Registro Oficial OIPPDS

Sistema Interamericano defensores de DDHH - OIPPDS

AQUI: CURSOS ON LINE SIN COSTO DDHH Y DIH

Aqui: Estatutos y reglamento de la OIPPDS

Estas personas se encuentran adelantando labores en diferentes areas de accion en sus paises.    Para hacer parte del observatorio de Derechos Humanos, Paz y posconflicto, por favor utilice el link CONTACTENOS para informarle el proceso a seguir, o

Contácenos en todo el mundo, dando click en:

Directorio Internacional 

      Resultado de imagen para ONUResultado de imagen para CICRResultado de imagen para LOGO INSTITUTO COLOMBIANO DE DERECHOS HUMANOS

Resolución 0991650-2019/AGCOLDDHH

  1. DEF001AGCOL19 Dra. Cecilia Zambrano Pinto (Personería de Bogotá)
  2. DEF002AGCOL19 Dr. Adrían Serrano Prada (Personería de Bogotá)
  3. DEF003AGCOL19 Dra. Zulima Rivera Santos (Personería de Bogotá)
  4. DEF004AGCOL19 Dra. Carmen Teresa Castañeda Villamizar (Personería de Bogotá)
  5. DEF005AGCOL19 Dra. Ángela Viviana Bobadilla González (Personería de Bogotá)
  6. DEF006AGCOL19 Dr. Vlasov David Vega Rocha (Personería de Bogotá)
  7. DEF007AGCOL19 Dr. Omar Ernesto Herrera Sánchez (Personería de Bogotá)
  8. DEF008AGCOL19 Dr. Rubén Darío Gómez Gutiérrez (Personería de Bogotá)
  9. DEF009AGCOL19 Dra. Maryemelina Daza Mendoza Secretaría (Personería de Bogotá)
  10. DEF010AGCOL19 Dr. Helmult Dioney Vallejo Tunjo (Personería de Bogotá)
  11. DEF011AGCOL19 Dra. Yuri Milena Ramírez Suárez Secretaría (Personería de Bogotá)
  12. DEF012AGCOL19 Dr. Álvaro Hernán Agudelo Acero (Personería de Bogotá)
  13. DEF013AGCOL19 Dr. Navis Alberto Flórez León (Personería de Bogotá)
  14. DEF014AGCOL19 Dr. Victor Hugo Contreras Ochoa (Personería de Bogotá)
  15. DEF015AGCOL19 Dr. Luis Alejandro Herreño Pérez (Personería de Bogotá)
  16. DEF016AGCOL19 Dra. Luz Ángela Gómez Hermida (Personería de Bogotá)
  17. DEF017AGCOL19 Dra. Judith Rosina Salazar Andrade (Personería de Bogotá)
  18. DEF018AGCOL19 Dr. Sergio Cortés Rincón (Personería de Bogotá)
  19. DEF019AGCOL19 Dr. Juan Javier Cabello Daza (Personería de Bogotá)
  20. DEF020AGCOL19 Dr. William Alirio Fuentes Caballero (Personería de Bogotá)
  21. DEF021AGCOL19 Dra. Blanca Inés Rodriguez Granados (Personería de Bogotá)
  22. DEF022AGCOL19 Dra. Rubby Cecilia Durán Maldonado (Personería de Bogotá)
  23. DEF023AGCOL19 Dra. Luz Estella García Forero (Personería de Bogotá)
  24. DEF024AGCOL19 Dr. German Uriel Rojas (Personería de Bogotá)
  25. DEF025AGCOL19 Ing. Henry Díaz Dussan (Personería de Bogotá)
  26. DEF026AGCOL19 Dra. Rosalba Cabrales  (Personería de Bogotá)
  27. DEF027AGCOL19 Dra. Martha Lucia Bautista Cely Secretaria (Personería de Bogotá)
  28. DEF028AGCOL19 Dra. Rosalba Jazmín Cabrales Romero (Personería de Bogotá)
  29. DEF029AGCOL19 Dra. Diana Margarita Jaimes Plata (Personería de Bogotá)
  30. DEF030AGCOL19 Dr. Jairo Augusto Mejía Álvarez (Personería de Bogotá)
  31. DEF031AGCOL19 Dr. Joel Bahamón Ospina (Personería de Bogotá)
  32. DEF032AGCOL19 Dra. Karime Chávez Niño (Personería de Bogotá)
  33. DEF033AGCOL19 Dra. Luz Stella Molina Hernández (Personería de Bogotá)
  34. DEF034AGCOL19 Dra. Julies Katherine León Beltrán (Personería de Bogotá)
  35. DEF035AGCOL19 Dra. Blanca Patricia Villegas de la Puente (Personería de Bogotá)
  36. DEF036AGCOL19 Dr. Fredy Alexander Mancera Tolosa (Personería de Bogotá)
  37. DEF037AGCOL19 Dra. Marcela Pérez Cárdenas (Personería de Bogotá)
  38. DEF038AGCOL19 Dra. Janny Jadith Jalal Espitia (Personería de Bogotá)
  39. DEF039AGCOL19 Dr. Carlos Mario Pinilla Rueda (Personería de Bogotá)
  40. DEF040AGCOL19 Dr. Juan Pablo Contreras Lizarazo (Personería de Bogotá)
  41. DEF041AGCOL19 Dr. Álvaro Jose Giraldo Cadavid (Personería de Bogotá)
  42. DEF042AGCOL19 Dra. Nancy Yaruro Celis (Personería de Bogotá)
  43. DEF043AGCOL19 Capellán Jorge Enrique Rojas (Defensor DDHH)
  44. DEF044AGCOL19 General Jhon Arturo Sanchez Peña (Oficial Instructor de DDHH y DIH)

La Agencia Colombia reconoce a estos DEFENSORES DE DDHH conforme al acta de registro que identifica esta publicación y losreconoe como miembros dle Sistema Interamericano de Defensores de DDHH de la OIPPDS. El acta comoenza con CECILIA ZAMBRANO PINTO y termina con GENERAL JHON ARTURO SANCHEZ PEÑA

