. OIPPDSONU20190016  Mr. Kenneth Greenblatt
  17. OIPPDSONU20190017  Mr. Rodney M. Hunter
  18. OIPPDSONU20190018  Mr. John D. Molesky
  19. OIPPDSONU20190019  Mr. Michael Moriarty
  20. OIPPDSONU20190020  Ms. Courtney Nemroff
  21. OIPPDSONU20190021  Mr. Mark A. Simonoff
  22. OIPPDSONU20190022  Mr. James B. Donovan
  23. OIPPDSONU20190023  Mrs. Katja Donovan
  24. OIPPDSONU20190024  Mr. Matthew Gregory Miller
  25. OIPPDSONU20190025  Mrs. Carol Urban
  26. OIPPDSONU20190026  H.E. Ms. Karen Pierce, DCMG
  27. OIPPDSONU20190027  H.E. Mr. Jonathan Guy Allen
  28. OIPPDSONU20190028  Mrs. Elizabeth Patricia Allen
  29. OIPPDSONU20190029  H.E. Mr. Stephen Hickey
  30. OIPPDSONU20190030  H.E. Ms. Ruth Andreyeva
  31. OIPPDSONU20190031  Mrs. Rosie Grieves
  32. OIPPDSONU20190032  Mr. Tom Grieves
  33. OIPPDSONU20190033  Group Captain Timothy O'Brien
  34. OIPPDSONU20190034  Mrs. Katherine O'Brien
  35. OIPPDSONU20190035  Mrs. Susan Jane Dickson
  36. OIPPDSONU20190036  Mr. Charles Reeve
  37. OIPPDSONU20190037  Mr. Daniel Pilkington
  38. OIPPDSONU20190038  Ms. Jodie Beth Pilkington
  39. OIPPDSONU20190039  Mr. Craig Mills
  40. OIPPDSONU20190040  Mr. Mark Power
  41. OIPPDSONU20190041  Mr. Angel Ochoa, Jr.
  42. OIPPDSONU20190042  Ms. Catherine Sarah Carr
  43. OIPPDSONU20190043  Mr. Matthew Moody
  44. OIPPDSONU20190044  Ms. Jingjing Xie
  45. OIPPDSONU20190045  H.E. Ms. Lois Michele Young
  46. OIPPDSONU20190046  H.E. Mrs. Janine Elizabeth Coye-Felson
  47. OIPPDSONU20190047  Mr. Alexander Jacob Felson
  48. OIPPDSONU20190048  Mrs. Paulette Vanessa Erlington-Cyrille
  49. OIPPDSONU20190049  Ms. Tasha Nicole Cain
  50. OIPPDSONU20190050  Mr. Donneil Glaister Cain
  51. OIPPDSONU20190051  Mr. Andrew Smith
  52. OIPPDSONU20190052  Mrs. Pauline Sylvester
  53. OIPPDSONU20190053  Mr. Lawrence Anthony Sylvester
  54. OIPPDSONU20190054  Mr. Edward Arthur Laing
  55. OIPPDSONU20190055  Mrs. Margery V. Laing
  56. OIPPDSONU20190056  Ms. Sharleen Claudette Henderson
  57. OIPPDSONU20190057  H.E. Mr. Guillermo Roque Fernández de Soto Valderrama
  58. OIPPDSONU20190058  Mrs. Lina Maria Fernandez del Portillo
  59. OIPPDSONU20190059  H.E. Mr. Francisco Alberto Gonzalez
  60. OIPPDSONU20190060  Mrs. Ruth Mery Ariza-Lemus
  61. OIPPDSONU20190061  Ms. Faryde Carlier González
  62. OIPPDSONU20190062  Mr. Diego Alejandro Daza Sachica
  63. OIPPDSONU20190063  Mr. Jaime Andrés Gnecco Daza
  64. OIPPDSONU20190064 Ms. Natalia Arboleda Niño
  65. OIPPDSONU20190065  Mr. Fabio Esteban Pedraza Torres
  66. OIPPDSONU20190066  Mr. Juan Camilo Díaz Reina
  67. OIPPDSONU20190067  Mr. Mauricio Carabalí Baquero
  68. OIPPDSONU20190068 Mrs. Rachel Marie Jacobson
  69. OIPPDSONU20190069  Mr. Juan Cuellar Torres
  70. OIPPDSONU20190070  Ms. Gwendolyn Rodríguez
  71. OIPPDSONU20190071  Mr. Juan Diego Sepúlveda Palacio
  72. OIPPDSONU20190072  Col. Victor Alfonso Rojas Silva
  73. OIPPDSONU20190073  Mrs. Sandra Julieth Salinas Ariza
  74. OIPPDSONU20190074  H.E. Mr. Luis Gallegos Chiriboga
  75. OIPPDSONU20190075  Mrs. Fabiola del Carmen Jaramillo Almeida
  76. OIPPDSONU20190076  H.E. Ms. Helena del Carmen Yánez Loza
  77. OIPPDSONU20190077  Ms. Irina Moreno González
  78. OIPPDSONU20190078  Mr. Esteban Cadena Duarte
  79. OIPPDSONU20190079 Mrs. Andrea Esthela Montalvo González
  80. OIPPDSONU20190080 Ms. América Lourdes Pereira Sotomayor
  81. OIPPDSONU20190081 Mr. Mario A. Zambrano Ortiz
  82. OIPPDSONU20190082 Ms. Maritza del Rocío Sánchez Samaniego
  83. OIPPDSONU20190083  Mr. Fabián Oswaldo García Paz y Miño
  84. OIPPDSONU20190084 Mrs. Ana María Bahamonde Molina
  85. OIPPDSONU20190085 Mr. Henry Jonathan Viera Salazar
  86. OIPPDSONU20190086 Mr. Andres Fernando Fiallo Karolys
  87. OIPPDSONU20190087 Ms. Alondra Maribel Moncayo Santin
  88. OIPPDSONU20190088 Mr. Diego Alonso Tituaña Matango
  89. OIPPDSONU20190089 Mrs. Ana Gladys Amaguana Cotacachi
  90. OIPPDSONU20190090 Mr. Luis Xavier Oña Garcés
  91. OIPPDSONU20190091 Mrs. Marta Biviana Agudelo Díez
  92. OIPPDSONU20190092 Mr. Andrés David Córdova Chabla
  93. OIPPDSONU20190093 Mrs. Maritza Piedrahita
  94. OIPPDSONU20190094 Mr. Mario Héctor Silva Duarte
  95. OIPPDSONU20190095 H.E. Mr. Martín García Moritán
  96. OIPPDSONU20190096 Ms. Claudia Corti
  97. OIPPDSONU20190097 Mr. Alejandro Guillermo Verdier
  98. OIPPDSONU20190098 Ms. María Paula Mac Loughlin
  99. OIPPDSONU20190099 Mr. Fernando Andrés Marani
  100. OIPPDSONU20190100 Mr. Ariel David González Serafini
  101. OIPPDSONU20190101 Mrs. Magalí Mucarsel
  102. OIPPDSONU20190102 Mr. Gonzalo Sebastián Mazzeo
  103. OIPPDSONU20190103 Mrs. Jazmín Anahí Acosta
  104. OIPPDSONU20190104 Mr. Guido Crilchuk
  105. OIPPDSONU20190105 Ms. Analía Lourdes Pastran
  106. OIPPDSONU20190106 Ms. María Victoria Gandini
  107. OIPPDSONU20190107 Ms. Natalia Virginia Babio
  108. OIPPDSONU20190108 Mr. Julio Martiniano Sosa
  109. OIPPDSONU20190109 Ms. Pilar Eugenio
  110. OIPPDSONU20190110 Mrs. Gabriela Mabel Nieva
  111. OIPPDSONU20190111 Mr. Federico César Reynoso
  112. OIPPDSONU20190112 Mr. Facundo Valentín Díaz
  113. OIPPDSONU20190113 s. Fiorella Agostina Cozzi
  114. OIPPDSONU20190114 H.E. Mr. Melitón Alejandro Arrocha Ruíz
  115. OIPPDSONU20190115 Mrs. Anamae Boyd Motta de Arrocha
  116. OIPPDSONU20190116 H.E. Ms. Isbeth Lisbeth Quiel Murcia
  117. OIPPDSONU20190117 Mr. Francisco Omar Mederos Lamelo
  118. OIPPDSONU20190118 Mr. Ricardo Rodrigo Moscoso
  119. OIPPDSONU20190119 Mrs. Lizzamarie Carvajal Lobo
  120. OIPPDSONU20190120 Mrs. Rafael Moisés Flores Alvarado
  121. OIPPDSONU20190121 Mr. Luis Alejandro Posse Morales
  122. OIPPDSONU20190122 Mr. Gerardo Irimia Arosemena
  123. OIPPDSONU20190123 Mrs. Yitzel del Carmen Ramírez García de Paredes
  124. OIPPDSONU20190124 Ms. María Teresa Petrocelli Rojas
  125. OIPPDSONU20190125 Mrs. María de los Angeles Peña de Sgro
  126. OIPPDSONU20190126 Mr. John J. Sgro
  127. OIPPDSONU20190127 Ms. Desirée del Carmen Cedeño Rengifo
  128. OIPPDSONU20190128 Comandante Joel Garcia Morales
  129. OIPPDSONU20190129 Ms. María José Guardia

Personal diplomático delegado ante la Naciones Unidas, pertenecientes a los países en los que la OIPPDS tiene grupos de acción o servicio.

 

La labor de las Naciones Unidas llega a todos los rincones del mundo. Aunque más conocida por el mantenimiento de la paz, la Consolidación de la Paz, la prevención de conflictos y la asistencia humanitaria, hay muchas otras maneras de las Naciones Unidas y su sistema (organismos especializados, fondos y programas), que afectan a nuestras vidas y hacer del mundo un lugar mejor. La Organización trabaja en una amplia gama de cuestiones fundamentales, desde el desarrollo sostenible, medio ambiente y la protección de los refugiados, socorro en casos de desastre, la lucha contra el terrorismo, el desarme y la no proliferación, a la promoción de la democracia, los derechos humanos, la igualdad entre los géneros y el adelanto de la mujer, la gobernanza, el desarrollo económico y social y la salud internacional, la limpieza las minas terrestres, la expansión de la producción de alimentos, y más, con el fin de alcanzar sus objetivos y coordinar los esfuerzos para un mundo más seguro para esta y futuras generaciones.