Resolución 0991648-2019/PRESIOIPPDS-COL11

  1. NTOIP11CO1806900 Nancy Fiallo (Mujeres de la Sociedad Civil por la Paz)
  2. NTOIP11CO1806901 Luz Marina Hache (Movimiento de victimas MOVICE)
  3. NTOIP11CO1806902 Ingrid Vergara (Movimiento de victimas MOVICE)
  4. NTOIP11CO1806903 Martha Lucía Giraldo (Movimiento de victimas MOVICE)
  5. NTOIP11CO1806904 Cristina Castro (Fundación Presos Políticos)
  6. NTOIP11CO1806905 Berenice Celeyta, (Acción Social)
  7. NTOIP11CO1806906 Ayda Quilcué (Concejo Regional Indígena del Cauca)
  8. NTOIP11CO1806907 William Cristancho Duarte (abogado de derechos humanos)
  9. NTOIP11CO1806908 Luz Nery Ramírez Mosquera, (As. Nal de Afrocolombianos Despl).
  10. NTOIP11CO1806909 Sandra Viviana Cuellar Gallego  (Ecologista)
  11. NTOIP11CO1806910 Jair Mera (comunidad indígena Huellas)
  12. NTOIP11CO1806911 Luz Eida Julicué Gómez (comunidad indígena Huellas)
  13. NTOIP11CO1806912 Luis Gerardo Ochoa (Abogado de Derechos humanos)
  14. NTOIP11CO1806913 Dr. Juan Pablo Contreras Lizarazo (Personería Distrital de Bog.)
  15. NTOIP11CO1806914 Dra. Maryemelina Daza Mendoza (Personería Distrital de Bog.)
  16. NTOIP11CO1806915 Dr. Jesús Alejandro Garzón Rincón  (Personería Distrital de Bog.)
  17. NTOIP11CO1806916 Dr. Helmult Dioney Vallejo Tunjo (Personería Distrital de Bog.)
  18. NTOIP11CO1806917 Dra. Rita Elvira Pineda Villamizar (Personería Distrital de Bog.)
  19. NTOIP11CO1806918 Dra. Marcela Pérez Cárdenas (Personería Distrital de Bog.)
  20. NTOIP11CO1806919 Dra. Blanca  Villegas de la Fuente (Personería Distrital de Bog)
  21. NTOIP11CO1806920 Dr. Adrián Serrano Prada (Personería Distrital de Bog.)
  22. NTOIP11CO1806921 Andrea Ospina Quintero (Consejería presidencial DDHH Colombia)
  23. NTOIP11CO1806922 Beatríz Elena Cardona Serna (Consejería presidencial DDHH)
  24. NTOIP11CO1806923 Claudia Santamaría Vecino (Consejería presidencial DDHH)
  25. NTOIP11CO1806924 Hans Jiménez Martínez (Consejería presidencial DDHH)
  26. NTOIP11CO1806925 Luisa Fernanda Samaniego (Consejería presidencial DDHH)
  27. NTOIP11CO1806926 Yenny Bello (Consejería presidencial DDHH)
  28. NTOIP11CO1806927 Paula Carolina Pulido (Consejería presidencial DDHH)
  29. NTOIP11CO1806928 María José Romero (Consejería presidencial DDHHH)
  30. NTOIP11CO1806929 Diana Carolina Hernández (Consejería presidencial DDHH)
  31. NTOIP11CO1806930 Rafael Blanco (Consejería presidencial DDHH)
  32. NTOIP11CO1806931 Natalia Salamanca (Consejería presidencial DDHH)
  33. NTOIP11CO1806932 Carolina Rucinque (Consejería presidencial DDHH)
  34. NTOIP11CO1806933 Adriana Patricia Pérez Morales (Consejería presidencial DDHH)
  35. NTOIP11CO1806934 Fernando Ibarra Ruíz (Consejería presidencial DDHH)
  36. NTOIP11CO1806935 Liliana Fernanda Sánchez (Consejería presidencial DDHH)
  37. NTOIP11CO1806936 Yecson Iván Vargas Varila(Líder social Colombia)
  38. NTOIP11CO1806937 Luis Octavio Vallejo Blanco (Defensor DDHH INPEC)
  39. NTOIP11CO1806938 Giovanna Patricia Infante Acevedo (Defensora DDHH INPEC)
  40. NTOIP11CO1806939 Alioune Menheim Mahlal (Defensor DDHH OSHA)
  41. NTOIP11CO1806940 María Mónica Rivera (Cámara Col de Entidades sin ánimo de lucro)
  42. NTOIP11CO1806941 Sembremos vida (ONG)
  43. NTOIP11CO1806942 David Andrés Ruiz Alarcón (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  44. NTOIP11CO1806943 Abdullah Al-Thinni (Defensor DDHH OSHA)
  45. NTOIP11CO1806944 Diouff Mouka (Defensor DDHH OSHA)
  46. NTOIP11CO1806945 Soal Artfan Latif (Defensor DDHH OSHA)
  47. NTOIP11CO1806946 Daisy Tatiana Barreto Álvarez (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  48. NTOIP11CO1806947 Daniel Esteban García Angulo (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  49. NTOIP11CO1806948 Isaac Roa Cruz (Defensor DDHH INPEC)
  50. NTOIP11CO1806949 Sergio Alejandro Barbosa Patiño (Defensor DDHH INPEC)
  51. NTOIP11CO1806950 Darwin Ruales Guevara (Defensor DDHH PPL Colombia)
  52. NTOIP11CO1806951 Oscar Javier Sarmiento (Defensor DDHH PPL Colombia)
  53. NTOIP11CO1806952 William Raúl Mendoza (Defensor DDHH PPL Colombia)
  54. NTOIP11CO1806953 Jhonny Abril (Líder n social, defensor DDHH Colombia)
  55. NTOIP11CO1806954 Vivian Cubillos (Ministerio de Justicia Colombia)
  56. NTOIP11CO1806955 Víctor Hugo Acosta Olarte (Ministerio de Justicia Colombia)
  57. NTOIP11CO1806956 Claudia Andrea Folleco Almeida (Defensora DDHH Colombia)
  58. NTOIP11CO1806957 Nelson Rodrigo Díaz Jara (Defensor DDHH Colombia)
  59. NTOIP11CO1806958 Alejandro Zamudio Ruiz (Defensor DDHH Colombia)
  60. NTOIP11CO1806959 Saida Janey Angel Davila (Defensora DDHH Colombia)
  61. NTOIP11CO1806960 Mayor Jader Llerena (Comandante POLFA PONAL Colombia)
  62. NTOIP11CO1806961 Augusto Pérez Gómez (Corporación Nuevos Rumbos Colombia)
  63. NTOIP11CO1806962 Josué Alirio Barrera (Gobernador Casanare Colombia)
  64. NTOIP11CO1806963 Sandra Lorena Girón (Directora prevención epidemias Colombia)
  65. NTOIP11CO1806964 Jesús Alberto Manios Urbano (Alcalde municipal Colombia)
  66. NTOIP11CO1806965 Coronel Fabián Ospina Giraldo (PONAL Colombia)
  67. NTOIP11CO1806966 General Manuel Vásquez Marín (PONAL Colombia)
  68. NTOIP11CO1806967 Coronel Jesús de los Reyes (PONAL Colombia)
  69. NTOIP11CO1806968 Coronel José Roa Sánchez  (PONAL Colombia)
  70. NTOIP11CO1806969 Isabela Barrios  (Fundación ANDI Colombia)
  71. NTOIP11CO1806970 Gonzalo Sánchez Castañeda  (Fundación Casita Feliz Colombia)
  72. NTOIP11CO1806971 William Bruce Mac Master  (Fundación ANDI Colombia)
  73. NTOIP11CO1806972 Bárbara Linares Rodríguez  (Líder Social Meta Colombia)
  74. NTOIP11CO1806973 Carlos Alberto Mejía  (Hogar Vida Nueva Colombia)
  75. NTOIP11CO1806974 José Vicente Gómez  (Líder social Wayuu Colombia)
  76. NTOIP11CO1806975 Alejandra Martínez Roa  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  77. NTOIP11CO1806976 Eduardo Cañas Estrada  (Líder Cristiano DDHH Colombia)
  78. NTOIP11CO1806977 Álvaro Guillermo Ortiz Dávila  (Líder Cristiano DDHH Colombia)