El acta registra 128 defensores de Derechos humanos, comienza con PETER VAN LAERE y termina con MARÍA JOSÉ GUARDIA. Consta de tres (4) folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina.   Dado en Nueva York, (N.Y), a los 8 días del mes de Enero de 2019, certificado y registrado en Quito Ecuador 15 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

Resolución 0991648-2019/PRESIOIPPDS-COL11

  1. NTOIP11CO1806900 Nancy Fiallo (Mujeres de la Sociedad Civil por la Paz)
  2. NTOIP11CO1806901 Luz Marina Hache (Movimiento de victimas MOVICE)
  3. NTOIP11CO1806902 Ingrid Vergara (Movimiento de victimas MOVICE)
  4. NTOIP11CO1806903 Martha Lucía Giraldo (Movimiento de victimas MOVICE)
  5. NTOIP11CO1806904 Cristina Castro (Fundación Presos Políticos)
  6. NTOIP11CO1806905 Berenice Celeyta, (Acción Social)
  7. NTOIP11CO1806906 Ayda Quilcué (Concejo Regional Indígena del Cauca)
  8. NTOIP11CO1806907 William Cristancho Duarte (abogado de derechos humanos)
  9. NTOIP11CO1806908 Luz Nery Ramírez Mosquera, (As. Nal de Afrocolombianos Despl).
  10. NTOIP11CO1806909 Sandra Viviana Cuellar Gallego  (Ecologista)
  11. NTOIP11CO1806910 Jair Mera (comunidad indígena Huellas)
  12. NTOIP11CO1806911 Luz Eida Julicué Gómez (comunidad indígena Huellas)
  13. NTOIP11CO1806912 Luis Gerardo Ochoa (Abogado de Derechos humanos)
  14. NTOIP11CO1806913 Dr. Juan Pablo Contreras Lizarazo (Personería Distrital de Bog.)
  15. NTOIP11CO1806914 Dra. Maryemelina Daza Mendoza (Personería Distrital de Bog.)
  16. NTOIP11CO1806915 Dr. Jesús Alejandro Garzón Rincón  (Personería Distrital de Bog.)
  17. NTOIP11CO1806916 Dr. Helmult Dioney Vallejo Tunjo (Personería Distrital de Bog.)
  18. NTOIP11CO1806917 Dra. Rita Elvira Pineda Villamizar (Personería Distrital de Bog.)
  19. NTOIP11CO1806918 Dra. Marcela Pérez Cárdenas (Personería Distrital de Bog.)
  20. NTOIP11CO1806919 Dra. Blanca  Villegas de la Fuente (Personería Distrital de Bog)
  21. NTOIP11CO1806920 Dr. Adrián Serrano Prada (Personería Distrital de Bog.)
  22. NTOIP11CO1806921 Andrea Ospina Quintero (Consejería presidencial DDHH Colombia)
  23. NTOIP11CO1806922 Beatríz Elena Cardona Serna (Consejería presidencial DDHH)
  24. NTOIP11CO1806923 Claudia Santamaría Vecino (Consejería presidencial DDHH)
  25. NTOIP11CO1806924 Hans Jiménez Martínez (Consejería presidencial DDHH)
  26. NTOIP11CO1806925 Luisa Fernanda Samaniego (Consejería presidencial DDHH)
  27. NTOIP11CO1806926 Yenny Bello (Consejería presidencial DDHH)
  28. NTOIP11CO1806927 Paula Carolina Pulido (Consejería presidencial DDHH)
  29. NTOIP11CO1806928 María José Romero (Consejería presidencial DDHHH)
  30. NTOIP11CO1806929 Diana Carolina Hernández (Consejería presidencial DDHH)
  31. NTOIP11CO1806930 Rafael Blanco (Consejería presidencial DDHH)
  32. NTOIP11CO1806931 Natalia Salamanca (Consejería presidencial DDHH)
  33. NTOIP11CO1806932 Carolina Rucinque (Consejería presidencial DDHH)
  34. NTOIP11CO1806933 Adriana Patricia Pérez Morales (Consejería presidencial DDHH)
  35. NTOIP11CO1806934 Fernando Ibarra Ruíz (Consejería presidencial DDHH)
  36. NTOIP11CO1806935 Liliana Fernanda Sánchez (Consejería presidencial DDHH)
  37. NTOIP11CO1806936 Yecson Iván Vargas Varila(Líder social Colombia)
  38. NTOIP11CO1806937 Luis Octavio Vallejo Blanco (Defensor DDHH INPEC)
  39. NTOIP11CO1806938 Giovanna Patricia Infante Acevedo (Defensora DDHH INPEC)
  40. NTOIP11CO1806939 Alioune Menheim Mahlal (Defensor DDHH OSHA)
  41. NTOIP11CO1806940 María Mónica Rivera (Cámara Col de Entidades sin ánimo de lucro)
  42. NTOIP11CO1806941 Sembremos vida (ONG)
  43. NTOIP11CO1806942 David Andrés Ruiz Alarcón (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  44. NTOIP11CO1806943 Abdullah Al-Thinni (Defensor DDHH OSHA)
  45. NTOIP11CO1806944 Diouff Mouka (Defensor DDHH OSHA)
  46. NTOIP11CO1806945 Soal Artfan Latif (Defensor DDHH OSHA)
  47. NTOIP11CO1806946 Daisy Tatiana Barreto Álvarez (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  48. NTOIP11CO1806947 Daniel Esteban García Angulo (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  49. NTOIP11CO1806948 Isaac Roa Cruz (Defensor DDHH INPEC)
  50. NTOIP11CO1806949 Sergio Alejandro Barbosa Patiño (Defensor DDHH INPEC)
  51. NTOIP11CO1806950 Darwin Ruales Guevara (Defensor DDHH PPL Colombia)
  52. NTOIP11CO1806951 Oscar Javier Sarmiento (Defensor DDHH PPL Colombia)
  53. NTOIP11CO1806952 William Raúl Mendoza (Defensor DDHH PPL Colombia)
  54. NTOIP11CO1806953 Jhonny Abril (Líder n social, defensor DDHH Colombia)
  55. NTOIP11CO1806954 Vivian Cubillos (Ministerio de Justicia Colombia)
  56. NTOIP11CO1806955 Víctor Hugo Acosta Olarte (Ministerio de Justicia Colombia)
  57. NTOIP11CO1806956 Claudia Andrea Folleco Almeida (Defensora DDHH Colombia)
  58. NTOIP11CO1806957 Nelson Rodrigo Díaz Jara (Defensor DDHH Colombia)
  59. NTOIP11CO1806958 Alejandro Zamudio Ruiz (Defensor DDHH Colombia)
  60. NTOIP11CO1806959 Saida Janey Angel Davila (Defensora DDHH Colombia)
  61. NTOIP11CO1806960 Mayor Jader Llerena (Comandante POLFA PONAL Colombia)
  62. NTOIP11CO1806961 Augusto Pérez Gómez (Corporación Nuevos Rumbos Colombia)
  63. NTOIP11CO1806962 Josué Alirio Barrera (Gobernador Casanare Colombia)
  64. NTOIP11CO1806963 Sandra Lorena Girón (Directora prevención epidemias Colombia)
  65. NTOIP11CO1806964 Jesús Alberto Manios Urbano (Alcalde municipal Colombia)
  66. NTOIP11CO1806965 Coronel Fabián Ospina Giraldo (PONAL Colombia)
  67. NTOIP11CO1806966 General Manuel Vásquez Marín (PONAL Colombia)
  68. NTOIP11CO1806967 Coronel Jesús de los Reyes (PONAL Colombia)
  69. NTOIP11CO1806968 Coronel José Roa Sánchez  (PONAL Colombia)
  70. NTOIP11CO1806969 Isabela Barrios  (Fundación ANDI Colombia)
  71. NTOIP11CO1806970 Gonzalo Sánchez Castañeda  (Fundación Casita Feliz Colombia)
  72. NTOIP11CO1806971 William Bruce Mac Master  (Fundación ANDI Colombia)
  73. NTOIP11CO1806972 Bárbara Linares Rodríguez  (Líder Social Meta Colombia)
  74. NTOIP11CO1806973 Carlos Alberto Mejía  (Hogar Vida Nueva Colombia)
  75. NTOIP11CO1806974 José Vicente Gómez  (Líder social Wayuu Colombia)
  76. NTOIP11CO1806975 Alejandra Martínez Roa  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  77. NTOIP11CO1806976 Eduardo Cañas Estrada  (Líder Cristiano DDHH Colombia)
  78. NTOIP11CO1806977 Álvaro Guillermo Ortiz Dávila  (Líder Cristiano DDHH Colombia)
  79. NTOIP11CO1806978 Daniel Arturo Delgado Guana  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  80. NTOIP11CO1806979 Farash  Contreras Rodríguez  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  81. NTOIP11CO1806980 Gustavo Wilches Chaux  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  82. NTOIP11CO1806981 Mardory Llanos Cortés  (DDHH Alcaldía Mayor Bog. Colombia)
  83. NTOIP11CO1806982 Victorino Pérez Prieto  (DDHH Universidad de Compostela. España)
  84. NTOIP11CO1806983 Ricardo Sabogal Urrego  (Dir. Restitución de tierras. Colombia)
  85. NTOIP11CO1806984 Camilo Torres Pardo (Periodista Colombia)
  86. NTOIP11CO1806985 Alejandro Romero González (Activista líder de jóvenes Colombia)
  87. NTOIP11CO1806986 Andris Padilles Julio (Defensor DHH Afro Colombia)
  88. NTOIP11CO1806987 Lucero Álvarez Chaverra (Defensora DHH Afro Bojayá Colombia)
  89. NTOIP11CO1806988 Rafael Gustavo Lara Cao (Defensor DHH Indígena Muisca Colombia)
  90. NTOIP11CO1806989 Adriana Lucia Castro Guzmán (Defensora DHH  Colombia)
  91. NTOIP11CO1806990 Anderson Camilo Céspedes Rojas (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  92. NTOIP11CO1806991 Gina Fernanda Rico Ahumanda (Abogada de DDHH Colombia)
  93. NTOIP11CO1806992 Héctor Francisco García Quintana (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  94. NTOIP11CO1806993 Juan Carlos Orjuela Quiñones  (Abogado de DDHH Colombia)
  95. NTOIP11CO1806994 Diego Fernando Montenegro Mora (Defensor DDHH Colombia)
  96. NTOIP11CO1806995 Laura Pulido Patrón (Periodista y Defensora DDHH Colombia)
  97. NTOIP11CO1806996 José Alfredo Jiménez Rodríguez (Defensor DDHH Colombia)
  98. NTOIP11CO1806997Jans Andrés Torres Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  99. NTOIP11CO1806998Wilson Alberto Torres Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  100. NTOIP11CO1806999Wilmer Jamer Roa Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  101. NTOIP11CO1806100Carlos Andrés Ardila Ochoa (Defensor DDHH Colombia)
  102. NTOIP11CO1806101 Andrea Ronderos Moreno  (Defensor DDHH Colombia)
  103. NTOIP11CO1806102 German Leonardo Amado Rueda  (Defensor DDHH Colombia)
  104. NTOIP11CO1806103 Álvaro Arturo Vegas Pájaro (Defensor DDHH Colombia)
  105. NTOIP11CO1806104 Volnov Ruslan Veniaminovich  (Defensor DDHH Ruso)
  106. NTOIP11CO1806105 Carlos Alirio Castro malaver  (Defensor DDHH Colombia)
  107. NTOIP11CO1806106 Boris ivan donis giron  (Defensor DDHH Guatemala)
  108. NTOIP11CO1806107 Nikolai Genady LeviToro (Defensor DDHH Colombia)
  109. NTOIP11CO1806108 Víctor Manuel Dimaté(Defensor DDHH Colombia)
  110. NTOIP11CO1806109 Luis Arturo Avellaneda(Defensor DDHH Colombia)
  111. NTOIP11CO1806110 Jhon Steven Ordoñez (Defensor DDHH Colombia)
  112. NTOIP11CO1806111 Maricela Guarnizo Sánchez (Defensor DDHH Colombia)
  113. NTOIP11CO1806112 Esaú Duque Olano (Defensor DDHH Colombia)
  114. NTOIP11CO1806113 Leidy Grisales (Defensor DDHH Colombia)
  115. NTOIP11CO1806114 Elizabeth Quimbay Cárdenas (Defensor DDHH Colombia)
  116. NTOIP11CO1806115 Flor Marina Cárdenas (Defensor DDHH Colombia)
  117. NTOIP11CO1806116 María Eugenia Ospina (Defensor DDHH Colombia)
  118. NTOIP11CO1806117 José Reyes Riaño Fuentes  (Defensor DDHH Colombia)
  119. NTOIP11CO1806118 Jeimmy Johana Arias (Defensor DDHH Colombia)
  120. NTOIP11CO1806119 Carol Tatiana Dimaté Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  121. NTOIP11CO1806120 Jhon William Castañeda (Defensor DDHH Colombia)
  122. NTOIP11CO1806121 Marisol Riaño Fuetnes(Defensor DDHH Colombia)
  123. NTOIP11CO1806122 Karen Gutierrez(Defensor DDHH Colombia)
  124. NTOIP11CO1806123 Mercedes Stella Correa (Defensor DDHH Colombia)
  125. NTOIP11CO1806124 DilberJefrid Caballero (Defensor DDHH Colombia)
  126. NTOIP11CO1806125 Victor Daniel DimatéMartinez(Defensor DDHH Colombia)
  127. NTOIP11CO1806126 John Henry Sánchez (Defensor DDHH Colombia)
  128. NTOIP11CO1806127Jhon Henry Malaver(Defensor DDHH Colombia)
  129. NTOIP11CO1806128 Oscar Ivan Rodriguez Huerfano (Docente Universitario, prof. DDHH)
  130. NTOIP11CO1806129 Roberto Pinto Osuna (Lider Social DDHH)
  131. NTOIP11CO1806130 Mauricio García Casas (Empresario Defensor de DDHH)
  132. NTOIPCCCO1806131 Germán Leonardo Amado Rueda (Investigador Judicial DDHH)
  133. NTOIPCCC01806132 Epifanio Ramirez Suarez (Profesional en Derecho - Lider Social)
  134. NTOIPCCC01806133 Luis Eduardo Contreras Orjuela (Defensor DDHH Penitenciario)
  135. NTOIPCCCO1806134 Samuel Santamaría Santamaría (Defensor DDHH penitenciario)
  136. NTOIPCCC01806135 Oscar Andres Tapiero Rodriguez (Defensor DDHH Penitneciario)
  137. NTOIPCCCO1806136 Sharon Nayibe Pardo Sarmiento (Defensora Profesional  DDHH)
  138. NTOIPCCC01806137 Leonel Abelardo Granados Mercedes (Defensor DDHH Perú)
  139. NTOIPCCC01806138 Epifanio Ramirez Suarez (Abogado Defensor DDHH)
  140. NTOIPCCC01806139 Lina María Alvarado Suescún (Psicóloga Defensor DDHH)
  141. NTOIPCCC01806140 Gildardo Alejandro Malaver Romero (Defensor DDHH)
  142. NTOIPCCC01806141 Yeimi Yasbleidy Cortés Vasquez (Defensora DDHH)
  143. NTOIPCCC01806142 Kevin Andrés Ospina Vargas (Investigador Defensor DDHH)
  144. NTOIPCCC01806143 Gabriel Ramón Ome Medina (Enfermero Defensor DDHH)
  145. NTOIPCCC01806144 Gelver Meneses Giraldo (Defensor DDHH Prisones)
  146. NTOIPCCC01806145 Yeniffer Juliana Gama Pinzón (Ingeniera Defensora DDHH)
  147. NTOIPCCC01806146 Anyela Vanessa Páramo Capacho (Abogada Defensora DDHH)
  148. NTOIPCCC01806147 Yeny Paola Prado Montes (Defensora DDHH INPEC)
  149. NTOIPCCC01806148 Nayla Consuelo Castillo Nieves (Profesional Defensora DDHH)
  150. NTOIPCCC01806149 Cristian Mauricio Mendieta Quintero (Profesional INPEC Defensor DDHH)
  151. NTOIPCCC01806150 Diana Paola Urrego Abello (Profesional Defensora DDHH)
  152. NTOIPCCC01806151 Wendy Yadira Beltran Montoya  (Profesional Defensora DDHH)
  153. NTOIPCCC01806152 John Freddy Silva Veloza (Profesional Defensor DDHH)
  154. NTOIPCCC01806153 Yulian Alexis Bohorquez (Profesional Defensor DDHH)
  155. NTOIPCCC01806154 Ruben Dario MOnroy Rueda Profesional Defensor DDHH)
  156. nTOIPCCC01806155 Richard Rodriguez Molano (Profesional Defensor DDHH)
  157. NTOIPCCC01806156 Juan Esteban Pardo Molina (Profesional Defensor DDHH)