  79. NTOIP11CO1806978 Daniel Arturo Delgado Guana  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  80. NTOIP11CO1806979 Farash  Contreras Rodríguez  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  81. NTOIP11CO1806980 Gustavo Wilches Chaux  (DDHH Arquidiócesis Bog. Colombia)
  82. NTOIP11CO1806981 Mardory Llanos Cortés  (DDHH Alcaldía Mayor Bog. Colombia)
  83. NTOIP11CO1806982 Victorino Pérez Prieto  (DDHH Universidad de Compostela. España)
  84. NTOIP11CO1806983 Ricardo Sabogal Urrego  (Dir. Restitución de tierras. Colombia)
  85. NTOIP11CO1806984 Camilo Torres Pardo (Periodista Colombia)
  86. NTOIP11CO1806985 Alejandro Romero González (Activista líder de jóvenes Colombia)
  87. NTOIP11CO1806986 Andris Padilles Julio (Defensor DHH Afro Colombia)
  88. NTOIP11CO1806987 Lucero Álvarez Chaverra (Defensora DHH Afro Bojayá Colombia)
  89. NTOIP11CO1806988 Rafael Gustavo Lara Cao (Defensor DHH Indígena Muisca Colombia)
  90. NTOIP11CO1806989 Adriana Lucia Castro Guzmán (Defensora DHH  Colombia)
  91. NTOIP11CO1806990 Anderson Camilo Céspedes Rojas (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  92. NTOIP11CO1806991 Gina Fernanda Rico Ahumanda (Abogada de DDHH Colombia)
  93. NTOIP11CO1806992 Héctor Francisco García Quintana (Dirigente Scout Líder de jóvenes)
  94. NTOIP11CO1806993 Juan Carlos Orjuela Quiñones  (Abogado de DDHH Colombia)
  95. NTOIP11CO1806994 Diego Fernando Montenegro Mora (Defensor DDHH Colombia)
  96. NTOIP11CO1806995 Laura Pulido Patrón (Periodista y Defensora DDHH Colombia)
  97. NTOIP11CO1806996 José Alfredo Jiménez Rodríguez (Defensor DDHH Colombia)
  98. NTOIP11CO1806997Jans Andrés Torres Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  99. NTOIP11CO1806998Wilson Alberto Torres Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  100. NTOIP11CO1806999Wilmer Jamer Roa Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  101. NTOIP11CO1806100Carlos Andrés Ardila Ochoa (Defensor DDHH Colombia)
  102. NTOIP11CO1806101 Andrea Ronderos Moreno  (Defensor DDHH Colombia)
  103. NTOIP11CO1806102 German Leonardo Amado Rueda  (Defensor DDHH Colombia)
  104. NTOIP11CO1806103 Álvaro Arturo Vegas Pájaro (Defensor DDHH Colombia)
  105. NTOIP11CO1806104 Volnov Ruslan Veniaminovich  (Defensor DDHH Ruso)
  106. NTOIP11CO1806105 Carlos Alirio Castro malaver  (Defensor DDHH Colombia)
  107. NTOIP11CO1806106 Boris ivan donis giron  (Defensor DDHH Guatemala)
  108. NTOIP11CO1806107 Nikolai Genady LeviToro (Defensor DDHH Colombia)
  109. NTOIP11CO1806108 Víctor Manuel Dimaté(Defensor DDHH Colombia)
  110. NTOIP11CO1806109 Luis Arturo Avellaneda(Defensor DDHH Colombia)
  111. NTOIP11CO1806110 Jhon Steven Ordoñez (Defensor DDHH Colombia)
  112. NTOIP11CO1806111 Maricela Guarnizo Sánchez (Defensor DDHH Colombia)
  113. NTOIP11CO1806112 Esaú Duque Olano (Defensor DDHH Colombia)
  114. NTOIP11CO1806113 Leidy Grisales (Defensor DDHH Colombia)
  115. NTOIP11CO1806114 Elizabeth Quimbay Cárdenas (Defensor DDHH Colombia)
  116. NTOIP11CO1806115 Flor Marina Cárdenas (Defensor DDHH Colombia)
  117. NTOIP11CO1806116 María Eugenia Ospina (Defensor DDHH Colombia)
  118. NTOIP11CO1806117 José Reyes Riaño Fuentes  (Defensor DDHH Colombia)
  119. NTOIP11CO1806118 Jeimmy Johana Arias (Defensor DDHH Colombia)
  120. NTOIP11CO1806119 Carol Tatiana Dimaté Martínez (Defensor DDHH Colombia)
  121. NTOIP11CO1806120 Jhon William Castañeda (Defensor DDHH Colombia)
  122. NTOIP11CO1806121 Marisol Riaño Fuetnes(Defensor DDHH Colombia)
  123. NTOIP11CO1806122 Karen Gutierrez(Defensor DDHH Colombia)
  124. NTOIP11CO1806123 Mercedes Stella Correa (Defensor DDHH Colombia)
  125. NTOIP11CO1806124 DilberJefrid Caballero (Defensor DDHH Colombia)
  126. NTOIP11CO1806125 Victor Daniel DimatéMartinez(Defensor DDHH Colombia)
  127. NTOIP11CO1806126 John Henry Sánchez (Defensor DDHH Colombia)
  128. NTOIP11CO1806127Jhon Henry Malaver(Defensor DDHH Colombia)
  129. NTOIP11CO1806128 Oscar Ivan Rodriguez Huerfano (Docente Universitario, prof. DDHH)
  130. NTOIP11CO1806129 Roberto Pinto Osuna (Lider Social DDHH)
  131. NTOIP11CO1806130 Mauricio García Casas (Empresario Defensor de DDHH)
  132. NTOIPCCCO1806131 Germán Leonardo Amado Rueda (Investigador Judicial DDHH)
  133. NTOIPCCC01806132 Epifanio Ramirez Suarez (Profesional en Derecho - Lider Social)
  134. NTOIPCCC01806133 Luis Eduardo Contreras Orjuela (Defensor DDHH Penitenciario)
  135. NTOIPCCCO1806134 Samuel Santamaría Santamaría (Defensor DDHH penitenciario)
  136. NTOIPCCC01806135 Oscar Andres Tapiero Rodriguez (Defensor DDHH Penitneciario)
  137. NTOIPCCCO1806136 Sharon Nayibe Pardo Sarmiento (Defensora Profesional  DDHH)
  138. NTOIPCCC01806137 Leonel Abelardo Granados Mercedes (Defensor DDHH Perú)
  139. NTOIPCCC01806138 Epifanio Ramirez Suarez (Abogado Defensor DDHH)
  140. NTOIPCCC01806139 Lina María Alvarado Suescún (Psicóloga Defensor DDHH)
  141. NTOIPCCC01806140 Gildardo Alejandro Malaver Romero (Defensor DDHH)
  142. NTOIPCCC01806141 Yeimi Yasbleidy Cortés Vasquez (Defensora DDHH)
  143. NTOIPCCC01806142 Kevin Andrés Ospina Vargas (Investigador Defensor DDHH)
  144. NTOIPCCC01806143 Gabriel Ramón Ome Medina (Enfermero Defensor DDHH)
  145. NTOIPCCC01806144 Gelver Meneses Giraldo (Defensor DDHH Prisones)
  146. NTOIPCCC01806145 Yeniffer Juliana Gama Pinzón (Ingeniera Defensora DDHH)
  147. NTOIPCCC01806146 Anyela Vanessa Páramo Capacho (Abogada Defensora DDHH)
  148. NTOIPCCC01806147 Yeny Paola Prado Montes (Defensora DDHH INPEC)
  149. NTOIPCCC01806148 Nayla Consuelo Castillo Nieves (Profesional Defensora DDHH)
  150. NTOIPCCC01806149 Cristian Mauricio Mendieta Quintero (Profesional INPEC Defensor DDHH)
  151. NTOIPCCC01806150 Diana Paola Urrego Abello (Profesional Defensora DDHH)
  152. NTOIPCCC01806151 Wendy Yadira Beltran Montoya  (Profesional Defensora DDHH)
  153. NTOIPCCC01806152 John Freddy Silva Veloza (Profesional Defensor DDHH)
  154. NTOIPCCC01806153 Yulian Alexis Bohorquez (Profesional Defensor DDHH)
  155. NTOIPCCC01806154 Ruben Dario MOnroy Rueda Profesional Defensor DDHH)
  156. nTOIPCCC01806155 Richard Rodriguez Molano (Profesional Defensor DDHH)
  157. NTOIPCCC01806156 Juan Esteban Pardo Molina (Profesional Defensor DDHH)

El acta registra 156 defensores de Derechos humanos, comienza con NANCY FIALLO y termina con JUAN ESTEBAN PARDO MOLINA. Consta de cuatro folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina.  Dado en Bogotá a los 10 días del mes de junio de 2019, certificado y registrado 5 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

2019COL0110001- PERIODISTA/PRESIOIPPDS-016/19

  1. 2019COL0110001 Guillermo Alejandro Roa Álvarez (Gestor de paz y gestor cultural). 
  2. 2019COL0110002 Yudalvy Ramírez Aldana (T. Social Especialista en Desarrollo Humano). 
  3. 2019COL0110003 Deivy Stevens Gil González (Psicólogo, Líder comunitario, Gestor cultural). 
  4. 2019COL0110004 PYaneth Elvira Suarez Ortega (Gestora de paz y feminista). 

Resolucion Especial de la Delgacion Colombia para reconocer comunicadores y periodistas dedicados a la defensa de los DDHH. Lista restringida para miembros activos de medios de comunicacion. Felicitamos a estos valientes que ademas de defender los DDHH, lo hacen desde los micrófonos a pesar del elevado índice de violencia en contra de los comunicadores en su país.

RESOLUCION 7bffdb04-1827-4cbd-bdf0-4d214dac9d01 EUA

  1. OIPPDSONU20190001  Mr. Peter Van Laere Chief of Protocol
  2. OIPPDSONU20190002 Ms. Nicole Bresson-Ondieki  Deputy Chief of Protocol
  3. OIPPDSONU20190003 Ms. Pilar Fuentes-Conte  Senior Protocol Officer
  4. OIPPDSONU20190004 Mr. Fariz Mirsalayev  Protocol Officer
  5. OIPPDSONU20190005 Ms. Wai Tak Chua  Senior Protocol Assistant
  6. OIPPDSONU20190006 Mr. Hans Grohmann  Senior Protocol Assistant
  7. OIPPDSONU20190007 Ms. Pamela Obino  Assistant to the Chief of Protocol
  8. OIPPDSONU20190008 Mr. Rommel Maranan Protocol Assistant
  9. OIPPDSONU20190009 Mr. Roderick Santos  Protocol Assistant
  10. OIPPDSONU20190010 Mr. Haunath Kassi  Protocol Assistant
  11. OIPPDSONU20190011 H.E. Mr. Jonathan R. Cohen Ambassador
  12. OIPPDSONU20190012 Mrs. Lidija Cohen
  13. OIPPDSONU20190013 H.E. Ms. Kelley A. Eckels-Currie
  14. OIPPDSONU20190014  H.E. Ms. Cherith Norman-Chalet
  15. OIPPDSONU20190015 Mr. James Elliot Freitas
  16. OIPPDSONU20190016  Mr. Kenneth Greenblatt
  17. OIPPDSONU20190017  Mr. Rodney M. Hunter
  18. OIPPDSONU20190018  Mr. John D. Molesky
  19. OIPPDSONU20190019  Mr. Michael Moriarty
  20. OIPPDSONU20190020  Ms. Courtney Nemroff
  21. OIPPDSONU20190021  Mr. Mark A. Simonoff
  22. OIPPDSONU20190022  Mr. James B. Donovan
  23. OIPPDSONU20190023  Mrs. Katja Donovan
  24. OIPPDSONU20190024  Mr. Matthew Gregory Miller
  25. OIPPDSONU20190025  Mrs. Carol Urban
  26. OIPPDSONU20190026  H.E. Ms. Karen Pierce, DCMG
  27. OIPPDSONU20190027  H.E. Mr. Jonathan Guy Allen
  28. OIPPDSONU20190028  Mrs. Elizabeth Patricia Allen
  29. OIPPDSONU20190029  H.E. Mr. Stephen Hickey
  30. OIPPDSONU20190030  H.E. Ms. Ruth Andreyeva
  31. OIPPDSONU20190031  Mrs. Rosie Grieves
  32. OIPPDSONU20190032  Mr. Tom Grieves
  33. OIPPDSONU20190033  Group Captain Timothy O'Brien
  34. OIPPDSONU20190034  Mrs. Katherine O'Brien
  35. OIPPDSONU20190035  Mrs. Susan Jane Dickson
  36. OIPPDSONU20190036  Mr. Charles Reeve
  37. OIPPDSONU20190037  Mr. Daniel Pilkington
  38. OIPPDSONU20190038  Ms. Jodie Beth Pilkington
  39. OIPPDSONU20190039  Mr. Craig Mills
  40. OIPPDSONU20190040  Mr. Mark Power
  41. OIPPDSONU20190041  Mr. Angel Ochoa, Jr.
  42. OIPPDSONU20190042  Ms. Catherine Sarah Carr
  43. OIPPDSONU20190043  Mr. Matthew Moody
  44. OIPPDSONU20190044  Ms. Jingjing Xie
  45. OIPPDSONU20190045  H.E. Ms. Lois Michele Young
  46. OIPPDSONU20190046  H.E. Mrs. Janine Elizabeth Coye-Felson
  47. OIPPDSONU20190047  Mr. Alexander Jacob Felson
  48. OIPPDSONU20190048  Mrs. Paulette Vanessa Erlington-Cyrille
  49. OIPPDSONU20190049  Ms. Tasha Nicole Cain
  50. OIPPDSONU20190050  Mr. Donneil Glaister Cain
  51. OIPPDSONU20190051  Mr. Andrew Smith
  52. OIPPDSONU20190052  Mrs. Pauline Sylvester
  53. OIPPDSONU20190053  Mr. Lawrence Anthony Sylvester
  54. OIPPDSONU20190054  Mr. Edward Arthur Laing
  55. OIPPDSONU20190055  Mrs. Margery V. Laing