El acta registra 156 defensores de Derechos Humanos, comienza con NANCY FIALLO y termina con JUAN ESTEBAN PARDO MOLINA. Consta de cuatro folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina. Dado en Bogotá a los 10 días del mes de junio de 2019, certificado y registrado 5 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

Resolución 0001001-2018/PRESIOIPPDS-BELICE01

  1. NTOIP11BL0010001 Honourable Dean Barrow  (Prime Minister and minister of finance)
  2. NTOIP11BL0010002 Excmo. Sr. Oliver Darien Del Cid (Belize ASO Representative)
  3. NTOIP11BL0010003 Sr. Carlos Amir Montero (Belize Goberment member)
  4. NTOIP11BL0010004 Jorge Luis Valencia Gómez (Belize Goberment member)
  5. NTOIP11BL0010005 H.E. Francisco Daniel Gutiérrez (ASO Ambassador)
  6. NTOIP11BL0010006 Mr. Emil Joseph Waigth (Belize Goberment member)
  7. NTOIP11BL0010007 Ms. Arlette Lynden Gomez (Belize Goberment member)
  8. NTOIP11BL0010008 Sr. Andrew Smith (National Security council member)
  9. NTOIP11BL0010009 Hon. Gasper Vega (Deputy Prime Minister)
  10. NTOIP11BL0010010 Hon. Wilfred Elrington (Attorney General, Minister of Foreign Affairs)
  11. NTOIP11BL0010011 Hon. Carlos Perdomo (Minister of National Security)
  12. NTOIP11BL0010012 Hon. Laura Tucker Longsworth (Legislative Congreess President)
  13. NTOIP11BL0010013 Lahcen Daoudi (primer vicep.de la Cámara de Rep. Marruecos)
  14. NTOIP11BL0010014 Charles S. Yang (secretario de la Federación Universal para la Paz)
  15. NTOIP11BL0010015 Hon. Wilfred Elrington (Member of the House of Representatives)
  16. NTOIP11BL0010016 Hon. Tracy Taegar-Panton (Member of the House of Representatives)
  17. NTOIP11BL0010017 Hon. Beverly Williams (Member of the House of Representatives)

Reconocemos la improtante labor adelantada por este grupo de personas en Nicaragua en favor de la poblacion desplazada y los migrantes.