  56. OIPPDSONU20190056  Ms. Sharleen Claudette Henderson
  57. OIPPDSONU20190057  H.E. Mr. Guillermo Roque Fernández de Soto Valderrama
  58. OIPPDSONU20190058  Mrs. Lina Maria Fernandez del Portillo
  59. OIPPDSONU20190059  H.E. Mr. Francisco Alberto Gonzalez
  60. OIPPDSONU20190060  Mrs. Ruth Mery Ariza-Lemus
  61. OIPPDSONU20190061  Ms. Faryde Carlier González
  62. OIPPDSONU20190062  Mr. Diego Alejandro Daza Sachica
  63. OIPPDSONU20190063  Mr. Jaime Andrés Gnecco Daza
  64. OIPPDSONU20190064 Ms. Natalia Arboleda Niño
  65. OIPPDSONU20190065  Mr. Fabio Esteban Pedraza Torres
  66. OIPPDSONU20190066  Mr. Juan Camilo Díaz Reina
  67. OIPPDSONU20190067  Mr. Mauricio Carabalí Baquero
  68. OIPPDSONU20190068 Mrs. Rachel Marie Jacobson
  69. OIPPDSONU20190069  Mr. Juan Cuellar Torres
  70. OIPPDSONU20190070  Ms. Gwendolyn Rodríguez
  71. OIPPDSONU20190071  Mr. Juan Diego Sepúlveda Palacio
  72. OIPPDSONU20190072  Col. Victor Alfonso Rojas Silva
  73. OIPPDSONU20190073  Mrs. Sandra Julieth Salinas Ariza
  74. OIPPDSONU20190074  H.E. Mr. Luis Gallegos Chiriboga
  75. OIPPDSONU20190075  Mrs. Fabiola del Carmen Jaramillo Almeida
  76. OIPPDSONU20190076  H.E. Ms. Helena del Carmen Yánez Loza
  77. OIPPDSONU20190077  Ms. Irina Moreno González
  78. OIPPDSONU20190078  Mr. Esteban Cadena Duarte
  79. OIPPDSONU20190079 Mrs. Andrea Esthela Montalvo González
  80. OIPPDSONU20190080 Ms. América Lourdes Pereira Sotomayor
  81. OIPPDSONU20190081 Mr. Mario A. Zambrano Ortiz
  82. OIPPDSONU20190082 Ms. Maritza del Rocío Sánchez Samaniego
  83. OIPPDSONU20190083  Mr. Fabián Oswaldo García Paz y Miño
  84. OIPPDSONU20190084 Mrs. Ana María Bahamonde Molina
  85. OIPPDSONU20190085 Mr. Henry Jonathan Viera Salazar
  86. OIPPDSONU20190086 Mr. Andres Fernando Fiallo Karolys
  87. OIPPDSONU20190087 Ms. Alondra Maribel Moncayo Santin
  88. OIPPDSONU20190088 Mr. Diego Alonso Tituaña Matango
  89. OIPPDSONU20190089 Mrs. Ana Gladys Amaguana Cotacachi
  90. OIPPDSONU20190090 Mr. Luis Xavier Oña Garcés
  91. OIPPDSONU20190091 Mrs. Marta Biviana Agudelo Díez
  92. OIPPDSONU20190092 Mr. Andrés David Córdova Chabla
  93. OIPPDSONU20190093 Mrs. Maritza Piedrahita
  94. OIPPDSONU20190094 Mr. Mario Héctor Silva Duarte
  95. OIPPDSONU20190095 H.E. Mr. Martín García Moritán
  96. OIPPDSONU20190096 Ms. Claudia Corti
  97. OIPPDSONU20190097 Mr. Alejandro Guillermo Verdier
  98. OIPPDSONU20190098 Ms. María Paula Mac Loughlin
  99. OIPPDSONU20190099 Mr. Fernando Andrés Marani
  100. OIPPDSONU20190100 Mr. Ariel David González Serafini
  101. OIPPDSONU20190101 Mrs. Magalí Mucarsel
  102. OIPPDSONU20190102 Mr. Gonzalo Sebastián Mazzeo
  103. OIPPDSONU20190103 Mrs. Jazmín Anahí Acosta
  104. OIPPDSONU20190104 Mr. Guido Crilchuk
  105. OIPPDSONU20190105 Ms. Analía Lourdes Pastran
  106. OIPPDSONU20190106 Ms. María Victoria Gandini
  107. OIPPDSONU20190107 Ms. Natalia Virginia Babio
  108. OIPPDSONU20190108 Mr. Julio Martiniano Sosa
  109. OIPPDSONU20190109 Ms. Pilar Eugenio
  110. OIPPDSONU20190110 Mrs. Gabriela Mabel Nieva
  111. OIPPDSONU20190111 Mr. Federico César Reynoso
  112. OIPPDSONU20190112 Mr. Facundo Valentín Díaz
  113. OIPPDSONU20190113 s. Fiorella Agostina Cozzi
  114. OIPPDSONU20190114 H.E. Mr. Melitón Alejandro Arrocha Ruíz
  115. OIPPDSONU20190115 Mrs. Anamae Boyd Motta de Arrocha
  116. OIPPDSONU20190116 H.E. Ms. Isbeth Lisbeth Quiel Murcia
  117. OIPPDSONU20190117 Mr. Francisco Omar Mederos Lamelo
  118. OIPPDSONU20190118 Mr. Ricardo Rodrigo Moscoso
  119. OIPPDSONU20190119 Mrs. Lizzamarie Carvajal Lobo
  120. OIPPDSONU20190120 Mrs. Rafael Moisés Flores Alvarado
  121. OIPPDSONU20190121 Mr. Luis Alejandro Posse Morales
  122. OIPPDSONU20190122 Mr. Gerardo Irimia Arosemena
  123. OIPPDSONU20190123 Mrs. Yitzel del Carmen Ramírez García de Paredes
  124. OIPPDSONU20190124 Ms. María Teresa Petrocelli Rojas
  125. OIPPDSONU20190125 Mrs. María de los Angeles Peña de Sgro
  126. OIPPDSONU20190126 Mr. John J. Sgro
  127. OIPPDSONU20190127 Ms. Desirée del Carmen Cedeño Rengifo
  128. OIPPDSONU20190128 Ms. María José Guardia

Personal diplomático delegado ante la Naciones Unidas, pertenecientes a los países en los que la OIPPDS tiene grupos de acción o servicio.

 

La labor de las Naciones Unidas llega a todos los rincones del mundo. Aunque más conocida por el mantenimiento de la paz, la Consolidación de la Paz, la prevención de conflictos y la asistencia humanitaria, hay muchas otras maneras de las Naciones Unidas y su sistema (organismos especializados, fondos y programas), que afectan a nuestras vidas y hacer del mundo un lugar mejor. La Organización trabaja en una amplia gama de cuestiones fundamentales, desde el desarrollo sostenible, medio ambiente y la protección de los refugiados, socorro en casos de desastre, la lucha contra el terrorismo, el desarme y la no proliferación, a la promoción de la democracia, los derechos humanos, la igualdad entre los géneros y el adelanto de la mujer, la gobernanza, el desarrollo económico y social y la salud internacional, la limpieza las minas terrestres, la expansión de la producción de alimentos, y más, con el fin de alcanzar sus objetivos y coordinar los esfuerzos para un mundo más seguro para esta y futuras generaciones.

El acta registra 128 defensores de Derechos humanos, comienza con PETER VAN LAERE y termina con MARÍA JOSÉ GUARDIA. Consta de tres (4) folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina.   Dado en Nueva York, (N.Y), a los 8 días del mes de Enero de 2019, certificado y registrado en Quito Ecuador 15 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