Resolución 09620021- 2017/PRESIOIPPDS-PE 0012

  1. NTOIP111PE2017 Juan Ranulfo Herrera Chavez  (Director Regional Sur INPE)
  2. NTOIP112PE2017 Jorge Peña Torres  ( Subdirector ORSA)
  3. NTOIP113PE2017  Marco Cuellar Vásquez (Subdirector de Tto ORSA)
  4. NTOIP114PE2017  Emigdio Cutimbo Estrada ( Subdirector de Seguridad ORSA)
  5. NTOIP115PE2017  Omar Holguin Zevallos ( Jefe de R H ORSA)
  6. NTOIP116PE2017  Juan Larrea Valdivia (Director EP Arequipa)
  7. NTOIP117PE2017  Xiomara Arispe Pantigoso (Directora E.P. Mujeres Arequipa)
  8. NTOIP118PE2017  David Quispe Chicana (director E.P. Camaná)
  9. NTOIP119PE2017 Alberto Celadita Cabanillas (director E.P. Moquegua)
  10. NTOIP120PE2017  Gregorio Tacuri Galindo (Director E.P. Tacna)
  11. NTOIP121PE2017 Yaneth Rosio Maquera Arcata (directora E.P. Mujeres Tacna):
  12. NTOIP122PE2017 Teniente general PNP Edison Pastor Salas Zúñiga ( Sub Director General )
  13. NTOIP123PE2017 Teniente general PNP Richard Douglas Zubiate Talledo ( Insp General)
  14. NTOIP124PE2017 Teniente general PNP José Luis Lavalle, (Director  de Investigación Criminal)
  15. NTOIP125PE2017  General PNP Menahem  Hananel García, (Director de Orden y Seguridad)
  16. NTOIP126PE2017  General PNP Víctor Raúl Rucoba Tello, (Director de Fuerzas Especiales)
  17. NTOIP127PE2017  General PNP Guido Sergio Escalante Chen, (Director de Administración)
  18. NTOIP128PE2017  General PNP Roger Marino Calongos Aguilar. (Director Contra la Corrupción)
  19. NTOIP129PE2017  General PNP Nixon Álvaro Sotomayor Agüero. (Director de Educación y Doctrina)
  20. NTOIP130PE2017  General PNP Jorge Oviedo Rodríguez. (Director de Asuntos Internacionales)
  21. NTOIP131PE2017  General PNP Tervy Jennifer Silva Valdiviezo. (Director de Asesoría Jurídica)

Felicitamos a este grupo de altos oficiales de la Polcia y el INPE del Perú que asumen el papel de constructores de sociedad en paz y con espeto por los DDHH

2019COL0110001- PERIODISTA/PRESIOIPPDS-016/19

  1. 2019COL0110001 Guillermo Alejandro Roa Álvarez (Gestor de paz y gestor cultural). 
  2. 2019COL0110002 Yudalvy Ramírez Aldana (T. Social Especialista en Desarrollo Humano). 
  3. 2019COL0110003 Deivy Stevens Gil González (Psicólogo, Líder comunitario, Gestor cultural). 
  4. 2019COL0110004 Yaneth Elvira Suarez Ortega (Gestora de paz y feminista). 

Resolucion Especial de la Delgacion Colombia para reconocer comunicadores y periodistas dedicados a la defensa de los DDHH. Lista restringida para miembros activos de medios de comunicacion. Felicitamos a estos valientes que ademas de defender los DDHH, lo hacen desde los micrófonos a pesar del elevado índice de violencia en contra de los comunicadores en su país.

esolución 0990041- 2018/PRESIOIPPDS-NI081

Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, y normas complementarias, con personalidad jurídica y plena capacidad de obrar, careciendo de ánimo de lucro desde año 2013

  1. NTOIP111NI2018001 Ana Chamorro Albez
  2. NTOIP111NI2018002 Francisco Flores Morales
  3. NTOIP111NI2018003 Guillermo Gutiérrez
  4. NTOIP111NI2018004 Francisco Flores Morales
  5. NTOIP111NI2018005 Graciela Marshall
  6. NTOIP111NI2018006 Nelson Arana Álvarez
  7. NTOIP111NI2018007 Itzel Nazarena Ubeda
  8. NTOIP111NI2018008 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto
  9. NTOIP111NI2018009 Alcalá Mateo Percy Eloy
  10. NTOIP111NI2018010 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa
  11. NTOIP111NI2018011 Ananculi Gómez Betty Gladys
  12. NTOIP111NI2018012 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda
  13. NTOIP111NI2018013 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo
  14. NTOIP111NI2018014 Aramayo Gaona Alejandra
  15. NTOIP111NI2018015 Arana Zegarra Marco Antonio
  16. NTOIP111NI2018016 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba
  17. NTOIP111NI2018017 Arce Cáceres Richard
  18. NTOIP111NI2018018 Arimborgo Guerra Tamar
  19. NTOIP111NI2018019 Bartra Barriga Rosa María
  20. NTOIP111NI2018020 Bocangel Weydert Guillermo Augusto
  21. NTOIP111NI2018021 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo
  22. NTOIP111NI2018022 Victorino Perez Manrique 
  23. NTOIP111NI2018023 Boris Donis Girón
  24. NTOIP111NI2018024 Ruslan Volnov Beniaminovich

Reconocemos la importante labor adelantada por este grupo de personas en Nicaragua en favor de la poblacion desplazada y los migrantes.

Resolución 09620012- 2017/PRESIOIPPDS-COL 311

  1. INTOIP012COL2017  Dragoneante WILMER CONTRERAS VIVAS (Profesional INPEC )
  2. INTOIP013COL2017  EDGAR GALEANO S.M. (Capellán INPEC)
  3. INTOIP014COL2017 Lic. LUZ MARINA CAMACHO  (Profesional INPEC)
  4. INTOIP016COL2017 Lic. GLORIA NEUSA (Profesional INPEC)
  5. INTOIP017COL2017 HECTOR DARIO CARDENAS RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  6. INTOIP018COL2017 ANDRES HENAO VALENCIA (Gestor de Paz y DDH)
  7. INTOIP019COL2017 ALEXANDER SEPULVEDA VASQUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  8. INTOIP020COL2017 JORGE FERNEY MENDEZ HERRERA (Gestor de Paz y DDH)
  9. INTOIP021COL2017 DEISY ALEJANDRA SUAREZ PINEDA (Gestor de Paz y DDH)
  10. INTOIP022COL2017 JIMENA MARCELA JIMENEZ CADENA (Gestor de Paz y DDH)
  11. INTOIP023COL2017 LUZ DARY DIAZ SIERRA (Gestor de Paz y DDH)
  12. INTOIP024COL2017 OMAYRA MORENO CORTES (Gestor de Paz y DDH)
  13. INTOIP025COL2017 JESUS OCTAVIO LOPEZ PRIETO (Gestor de Paz y DDH)
  14. INTOIP026COL2017 JOSE ALEJANDRO ZAMUDIO RUIZ (Gestor de Paz y DDH)
  15. INTOIP027COL2017 CESAR AUGUSTO MORENO RICO (Gestor de Paz y DDH)
  16. INTOIP028COL2017 ELKIN BALDOVINO (Gestor de Paz y DDH)
  17. INTOIP029COL2017 JAVIER VELASCO (Gestor de Paz y DDH)
  18. INTOIP030COL2017 SAMAEL  AUN AYERBE QUEZADA (Gestor de Paz y DDH)
  19. INTOIP031COL2017 RAFAEL PERDOMO BOLIVAR (Gestor de Paz y DDH)
  20. INTOIP032COL2017 NELSON QUIÑONES RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  21. INTOIP033COL2017 ALVARO JULIAN MAYORGA (Gestor de Paz y DDH)
  22. INTOIP034COL2017 JIMMY RODRIGO SALINAS ALVARADO (Gestor de Paz y DDH)
  23. INTOIP035COL2017 WILLIAM ARMANDO ARIAS R. (Gestor de Paz y DDH)
  24. INTOIP036COL2017 CLAUDIA XIMENA RODRIGUEZ H. (Gestor de Paz y DDH)
  25. INTOIP037COL2017 ANA MIRYAM SUAREZ DAZA (Gestor de Paz y DDH)
  26. INTOIP038COL2017 ANGELICA PEREZ RAMIREZ (Gestor de Paz y DDH)
  27. INTOIP039COL2017 My. DANIEL NARVAEZ TORRES (Gestor de Paz y DDH ejercito Colombia)
  28. INTOIP040COL2017 LISSETH MYLADY GARCIA CAMPOS (Gestor de Paz y DDH)
  29. INTOIP041COL2017 SANDRA MILENA ACOSTA CARDOZO (Gestor de Paz y DDH)
  30. INTOIP042COL2017 JOHN A. HERNANDEZ MORENO (Gestor de Paz y DDH)
  31. INTOIP043COL2017 FREDY AGUILAR GUIO (Gestor de Paz y DDH)
  32. INTOIP044COL2017 NELSON ALBERTO CARDENAS ESPITIA (Gestor de Paz y DDH)
  33. INTOIP045COL2017 EPIFANIO RAMIREZ SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  34. INTOIP046COL2017 EPIFANIO RAMIREZ SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  35. INTOIP047COL2017 ELCY NATALIA CHACON ZAPATA (Gestor de Paz y DDH)
  36. INTOIP048COL2017 SANDRA Y. GALEANO FONSECA (Gestor de Paz y DDH)
  37. INTOIP049COL2017 DAIRY BURBANO GUEVARA (Gestor de Paz y DDH)
  38. INTOIP050COL2017 ROBINSSON NEIRA OJEDA (Gestor de Paz y DDH)
  39. INTOIP051COL2017 EDWIN RICHAR AVILA RAMIREZ (Gestor de Paz y DDH)
  40. INTOIP052COL2017 JHON JAIRO RESTREPO (Gestor de Paz y DDH)
  41. INTOIP053COL2017 LUIS FERNANDO GALEANO A. (Gestor de Paz y DDH)
  42. INTOIP054COL2017 WILMAR PEÑA PACHECO (Gestor de Paz y DDH)
  43. INTOIP055COL2017 JEISON FELICIANO CASTRO ISAZA (Gestor de Paz y DDH)
  44. INTOIP056COL2017 JESUS CRUZ GOMEZ (Funcionario INPEC Gestor de Paz y DDH)
  45. INTOIP057COL2017 LUIS A. LOPEZ OVALLE (Gestor de Paz y DDH)
  46. INTOIP058COL2017 LUIS ARIEL FONSECA HERNANDEZ (Gestor de Paz y DDH)
  47. INTOIP059COL2017 JAIR EDSON ORTIZ ARTEAGA (Gestor de Paz y DDH)
  48. INTOIP060COL2017 JUAN CARLOS VIRGOES (Gestor de Paz y DDH)
  49. INTOIP061COL2017 ESMERALDA ECHEVERRY (Gestor de Paz y DDH)
  50. INTOIP062COL2017 JHONATTAN LINARES GOMEZ (Gestor de Paz y DDH)
  51. INTOIP063COL2017 HENRY WILSON GONZALEZ CASTILLO (Gestor de Paz y DDH)
  52. INTOIP064COL2017 CARLOS EDUARDO CASAS (Gestor de Paz y DDH)
  53. INTOIP065COL2017 ALVARO GARCIA SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  54. INTOIP066COL2017 BEATRIZ A. PEREZ MARTINEZ (Gestor de Paz y DDH)
  55. INTOIP067COL2017 FABIO JAVIER OSPINA (Gestor de Paz y DDH)
  56. INTOIP068COL2017 CHRISTIAN  FABIAN GRISALES VALENCIA (Gestor de Paz y DDH)
  57. INTOIP069COL2017 NELSON QUIÑONEZ RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  58. INTOIP070COL2017 JENNIFER ROJAS GARZON (Gestor de Paz y DDH)
  59. INTOIP071COL2017 SANDRA ACOSTA CARDOZO (Gestor de Paz y DDH)
  60. INTOIP072COL2017 VIVIANA ALEXANDRA BECERRA G (Gestor de Paz y DDH)
  61. INTOIP073COL2017 MARCO EMILIO SUAZA LARA (Gestor de Paz y DDH)
  62. INTOIP074COL2017 MICHAEL FERNANDO MONTAÑEZ OCHOA (Gestor de Paz y DDHH
  63. INTOIP075COL2017 JOSE PABLO ORTIZ RIVERA (Profesional INPEC)
  64. INTOIP076COL2017 I.J. CLODOMIRO RODRIGUEZ GARCIA (Profesional INPEC)
  65. INTOIP077COL2017 DR. GUSTAVO MEDINA HUERTAS (Profesional INPEC)
  66. INTOIP078COL2017 DR. ENRIQUE GIL BOTERO (Ministro Justicia Colombia)
  67. INTOIP079COL2017 DRA. PAULA GAVIRIA BETANCOURT (Cons. Pres. DDHH Col)
  68. INTOIP080COL2017 DRA. MILDRE ESTEFANÍA MARTINEZ DIAZ (Defensora DDHH)
  69. INTOIP081COL2017 I.J. MARIO MORALES CUBILLOS (Profesional INPEC)
  70. INTOIP082COL2017 INSP. IVAN ALBEIRO NIÑO LARROTTA (Profesional INPEC)
  71. INTOIP083COL2017 DG. EDWIN FABIAN BARRIOS GONZALEZ (Profesional INPEC)
  72. INTOIP084COL2017 DG. EDGAR LEONARDO CRUZ LUQUE (Profesional INPEC)
  73. INTOIP085COL2017 SILVIA MONTAÑA (Gestora Paz FARC)
  74. INTOIP086COL2017 MARIA JIMENA DUZAN (Periodista Colombia)
  75. INTOIP087COL2017 PARK YEON-MI (Gestora Paz Corea del norte)
  76. INTOIP088COL2017 JEAN-LUIS REVOL (Gestor Paz Francia)
  77. INTOIP089COL2017 Dr GIOVANNY SILVA TORRES (Empresario Colombia)
  78. INTOIP090COL2017 DR. ALVARO ROJAS CHARRY (Pres. Comision Americana UCNC)
  79. INTOIP091COL2017 H. SEN. GABRIELA MINCHETTI (Congreso Argentina)
  80. INTOIP092COL2017 H. DIP. EMILIO MONZÓ (Congreso Argentin
  81. INTOIP093COL2017 TC. Miguel Angel Motta (Oficial Colombia)
  82. INTOIP094COL2017 Cesar Esteban Pardo Sarmiento (profesional INPEC)
  83. INTOIP095COL2017 Diana Eugenia Ochoa Guzman (Defensora DDHH Colombia)
  84. INTOIP096COL2017 Diana Velasco Rojas (Oficial Colombia)
  85. INTOIP093COL2017 Javier Enrique Leal Rueda (Profesional INPEC)
  86. INTOIP094COL2017 Marcela Carolina Almanza Rosario (Profesional DDHH)
  87. INTOIP095COL2017 Oscar Arturo Naranjo Lopez (Profesional INPEC)
  88. INTOIP096COL2017 Uriel Mauricio Veloza Velez (Profesional INPEC
  89. INTOIP097COL2017 Conrado Eugenio Llano Arango (Profesional Instructor DDHH)
  90. INTOIP098COL2017 José Eurípides Medina Guío (Profesional Instructor DDHH)
  91. INTOIP099COL2017 Angel Fabián Amaya Bernal (Profesional Instructor DDHH)

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno conflicto que, a pesar de  llevar mas de 50 años de violencia, es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. Exaltamos así mismo que la mayoría de ellos y ellas sean parte del INPEC (Instituto Nacional Penitenciario y Carcelario de Colombia), dando ejemplo desde los lugares mas difíciles para gestar  la paz a toda la sociedad.

04650078- 2016/PRESIOIPPDS-COL 101

  1. BOG090COL2016  Dra. Claudia Ximena Rodríguez Hoyos (Profesional INPEC )
  2. BOG091COL2016  Peter Alexander Quintero (Rep comunidad carcelaria )
  3. BOG092COL2016  Jorge Almore Carmona López (Rep comunidad carcelaria )
  4. BOG093COL2016  Inspector Franklin Junca Garzón (Profesional INPEC )
  5. BOG094COL2016  Inspector Manrique Gutiérrez Juan Pablo (Profesional INPEC )
  6. BOG095COL2016  Dr. Cesar Augusto Ceballos Giraldo (Profesional INPEC )
  7. BOG096COL2016  BOG097COL2016  Ricardo Canevari (Oficial Verificación ONU)
  8. BOG098COL2016  Floortje Margo PetronellaToll(Oficial Verificación Naciones Unidas)
  9. BOG099COL2016 Todd Anthony Howland   (OHCHR ONU)
  10. BOG100COL2016  Sra. Colleen Elizabeth Duggan(OHCHR ONU)
  11. BOG101COL2016  Sr. FabrizioHochschildDrummond (Representante PNUD – ONU)
  12. BOG102COL2016  Consejo de usuarios/as PRAIS y DDHH Talcahuano (ONG PERÚ)
  13. BOG103COL2016  Centro de Inv y Prom de los Derechos Humanos (CINPRODH)
  14. BOG104COL2016  Fundación Henry Dunant (ONG DDHH MEXICO)
  15. BOG105COL2016  Fundación Instituto Indígena (ONG DDHH BOLIVIA)
  16. BOG106COL2016  General Jorge Hernando Nieto Rojas (DDHH Policía Nacional Colombia)
  17. BOG107COL2016  General Mireya Cordón López (DDHH Policía Nacional Colombia)
  18. BOG107COL2016  Coronel Yackeline Navarro Ordoñez (Miembro mesa de la Paz)
  19. BOG108COL2016  Mercedes De Romero (Miembro mesa de la Paz)
  20. BOG109COL2016 Ds. Jorge Leónidas Cuervo Ramos (Miembro mesa de la Paz)
  21. BOG110COL2016 Coronel Jairo Sarmiento (Ejercito Colombia - )
  22. BOG111COL2016 Dr. Mario Gascón Aranda  ( ESPAÑA, ZARAGOZA)
  23. BOG112COL2016 Mary Pacheco Guardiola(Miembro mesa de la Paz)  
  24. BOG113COL2016 José Pablo Ortiz Rivera (Miembro mesa de la Paz)
  25. BOG114COL2016 José Francisco Vivanco Sanabria (Miembro mesa de la Paz)
  26. BOG115COL2016 Dra. MariaHilma Joya Bueno (Miembro mesa de la Paz)
  27. BOG116COL2016 Dg Sánchez Serrano Walter (Miembro mesa de la Paz)
  28. BOG117COL2016 Dg Hernández Oscar Arley(Miembro mesa de la Paz)
  29. BOG147COL2016   Abay Alejandro Hernández Rodríguez (Promotor DDHH )
  30. BOG148COL2016   Andrés Mauricio Bastidas Valencia (Profesional INPEC)
  31. BOG149COL2016  Liceth Carolina Aguirre Otálora (Profesional Psicología)
  32. BOG150COL2016  Alejandro Vega (Representante DDHH  Privados de la libertad)
  33. BOG151COL2016  Cesar Augusto Acuña Cruz (Fraternidad Scout)
  34. BOG152COL2016  Dra. Nancy Janeth Romero Camargo (Defensoría Publica Colombia)
  35. BOG152COL2016  H. Magistrado Carlos Gaviria Diaz (Corte Constitucional Colombia)
  36. BOG152COL2016  H. Magistrado José Agustin Suarez Alba (C,S,J, Colombia)

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno proceso de Paz, que es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. 