09922341- 2018/PRESIOIPPDS-ESP12

  1. REPSINFOIPPDSESP091   MICHAEL REDISHE (presidente de RSF Alemania)
  2. REPSINFOIPPDSESP092   PIERRE HASKI (Cofundador informativo Rue89)
  3. REPSINFOIPPDSESP093   JONATHAN LUNDQUIST (presidente de RSF Suecia)
  4. REPSINFOIPPDSESP094  RUBINA MÖHRING (presidente de RSF Austria)
  5. REPSINFOIPPDSESP095  MALEN AZNAREZ (presidente de RSF España)
  6. REPSINFOIPPDSESP096  GÉRARD TSCHOPP (presidente de RSF Suiza)
  7. REPSINFOIPPDSESP097  INKA NOUSIAINEN (presidente de RSF Finlandia)
  8. REPSINFOIPPDSESP098  GÉRARD TSCHOPP (Tesorero RSF)
  9. REPSINFOIPPDSESP099  Christophe Deloire (Secrétaire général RSF)
  10. REPSINFOIPPDSESP100  Véronique Labouret (Secrétaire CSP)
  11. REPSINFOIPPDSESP101  Elodie Truchon (Administration RSF)
  12. REPSINFOIPPDSESP102   Tiphaine Dhelft (Administration RSF)
  13. REPSINFOIPPDSESP102  Mohammed Samandel
  14. REPSINFOIPPDSESP103  Juliana Andriantafika
  15. REPSINFOIPPDSESP104  Emilie Boulay
  16. REPSINFOIPPDSESP105  Maud Semelin
  17. REPSINFOIPPDSESP106  Julie Bance
  18. REPSINFOIPPDSESP107  Anastasia Gaye
  19. REPSINFOIPPDSESP108  Julie Catarinella
  20. REPSINFOIPPDSESP109  Murali Radjaduraï
  21. REPSINFOIPPDSESP110  Thibaut Bruttin
  22. REPSINFOIPPDSESP111  Ronny Rubin
  23. REPSINFOIPPDSESP112  Diana Guzman
  24. REPSINFOIPPDSESP113  Marie Bouilly
  25. REPSINFOIPPDSESP114  Cléo Lemoisson
  26. REPSINFOIPPDSESP115  Maelle Rigo
  27. REPSINFOIPPDSESP116  Prem Samy
  28. REPSINFOIPPDSESP117  Paul Coppin
  29. REPSINFOIPPDSESP118  Sophie Busson
  30. REPSINFOIPPDSESP119  Julie Majerczak
  31. REPSINFOIPPDSESP120  Martial Tourneur
  32. REPSINFOIPPDSESP121  Nina Royo
  33. REPSINFOIPPDSESP122  Lisa Grall
  34. REPSINFOIPPDSESP123  Virginie Dangles
  35. REPSINFOIPPDSESP124  Catherine Monnet
  36. REPSINFOIPPDSESP125  Elodie Vialle
  37. REPSINFOIPPDSESP126  Cléa Kahn-Sriber (RSF Africa)
  38. REPSINFOIPPDSESP127  Emmanuel Colombié (RSF America Latina)
  39. REPSINFOIPPDSESP128  Daniel Bastard (RSF Asia)
  40. REPSINFOIPPDSESP129  Johann Bihr (RSF Europa central)
  41. REPSINFOIPPDSESP130  Pauline ADES-Mevel (RSF Balcanes)
  42. REPSINFOIPPDSESP131  Alexandra El Khazen (RSF Medio Oriente)
  43. REPSINFOIPPDSESP132  Reza Moini (RSF Medio Oriente)
  44. REPSINFOIPPDSESP133  Yasmine Kacha (RSF Africa norte)
  45. REPSINFOIPPDSESP134  Cédric Alviani (RSF Asia Oriental)
  46. REPSINFOIPPDSESP135  Margaux Ewen (RSF EEUU)
  47. REPSINFOIPPDSESP136  Rebecca Vincent
  48. REPSINFOIPPDSESP138  MARTINE OSTROVSKY
  49. REPSINFOIPPDSESP139  MICHAEL BERGMEIJER
  50. REPSINFOIPPDSESP140  PAUL MOREIRA
  51. REPSINFOIPPDSESP141  DIANE DE BELLESCIZE
  52. REPSINFOIPPDSESP142  JEAN-MICHEL BOISSIER
  53. REPSINFOIPPDSESP143  ANGELA CHARLTON
  54. REPSINFOIPPDSESP144  ELAINE COBBE
  55. REPSINFOIPPDSESP145  BERTRAND DELCROS
  56. REPSINFOIPPDSESP146  BRUNO DOGUET
  57. REPSINFOIPPDSESP147  LOUIS DREYFUS
  58. REPSINFOIPPDSESP148  FRÉDÉRIC FILLOUX
  59. REPSINFOIPPDSESP149  PHILIPPE JAHSHAN
  60. REPSINFOIPPDSESP150  JULIE JOLY
  61. REPSINFOIPPDSESP151   MICHÈLE LÉRIDON
  62. REPSINFOIPPDSESP152  AURÉLIE LUNEAU
  63. REPSINFOIPPDSESP153  ODILE MARQUANT-BERTHOUX
  64. REPSINFOIPPDSESP154  CÉCILE MÉGIE
  65. REPSINFOIPPDSESP155  EYOUM NGANGUE
  66. REPSINFOIPPDSESP156  MICHAEL REDISKE
  67. REPSINFOIPPDSESP157  FRANÇOISE SIVIGNON
  68. REPSINFOIPPDSESP158  GÉRARD TSCHOPP
  69. REPSINFOIPPDSESP159  Robert Badinter
  70. REPSINFOIPPDSESP160  Shirin Ebadi 
  71. REPSINFOIPPDSESP161  Baltasar Garzón
  72. REPSINFOIPPDSESP162  Wu'er Kaixi
  73. REPSINFOIPPDSESP163  Adam Michnik.
  74. REPSINFOIPPDSESP164  Michèle Montas
  75. REPSINFOIPPDSESP165  Taslima Nasreen
  76. REPSINFOIPPDSESP166  Ghassan Salamé
  77. REPSINFOIPPDSESP167  Eugenio Scalfari
  78. REPSINFOIPPDSESP168  Roberto Saviano 
  79. REPSINFOIPPDSESP169  Josep Borrell Fontelles
  80. REPSINFOIPPDSESP170  Zlatko Dizdarevic
  81. REPSINFOIPPDSESP171  Michaelle Jean
  82. REPSINFOIPPDSESP172  Horacio Verbitsky
  83. REPSINFOIPPDSESP173  Alpha Oumar Konaré
  84. REPSINFOIPPDSESP174  Wole Soyinka

 

Resolución especial

Reporteros Sin Fronteras, es una organización independiente con sede en París que cuenta con un estatus consultivo ante la Organización de las Naciones Unidas, la Unesco, el Consejo de Europa y la Organización Internacional de la Francofonía (OIF). Posee secciones en el extranjero, oficinas en diez ciudades –entre ellas Bruselas, Washington DC, Berlín, Túnez, Río de Janeiro, Estocolmo–, así como una red de corresponsales en 130 países, lo que permite que RSF tenga una gran capacidad de movilización e interpelación, así como influencia en las diversas regiones, ante los ministerios y organismos que elaboran las normas relativas a la prensa e Internet.

 El acta registra 83 defensores de Derechos humanos, comienza con MICHAEL REDICHE y termina con WOLE SOYINKA. Consta de tres (3) folios y las firmas mecánicas aparecen en esta pagina. Para que esta acta y los certificados respectivos sean válidos, deben estar publicados en los sitios oficiales de la entidad según aparece al pie de pagina.   Dado en Madrid España, a los 26 días del mes de Diciembre de 2018, certificado y registrado en Quito Ecuador 15 días hábiles después de la publicación y notificado en la misma fecha a todas las oficinas  y entidades miembros de la red.

Resolución 0001001-2018/PRESIOIPPDS-BELICE01

  1. NTOIP11BL0010001 Honourable Dean Barrow  (Prime Minister and minister of finance)
  2. NTOIP11BL0010002 Excmo. Sr. Oliver Darien Del Cid (Belize ASO Representative)
  3. NTOIP11BL0010003 Sr. Carlos Amir Montero (Belize Goberment member)
  4. NTOIP11BL0010004 Jorge Luis Valencia Gómez (Belize Goberment member)
  5. NTOIP11BL0010005 H.E. Francisco Daniel Gutiérrez (ASO Ambassador)
  6. NTOIP11BL0010006 Mr. Emil Joseph Waigth (Belize Goberment member)
  7. NTOIP11BL0010007 Ms. Arlette Lynden Gomez (Belize Goberment member)
  8. NTOIP11BL0010008 Sr. Andrew Smith (National Security council member)
  9. NTOIP11BL0010009 Hon. Gasper Vega (Deputy Prime Minister)
  10. NTOIP11BL0010010 Hon. Wilfred Elrington (Attorney General, Minister of Foreign Affairs)
  11. NTOIP11BL0010011 Hon. Carlos Perdomo (Minister of National Security)
  12. NTOIP11BL0010012 Hon. Laura Tucker Longsworth (Legislative Congreess President)
  13. NTOIP11BL0010013 Lahcen Daoudi (primer vicep.de la Cámara de Rep. Marruecos)
  14. NTOIP11BL0010014 Charles S. Yang (secretario de la Federación Universal para la Paz)
  15. NTOIP11BL0010015 Hon. Wilfred Elrington (Member of the House of Representatives)
  16. NTOIP11BL0010016 Hon. Tracy Taegar-Panton (Member of the House of Representatives)
  17. NTOIP11BL0010017 Hon. Beverly Williams (Member of the House of Representatives)

Reconocemos la improtante labor adelantada por este grupo de personas en Nicaragua en favor de la poblacion desplazada y los migrantes.