Resolución 0312802- 2015/PRESIOIPPDS-COL 82

  1. BOG001COL2014  MAYOR GUSTAVO SILVA RAMÍREZ (Miembro del Plenum, Director de ética )
  2. BOG002COL2014  Doctora MARÍA VICTORIA MILLÁN NIETO (ONG Internacional)
  3. BOG003COL2014  Doctor HERNAN CIPRIAN (Miembro del plenum,  Escuela de diplomados)
  4. BOG004COL2014  Doctor GABRIEL RAMOS CALDERON , (docente de la Escuela de diplomados)
  5. BOG005COL2014  Doctor ALFREDO FANDIÑO FANDIÑO (docente de la Escuela de diplomados)
  6. BOG006COL2014  Doctor ÁLVARO PULIDO BARBOSA (Profesional INPEC)
  7. BOG007COL2014  Dragoneante NELSON LEÓN (Profesional INPEC)
  8. BOG008COL2014  Inspector SAUL LOPEZ MENDOZA (Profesional INPEC)
  9. BOG009COL2014  Dragoneante CESAR ENRIQUE  HERNÁNDEZ ALOMIA (Profesional INPEC)
  10. BOG010COL2014  VICTOR HUGO ALMANZA RINCON (Presidente CCE)
  11. BOG011COL2014  WALTER ALFONSO ALFONSO GUALTEROS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  12. BOG012COL2014  JORGE DELIO BAQUERO RICO (Líder comunitario/promotor DDHH)
  13. BOG013COL2014  CESAR AUGUSTO ECHEVERRY (Líder comunitario/promotor DDHH)
  14. BOG014COL2014  FABIAN MONROY (Líder comunitario/promotor DDHH)
  15. BOG015COL2014  LUIS EDUARDO BARBOSA SÁNCHEZ ( DDHH Alcaldía Mayor de Bogotá)
  16. BOG016COL2014  JULIO ROBERTO GUEVARA (Líder comunitario/promotor DDHH)
  17. BOG017COL2014 URIEL DAVID CONTRERAS GORDILLO (Líder comunitario/promotor DDHH)
  18. BOG018COL2014 JHOAN CANTOR (Líder comunitario/promotor DDHH)
  19. BOG019COL2014  JORGE AUGUSTO ESCOBAR PORRAS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  20. BOG020COL2014  SAUL HERNANDO RONCANCIO SALINAS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  21. BOG021COL2014  FUNDACIÓN COLEGIO COLOMBIANO DE EMPRESARIOS (ONG Internacional)
  22. BOG022COL2014  ONG SEMILLAS DE ESPERANZA (ONG Internacional)
  23. BOG023COL2014  ADME COLOMBIA (ONG Internacional)
  24. BOG024COL2014  Doctor  NESTOR OSTOS BUSTOS (Profesional Directivo INPEC)
  25. BOG025COL2014  MAYOR EDGAR ROMAN HERRERA FETECUA (Profesional Directivo INPEC)
  26. BOG026COL2014  Dra. LINA FERNANDA BETANCOURT GIRALDO (Profesional Directivo INPEC)
  27. BOG027COL2014  Dr. JHON EDWARD ALARCÓN CRIOLLO  (Profesional INPEC)
  28. BOG001COL2015  Teniente WILLIAM BECERRA SANTIAGO (Profesional INPEC)
  29. BOG002COL2015  Dragoneante LILIANA GARCIA OSPINA (Profesional INPEC)
  30. BOG003COL2015  Doctor HENRY ARIZA (Profesional INPEC)
  31. BOG004COL2015  Doctor RICARDO CORREDOR (Gerente Colombia)
  32. BOG005COL2015  HUGO FERNANDO AGUDELO MONTAÑO (Representante comunidad carcelaria)
  33. BOG006COL2015  JUAN GABRIEL ORTIZ CÁRDENAS (Representante comunidad carcelaria
  34. BOG007COL2015  RAUL HERNAN ROJAS RUBIO (Representante comunidad carcelaria
  35. BOG008COL2015  FRANCISCO GUEVARA (Representante comunidad carcelaria
  36. BOG009COL2015  OCTAVIANO ESPINOSA (Representante comunidad carcelaria
  37. BOG010COL2015  JORGE ALBERTO VALDERRAMA (Representante comunidad carcelaria
  38. BOG011COL2015  CELSO MERCADO LIDUEÑA (Representante comunidad carcelaria
  39. BOG012COL2015  ERNESTO ENRIQUE GONZÁLEZ BLANCO (Representante comunidad carcelaria
  40. BOG013COL2015 JEISSON BECERRA MOSQUERA (Representante comunidad carcelaria)
  41. BOG014COL2015  JAQUELINE ALVAREZ RUIZ (ONG Internacional)
  42. BOG015COL2015  JAIME ANTONIO FAJARDO ROSERO (Representante comunidad carcelaria)
  43. BOG016COL2015  Edgar Fernando Cortés  (Profesional Directivo INPEC)
  44. BOG017COL2015  JOSÉ DAVID DÍAZ ANGULO  (Promotor de Derechos humanos)
  45. BOG018COL2015  Capitán JULIAN CHAVEZ  (Profesional INPEC)
  46. BOG039COL2015 NESTOR URIEL NARVAEZ CUZGUEN (Representante comunidad universitaria)
  47. BOG020COL2015  Inspector Jefe CARLOS ORJUELA QUIÑONEZ (Profesional INPEC)
  48. BOG021COL2015  Inspector ENRIQUE BELTRAN MARTIN (Profesional INPEC)
  49. BOG022COL2015  Distinguido ARGEMIRO SERNA TORRES (Profesional INPEC)
  50. BOG023COL2015  Dragoneante  KAREN LORENA ARIAS CIFUENTES (Profesional INPEC)
  51. BOG024COL2015  Dragoneante ROLAND MARULANDA MURCIA (Profesional INPEC)
  52. BOG025COL2015  Dra. LAURA LILIANA OLAYA CUERVO (Colectivo de Abogados)
  53. BOG026COL2015  Teniente ARNOLDO QUINTERO RAMÍREZ (Profesional INPEC)
  54. BOG027COL2015  OMAR ALIRIO SILVA RIVEROS (Representante comunidad carcelaria)
  55. BOG028COL2015 Teniente YIMMI WILLINGTON VELASQUEZ PARRADO (Profesional INPEC)
  56. BOG029COL2015 Doctora GLARY LORENA DE LA PEÑA SERNA (ONG Internacional)
  57. BOG030COL2015 JOSÉ MAURICIO QUIROGA CASTRO (Representante comunidad carcelaria)
  58. BOG031COL2015 Carmen García(Representante comunidad indígena y desplazada)
  59. BOG032COL2015 JULIAN ALBERTO SANDOVAL FORERO (Representante comunidad carcelaria)
  60. BOG033COL2015 ANDRÉS MAURICIO ARIZA LOAIZA (Representante comunidad carcelaria)
  61. BOG034COL2015 JAVIER RODRÍGUEZ FORERO (Representante comunidad universitaria)
  62. BOG035COL2015 DIOGENES CADENA GUZMÁN (Representante comunidad carcelaria)
  63. BOG036COL2015 ESNEIDER AMADO BARBOSA (Representante comunidad carcelaria)
  64. BOG037COL2015 ALEXANDER TIBACUY LAGUADO (Representante comunidad carcelaria)
  65. BOG038COL2015 DIEGO ALEJANDRO OSORIO (Representante comunidad carcelaria)
  66. BOG039COL2015 JAIRO TORRADO DUARTE (Representante comunidad universitaria)
  67. BOG074COL2015 YIDMER MORALES BARAHONA  (Representante comunidad carcelaria)
  68. BOG075COL2015 JHONATAN LIBARDO CRISTIANO LOPEZ(Representante comunidad carcelaria)
  69. BOG076COL2015 JORGE ALMORE CARDONA LOPEZ (Representante comunidad carcelaria)
  70. BOG077COL2015 Doctor GUSTAVO FREDDY MOSCOSO BARRANTES (Profesional INPEC)
  71. BOG078COL2015 Dra. EDNA ROCIO RODRIGUEZ BERNAL(Profesional INPEC)
  72. BOG079COL2015 CARLOS ALBERTO GARZON MENDEZ (Profesional INPEC)
  73. BOG080COL2015 LUIS DARIO RODRIGUEZ (Profesional DDHH)
  74. BOG081COL2015 Dragoneante FABIAN GUSTAVO GONZALEZ CAICEDO (Profesional INPEC)
  75. BOG082COL2015 Dragoneante SANDRA MILENA ACOSTA CARDOZO (Profesional INPEC)
  76. BOG083COL2015 CARLOS Andrés LOPEZ HOYOS (Representante comunidad carcelaria)
  77. BOG084COL2015 Teniente HUMBERTO VARGAS (Oficial líder DDHH)
  78. BOG085COL2015 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ MARTIN (Representante comunidad carcelaria)
  79. BOG086COL2015 EDWIN ANTONIO CASTAÑEDA MUÑOZ (Representante comunidad)
  80. BOG087COL2015 Dr. GUSTAVO FREDDY MOSCOSO BARRANTES (Rep victimas del conflicto )
  81. BOG088COL2015 CAMILA ALEJANDRA HERRERA PLAZAS (Profesional INPEC)
  82. BOG089COL2015 DANIEL JULIAN TORRES URREA (Representante comunidad carcelaria)
  83. BOG090COL2015 RAFAEL EDUARDO PACHECO CABANZO (Representante comunidad carcelaria)
  84. BOG091COL2015  OSCAR JAVIER CHAVES PORRAS (Profesional INPEC)
  85. BOG092COL2015  Dra. ASTRID MUÑOZ GONZALEZ(Colectivo de Abogados)
  86. BOG093COL2015  Dra. GLARY LORENA DE LA PEÑA SERNA (Colectivo de Abogados)
  87. BOG094COL2015 Dragoneante JHON ALEJANDRO FLOREZ MUÑOZ (Profesional INPEC)
  88. BOG095COL2015 Corporación de Comunidades Cristianas Scouts de Colombia (ONG)
  89. BOG096COL2015 Grupo Scout JOEL (ONG)
  90. BOG097COL2015 Dra. VANESSA MONSALVE MARQUEZ (Profesional INPEC)
  91. BOG098COL2015 Dra  ASTRID CAROLINA GONZÁLEZ MUÑOZ(Profesional INPEC)
  92. BOG099COL2015 Dragoneante JHON ALEJANDRO FLOREZ MUÑOZ (Profesional INPEC)
  93. BOG100COL2015 Dragoneante EDWIN ANTONIO CASTAÑEDA MUÑOZ (Profesional INPEC)
  94. BOG101COL2015 JAIRO EDILBERTO PULIDO DELGADO(Mesa de paz y conciliación)
  95. BOG102COL2015  Inspector GERARDO SERNA GARAY (Profesional INPEC)
  96. BOG103COL2015  CARLOS ENRIQUE DIAZ HERNANDEZ (Defensor DDHH PPL)
  97. BOG104COL2015  DG. GUSTAVO ADOLFO SILVA HENAO (Profesional INPEC)
  98. BOG105COL2015  José Aliender Tunubalá Guegia (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  99. BOG106COL2015  Edgar Montilla González (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  100. BOG107COL2015  Erley Monroy (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  101. BOG108COL2015  Carlos Ramírez Uriana (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  102. BOG109COL2015  Óscar Pérez (Defensor DDHH Periodista)
  103. BOG110COL2015  Mauricio Alvarado (Defensor DDHH Periodista)

 

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno proceso de Paz, que es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. 

04310076- 2016/PRESIOIPPDS-COL 097

  CÍRCULO DE PERIODISTAS AMPARADOS COMO DEFENSORES Y DEFENSORAS DE DDHH

  1. 01BOG090COL2016 Héctor Abad Faciolince
  2. 02BOG090COL2016 Arturo Abella Rodríguez
  3. 03BOG090COL2016 Soledad Acosta de Samper
  4. 04BOG090COL2016 Juan Carlos Aguirre
  5. 05BOG090COL2016 Ricardo Alarcón Gaviria
  6. 06BOG090COL2016 Álvaro Aldana
  7. 07BOG090COL2016 Alejandro Santos Rubino
  8. 08BOG090COL2016 Alfonso Bonilla Aragón
  9. 09BOG090COL2016 Juan Diego Alvira
  10. 10BOG090COL2016 Gilberto Alzate Avendaño
  11. 11BOG090COL2016 Yamid Amat
  12. 12BOG090COL2016 Manuel Ancízar
  13. 13BOG090COL2016 Javier Antonio Angulo
  14. 14BOG090COL2016 Gustavo Arango
  15. 15BOG090COL2016 Javier Arango
  16. 16BOG090COL2016 Jotamario Arbeláez
  17. 17BOG090COL2016 Julio Arboleda
  18. 18BOG090COL2016 Gustavo Arboleda
  19. 19BOG090COL2016 Manuel Arce Figueroa
  20. 20BOG090COL2016 Ismael Enrique Arciniegas
  21. 21BOG090COL2016 Juan Carlos Arciniegas
  22. 22BOG090COL2016 Milcíades Arévalo
  23. 23BOG090COL2016 Eduardo Arias Suárez
  24. 24BOG090COL2016 Felipe Arias
  25. 25BOG090COL2016 Darío Arizmendi
  26. 26BOG090COL2016 José Arteaga
  27. 27BOG090COL2016 Edgar Artunduaga
  28. 28BOG090COL2016 Rafael Baena
  29. 29BOG090COL2016 Miguel Ángel Bastenier
  30. 30BOG090COL2016 Jineth Bedoya Lima
  31. 31BOG090COL2016 Olga Behar
  32. 32BOG090COL2016 Gustavo Bell
  33. 33BOG090COL2016 Manolo Bellon
  34. 34BOG090COL2016 Raúl Benoit
  35. 35BOG090COL2016 Gustavo Bolívar
  36. 36BOG090COL2016 Sergio Borrero
  37. 37BOG090COL2016 Ana María Busquets de Cano
  38. 38BOG090COL2016 Eduardo Caballero Calderón
  39. 39BOG090COL2016 Lucas Caballero Calderón
  40. 40BOG090COL2016 Antonio Caballero Holguín
  41. 41BOG090COL2016 Antonio José Caballero
  42. 42BOG090COL2016 Antonio Cacua Prada
  43. 43BOG090COL2016 Ilia Calderón
  44. 44BOG090COL2016 Bartolomé Calvo
  45. 45BOG090COL2016 Hernando Calvo Ospina
  46. 46BOG090COL2016 Arturo Camacho Ramírez
  47. 47BOG090COL2016 Salvador Camacho Roldán
  48. 48BOG090COL2016 Eduardo Camargo
  49. 49BOG090COL2016 Camilo Monroy Romero
  50. 50BOG090COL2016 Leonardo Canal
  51. 51BOG090COL2016 Fidel Cano Correa
  52. 52BOG090COL2016 Fidel Cano Gutiérrez
  53. 53BOG090COL2016 Ignacio Cano López de Mesa
  54. 54BOG090COL2016 Gabriel Cano Villegas
  55. 55BOG090COL2016 Luis Cano Villegas
  56. 56BOG090COL2016 Alfonso Cano Isaza
  57. 57BOG090COL2016 Guillermo Cano Isaza
  58. 58BOG090COL2016 Carolina Oliver
  59. 59BOG090COL2016 Eduardo Carranza
  60. 60BOG090COL2016 Eduardo Carrasquilla
  61. 61BOG090COL2016 Luis Carvajal Basto
  62. 62BOG090COL2016 Alberto Casas Santamaría
  63. 63BOG090COL2016 José Alejandro Castaño
  64. 64BOG090COL2016 Gregorio Castañeda Aragón
  65. 65BOG090COL2016 Orlando Castañeda
  66. 66BOG090COL2016 Álvaro Castaño Castillo
  67. 67BOG090COL2016 Pilar Castaño
  68. 68BOG090COL2016´Eduardo Castillo
  69. 69BOG090COL2016 Hernán Castrillón Restrepo
  70. 70BOG090COL2016Germán Castro Caycedo
  71. 71BOG090COL2016 Juan Harvey Caicedo
  72. 72BOG090COL2016 Jéssica Cediel
  73. 73BOG090COL2016 Álvaro Cepeda Samudio
  74. 74BOG090COL2016 Luis Cermeño
  75. 75BOG090COL2016 Natasha Cheij
  76. 76BOG090COL2016 Óscar Collazos
  77. 77BOG090COL2016 Gil Colunje
  78. 78BOG090COL2016 Gloria Congote
  79. 79BOG090COL2016 Jorge Consuegra
  80. 80BOG090COL2016 Consuelo Salgar de Montejo
  81. 81BOG090COL2016 Rosa María Corcho
  82. 82BOG090COL2016 Daniel Coronell
  83. 83BOG090COL2016 Javier Correa Correa
  84. 84BOG090COL2016 Rodrigo Correa Palacio
  85. 85BOG090COL2016 Guillermo Cortés
  86. 86BOG090COL2016 Silvia Corzo
  87. 87BOG090COL2016 Natalia Cruz
  88. 88BOG090COL2016 Darío Fernando Patiño
  89. 89BOG090COL2016 Darío Montenegro
  90. 90BOG090COL2016 Vicky Dávila
  91. 91BOG090COL2016 Chelo de Castro
  92. 92BOG090COL2016 Otto de Greiff
  93. 93BOG090COL2016 Vanessa de la Torre
  94. 94BOG090COL2016 Manuel del Socorro Rodríguez
  95. 95BOG090COL2016 Diana Calderón
  96. 96BOG090COL2016 José Eugenio Díaz Castro
  97. 97BOG090COL2016 Estela Durán
  98. 98BOG090COL2016 Camilo Durán Casas
  99. 99BOG090COL2016 María Jimena Duzán
  100. 100BOG090COL2016 Viviana Dávila
  101. 101BOG090COL2016 Tomás O. Eastman
  102. 102BOG090COL2016 Rogelio Echavarría
  103. 103BOG090COL2016 Hernán Echavarría Olózoga
  104. 104BOG090COL2016 Eduardo Escobar
  105. 105BOG090COL2016 Luis Fayad
  106. 106BOG090COL2016 María Lucía Fernández
  107. 107BOG090COL2016 José Fernández Gómez
  108. 108BOG090COL2016 Mónica Fonseca
  109. 109BOG090COL2016 José Félix Fuenmayor
  110. 110BOG090COL2016 Gabriel García Márquez
  111. 111BOG090COL2016 Eudoro Galarza Ossa
  112. 112BOG090COL2016 Alejandro Galvis Galvis
  113. 113BOG090COL2016 Santiago Gamboa
  114. 114BOG090COL2016 Fernando Garavito
  115. 115BOG090COL2016 Juan Carlos Garay Acevedo
  116. 116BOG090COL2016 Javier Eduardo García Rangel
  117. 117BOG090COL2016 Daniel García-Peña
  118. 118BOG090COL2016 Roberto García-Peña
  119. 119BOG090COL2016 Jaime Garzón
  120. 120BOG090COL2016 Aníbal Gaviria
  121. 121BOG090COL2016 Alejandra Giraldo
  122. 122BOG090COL2016 Pablo Gómez Barrios
  123. 123BOG090COL2016 Fernando Gómez Martínez
  124. 124BOG090COL2016 Ramón Gómez Portillo
  125. 125BOG090COL2016 Gustavo Gómez Córdoba
  126. 126BOG090COL2016 Hernando Gómez Buendía
  127. 127BOG090COL2016 Laureano Gómez
  128. 128BOG090COL2016 Fernando González Pacheco
  129. 129BOG090COL2016 Florentino González
  130. 130BOG090COL2016 Gonzalo Guillén
  131. 131BOG090COL2016 Gonzalo Rueda Caro
  132. 132BOG090COL2016 Juan Gossaín
  133. 133BOG090COL2016 José Manuel Groot
  134. 134BOG090COL2016 Juan Carlos Guardela
  135. 135BOG090COL2016 Guillermo Gaviria Echeverri
  136. 136BOG090COL2016 Claudia Gurisatti
  137. 137BOG090COL2016 Hassan Nassar
  138. 138BOG090COL2016 Salud Hernández
  139. 139BOG090COL2016 Óscar Hernández Monsalve
  140. 140BOG090COL2016 Guillermo Hinestroza
  141. 141BOG090COL2016 Carlos Holguín Mallarino
  142. 142BOG090COL2016 Bernardo Hoyos Pérez
  143. 143BOG090COL2016 Andrés Hurtado García
  144. 144BOG090COL2016 Antonio Ibáñez (Colombia)
  145. 145BOG090COL2016 Juan Carlos Iragorri
  146. 146BOG090COL2016 Alfredo Iriarte
  147. 147BOG090COL2016 Yalena Jácome
  148. 148BOG090COL2016 Jaime García Pulido
  149. 149BOG090COL2016 Patricia Janiot
  150. 150BOG090COL2016 Juan Eduardo Jaramillo
  151. 151BOG090COL2016 Mauricio Jaramillo Marín
  152. 152BOG090COL2016 Mónica Jaramillo
  153. 153BOG090COL2016 Jessica Bohórquez
  154. 154BOG090COL2016 José Joaquín Jiménez
  155. 155BOG090COL2016 Johanna Amaya
  156. 156BOG090COL2016 José Barraza
  157. 157BOG090COL2016 Juan Lozano y Lozano
  158. 158BOG090COL2016 Juanita León
  159. 159BOG090COL2016 Mario Jursich
  160. 160BOG090COL2016 Mábel Lara
  161. 161BOG090COL2016 Patricia Lara Salive
  162. 162BOG090COL2016 Paulo Laserna Phillips
  163. 163BOG090COL2016 Isaac Lee
  164. 164BOG090COL2016 Eduardo Lemaitre
  165. 165BOG090COL2016 Pedro León Arboleda
  166. 166BOG090COL2016 Alberto Lleras Camargo
  167. 167BOG090COL2016 Juan Luis Londoño
  168. 168BOG090COL2016 Fernando Londoño Henao
  169. 169BOG090COL2016 Felipe López Caballero
  170. 170BOG090COL2016 Claudia López Hernández
  171. 171BVBOG090COL2016 Nereo López
  172. 172BOG090COL2016 Jorge Tadeo Lozano
  173. 173BOG090COL2016 Juan Lozano Ramírez
  174. 174BOG090COL2016 Marcella Pulido
  175. 175BOG090COL2016 Ignacio Mariño Ariza
  176. 175BOG090COL2016 Enrique Mariño Pinto
  177. 176BOG090COL2016 Martha Ordóñez
  178. 135BOG090COL2016 Carlos Martínez Silva
  179. 136BOG090COL2016 Fernán Martínez
  180. 137BOG090COL2016 Humberto Martínez Salcedo
  181. 138BOG090COL2016 María Andrea Vernaza
  182. 139BOG090COL2016 María Fernanda Navia
  183. 140BOG090COL2016 María McCausland
  184. 141BOG090COL2016 Rafael Maya
  185. 142BOG090COL2016 Ronald Mayorga
  186. 143BOG090COL2016 Ernesto McCausland
  187. 144BOG090COL2016 Parmenio Medina
  188. 145BOG090COL2016 Manuel Mejía Vallejo
  189. 146BOG090COL2016 Alfredo Molano Bravo
  190. 147BOG090COL2016 Alexandra Montoya
  191. 148BOG090COL2016 Jennifer Montoya
  192. 149BOG090COL2016 Héctor Mora
  193. 150BOG090COL2016 Otto Morales Benítez
  194. 151BOG090COL2016 Néstor Morales
  195. 152BOG090COL2016 Winston Morales
  196. 153BOG090COL2016 Luis Alberto Moreno
  197. 154BOG090COL2016 Hollman Morris
  198. 155BOG090COL2016 Manuel Mosquera Garcés
  199. 156BOG090COL2016 Santiago Mou re
  200.  157BOG090CH2016 Pablo Aguilera
  201.  158BOG090CH2016 Gustavo Aguirre
  202.  159BOG090CH2016 Fernando Alarcón
  203.  160BOG090CH2016 Alfonso Alcalde
  204.  161BOG090CH2016 Salvador Allende Castro
  205.  162BOG090CH2016 Juan Rafael Allende
  206.  163BOG090CH2016 Juan Nicolás Álvarez Borcosqui
  207.  164BOG090CH2016 Monserrat Álvarez
  208.  165BOG090CH2016 Luis Andaur
  209.  166BOG090CH2016 Martín Andrade
  210.  167BOG090CH2016 Carlos Ansaldo
  211.  168BOG090CH2016 Roberto Apud
  212.  169BOG090CH2016 Rayén Araya
  213.  170BOG090CH2016 Marcelo Arismendi
  214.  171BOG090CH2016 Andrea Arístegui
  215.  172BOG090CH2016 Diana Arón
  216.  173BOG090CH2016 Eduardo Arriagada
  217. 74BOG090CH2016 Sandra Arriagada
  218. 175BOG090CH2016 Juan Domingo Arteaga Alemparte
  219. 176BOG090CH2016 Justo Arteaga Alemparte
  220. 177BOG090CH2016 Juan Manuel Astorga
  221. 178BOG090CH2016 Felipe Avello
  222. 179BOG090CH2016 Homero Ávila Silva
  223. 180BOG090CH2016 Alberto Baeza Flores
  224. 181BOG090CH2016 Rodolfo Baier
  225. 182BOG090CH2016 Jacqueline Balcells
  226. 183BOG090CH2016 Patricio Bañados
  227. 184BOG090CH2016 Ludovico Barra
  228. 185BOG090CH2016 Carlos Basso
  229. 186BOG090CH2016 Diego José Benavente
  230. 187BOG090CH2016 Pilar Bernstein
  231. 188BOG090CH2016 Carolina Bezamat
  232. 189BOG090CH2016 Guillermo Bianchi
  233. 190BOG090CH2016 Cristian Bofill
  234. 191BOG090CH2016 Diana Bolocco
  235. 192BOG090CH2016 Carlos Borcosque
  236. 193BOG090CH2016 Liborio Brieba
  237. 194BOG090CH2016 Alberto Buccicardi
  238. 195BOG090CH2016 Enrique Bunster
  239. 196BOG090CH2016 Santiago del Campo (periodista)
  240. 197BOG090CH2016 Cristián Campos Jara
  241. 198BOG090CH2016 Sergio Campos
  242. 199BOG090CH2016 Daniella Campos
  243. 056BOG090CH2016 Andrés Caniulef
  244. 201BOG090CH2016 Juan Pablo Cárdenas Squella

 

Circulo de periodistas amparados como defensores y defensoras de DDHH. Registro especial internacional. Sigue el link en cada nombre para conocer mas de su trabajo.

04310076- 2009/PRESIOIPPDS-PE126

Funcionarios del alto gobierno Peruano amparados por resolución como defensores y defensoras de DDHH, no tienen número individual de registro por tratarse de miembros del congreso nacional. 

 

Aguilar Montenegro Wilmer

Bartra Barriga Rosa María

Becerril Rodríguez Héctor Virgilio

Beteta Rubín Karina Juliza

Bocangel Weydert Guillermo Augusto

Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo

Bustos Espinoza Estelita Sonia

Canzio Álvarez Mario José

Castro Bravo Jorge Andrés

Castro Grández Miguel Antonio

Cevallos Flores Hernando Ismael

Chacón De Vettori Cecilia Isabel

Chihuán Ramos Leyla Felícita

Choquehuanca de Villanueva Ana María

Costa Santolalla Gino Francisco

Cuadros Candia Nelly Lady

Curro López Edilberto

Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto

Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix

De Belaunde De Cárdenas Alberto

Del Águila Cárdenas Juan Carlos

Del Águila Herrera Edmundo

Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro

Dipas Huamán Joaquín

Domínguez Herrera Carlos Alberto

Donayre Gotzch Edwin Alberto

Donayre Pasquel Patricia Elizabeth

Echevarría Huamán Sonia Rosario

Elías Ávalos Miguel Ángel

Espinoza Cruz Marisol

Figueroa Minaya Modesto

Flores Vílchez Clemente

Foronda Farro María Elena

Fujimori Higuchi Kenji Gerardo

Galarreta Velarde Luis Fernando

Galván Vento Clayton Flavio

García Belaúnde Víctor Andrés

García Jiménez Maritza Matilde

Glave Remy Marisa

Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio

Guía Pianto Moisés Bartolome

Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador

Herrera Arévalo Marita

Huilca Flores Indira Isabel

Lapa Inga Zacarías Reymundo

Lazo Julca Israel Tito

León Romero Luciana Milagros

Lescano Ancieta Yonhy

Letona Pereyra María Úrsula Ingrid

Lizana Santos Mártires

Lombardi Elías Guido Ricardo

López Vilela Luis Humberto

Mamani Colquehuanca Moíses

Mantilla Medina Mario Fidel

Martorell Sobero Guillermo Hernán

Meléndez Celis Jorge Enrique

Melgar Valdez Elard Galo

Melgarejo Páucar María Cristina

Miyashiro Arashiro Marco Enrique

Montenegro Figueroa Gloria Edelmira

Monterola Abregu Wuilian Alfonso

Morales Ramírez Edyson Humberto

Mulder Bedoya Mauricio

Narváez Soto Eloy Ricardo

Noceda Chiang Paloma Rosa

Ochoa Pezo Édgar Américo

Olaechea Álvarez Calderón Pedro Carlos

Oliva Corrales Alberto Eugenio

Pacori Mamani Oracio Ángel

Palma Mendoza José Marvín

Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano

Pariona Galindo Federico

Pariona Tarqui Tania Edith

Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo

Ponce Villarreal de Vargas Yesenia

Quintanilla Chacón Alberto Eugenio

Ramírez Gamarra Osías

Ramírez Tandazo Bienvenido

Reátegui Flores Rolando

Ríos Ocsa Benicio

Robles Uribe Lizbeth Hilda

Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás

Román Valdivia Miguel

Rosas Huaranga Julio Pablo

Rozas Beltrán Wilbert Gabriel

Saavedra Vela Esther

Salaverry Villa Daniel Enrique

Salazar De La Torre Milagros Emperatriz

Salazar Miranda Octavio Edilberto

Salgado Rubianes Luz Filomena

Sánchez Alva Janet Emilia

Sarmiento Betancourt Freddy Fernando

Schaefer Cuculiza Karla Melissa

Segura Izquierdo César Antonio

Sheput Moore Juan

Takayama Jiménez Milagros

Tapia Bernal Segundo Leocadio

Ticlla Rafael Carlos Humberto

Torres Morales Miguel Ángel

Trujillo Zegarra Gilmer

Tubino Arias Schreiber Carlos Mario Del Carmen

Tucto Castillo Rogelio Robert

Ushñahua Huasanga Glider Agustín

Vásquez Sánchez César Henry

Velásquez Quesquén Angel Javier

Ventura Angel Roy Ernesto

Vergara Pinto Edwin

Vieira Portugal Roberto Gamaniel

Vilcatoma De La Cruz Yeni

Villanueva Arévalo César

Villanueva Mercado Armando

Villavicencio Cárdenas Francisco Javier

Violeta López Gilbert Félix

Yika García Luis Alberto

Yuyes Meza Juan Carlo

Zeballos Patrón Horacio

Zeballos Salinas Vicente Antonio

Funcionarios del alto gobierno Peruano amparados por resolución como defensores y defensoras de DDHH, no tienen número individual de registro por tratarse de miembros del congreso nacional.  Conoce más de su trabajo dando click en el link de cada uno

04310076- 421965/PRESIOIPPDS-HON002

Abogado Pedro J. Bustillo

Abogado Rafael Padilla

Abogado Rosendo Agüero Ariza

Abogado Rafael Padilla

Abogado Rosendo Agüero Ariza

Abogado Carlos Alberto Uclés Soto

Abogado Miguel Oquelí Bustillo

Abogado Carlos Alberto Uclés Soto

Abogado Francisco Escobar

Abogado Alberto Uclés

Abogado Jerónimo Zelaya

Abogado Rafael Alvarado Manzano

Abogado Rómulo Ernesto Durón

Abogado Ángel Ugarte

Abogado Alberto Uclés

Abogado Pedro A. Medal

Abogado Federico Boquín

Abogado Leandro Valladares

Abogado Silverio Laínez

Abogado Juan Manuel Gálvez

Abogado Darío Montes

Abogado Salvador Zelaya

Abogado Orlando Lozano Martínez

Abogado Óscar A. Flores

Abogado Fabio Murillo Díaz

Abogado Miguel A. Cubero Da Costa

Abogado Roberto Ramírez

Abogado Alberto Galeano

Abogado José Pineda Gómez

Abogado Carlos Manuel Arita Palomo

Abogado Cossette López Osorio

Abogado José Oswaldo Ramos Soto

Abogado Oscar Armando Ávila Banegas

Abogado Miguel Ángel Rivera Portillo

Abogada Vilma Cecilia Morales Montalván

Abogado Jorge Alberto Rivera Avilés

Abogado Rolando Edgardo Argueta Pérez

Magistrados de las altas cortes Hondureñas amparados por la proteccion del sistema interamericano