esolución 0990041- 2018/PRESIOIPPDS-NI081

Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, y normas complementarias, con personalidad jurídica y plena capacidad de obrar, careciendo de ánimo de lucro desde año 2013

  1. NTOIP111NI2018001 Ana Chamorro Albez
  2. NTOIP111NI2018002 Francisco Flores Morales
  3. NTOIP111NI2018003 Guillermo Gutiérrez
  4. NTOIP111NI2018004 Francisco Flores Morales
  5. NTOIP111NI2018005 Graciela Marshall
  6. NTOIP111NI2018006 Nelson Arana Álvarez
  7. NTOIP111NI2018007 Itzel Nazarena Ubeda
  8. NTOIP111NI2018008 Albrecht Rodríguez Víctor Augusto
  9. NTOIP111NI2018009 Alcalá Mateo Percy Eloy
  10. NTOIP111NI2018010 Alcorta Suero María Lourdes Pía Luisa
  11. NTOIP111NI2018011 Ananculi Gómez Betty Gladys
  12. NTOIP111NI2018012 Andrade Salguero de Álvarez Gladys Griselda
  13. NTOIP111NI2018013 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo
  14. NTOIP111NI2018014 Aramayo Gaona Alejandra
  15. NTOIP111NI2018015 Arana Zegarra Marco Antonio
  16. NTOIP111NI2018016 Aráoz Fernández Mercedes Rosalba
  17. NTOIP111NI2018017 Arce Cáceres Richard
  18. NTOIP111NI2018018 Arimborgo Guerra Tamar
  19. NTOIP111NI2018019 Bartra Barriga Rosa María
  20. NTOIP111NI2018020 Bocangel Weydert Guillermo Augusto
  21. NTOIP111NI2018021 Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo
  22. NTOIP111NI2018022 Victorino Perez Manrique 
  23. NTOIP111NI2018023 Boris Donis Girón
  24. NTOIP111NI2018024 Ruslan Volnov Beniaminovich

Reconocemos la importante labor adelantada por este grupo de personas en Nicaragua en favor de la poblacion desplazada y los migrantes.

Resolución 09620021- 2017/PRESIOIPPDS-PE 0012

  1. NTOIP111PE2017 Juan Ranulfo Herrera Chavez  (Director Regional Sur INPE)
  2. NTOIP112PE2017 Jorge Peña Torres  ( Subdirector ORSA)
  3. NTOIP113PE2017  Marco Cuellar Vásquez (Subdirector de Tto ORSA)
  4. NTOIP114PE2017  Emigdio Cutimbo Estrada ( Subdirector de Seguridad ORSA)
  5. NTOIP115PE2017  Omar Holguin Zevallos ( Jefe de R H ORSA)
  6. NTOIP116PE2017  Juan Larrea Valdivia (Director EP Arequipa)
  7. NTOIP117PE2017  Xiomara Arispe Pantigoso (Directora E.P. Mujeres Arequipa)
  8. NTOIP118PE2017  David Quispe Chicana (director E.P. Camaná)
  9. NTOIP119PE2017 Alberto Celadita Cabanillas (director E.P. Moquegua)
  10. NTOIP120PE2017  Gregorio Tacuri Galindo (Director E.P. Tacna)
  11. NTOIP121PE2017 Yaneth Rosio Maquera Arcata (directora E.P. Mujeres Tacna):
  12. NTOIP122PE2017 Teniente general PNP Edison Pastor Salas Zúñiga ( Sub Director General )
  13. NTOIP123PE2017 Teniente general PNP Richard Douglas Zubiate Talledo ( Insp General)
  14. NTOIP124PE2017 Teniente general PNP José Luis Lavalle, (Director  de Investigación Criminal)
  15. NTOIP125PE2017  General PNP Menahem  Hananel García, (Director de Orden y Seguridad)
  16. NTOIP126PE2017  General PNP Víctor Raúl Rucoba Tello, (Director de Fuerzas Especiales)
  17. NTOIP127PE2017  General PNP Guido Sergio Escalante Chen, (Director de Administración)
  18. NTOIP128PE2017  General PNP Roger Marino Calongos Aguilar. (Director Contra la Corrupción)
  19. NTOIP129PE2017  General PNP Nixon Álvaro Sotomayor Agüero. (Director de Educación y Doctrina)
  20. NTOIP130PE2017  General PNP Jorge Oviedo Rodríguez. (Director de Asuntos Internacionales)
  21. NTOIP131PE2017  General PNP Tervy Jennifer Silva Valdiviezo. (Director de Asesoría Jurídica)

Felicitamos a este grupo de altos oficiales de la Polcia y el INPE del Perú que asumen el papel de constructores de sociedad en paz y con espeto por los DDHH

Resolución 09620012- 2017/PRESIOIPPDS-COL 311

  1. INTOIP012COL2017  Dragoneante WILMER CONTRERAS VIVAS (Profesional INPEC )
  2. INTOIP013COL2017  EDGAR GALEANO S.M. (Capellán INPEC)
  3. INTOIP014COL2017 Lic. LUZ MARINA CAMACHO  (Profesional INPEC)
  4. INTOIP016COL2017 Lic. GLORIA NEUSA (Profesional INPEC)
  5. INTOIP017COL2017 HECTOR DARIO CARDENAS RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  6. INTOIP018COL2017 ANDRES HENAO VALENCIA (Gestor de Paz y DDH)
  7. INTOIP019COL2017 ALEXANDER SEPULVEDA VASQUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  8. INTOIP020COL2017 JORGE FERNEY MENDEZ HERRERA (Gestor de Paz y DDH)
  9. INTOIP021COL2017 DEISY ALEJANDRA SUAREZ PINEDA (Gestor de Paz y DDH)
  10. INTOIP022COL2017 JIMENA MARCELA JIMENEZ CADENA (Gestor de Paz y DDH)
  11. INTOIP023COL2017 LUZ DARY DIAZ SIERRA (Gestor de Paz y DDH)
  12. INTOIP024COL2017 OMAYRA MORENO CORTES (Gestor de Paz y DDH)
  13. INTOIP025COL2017 JESUS OCTAVIO LOPEZ PRIETO (Gestor de Paz y DDH)
  14. INTOIP026COL2017 JOSE ALEJANDRO ZAMUDIO RUIZ (Gestor de Paz y DDH)
  15. INTOIP027COL2017 CESAR AUGUSTO MORENO RICO (Gestor de Paz y DDH)
  16. INTOIP028COL2017 ELKIN BALDOVINO (Gestor de Paz y DDH)
  17. INTOIP029COL2017 JAVIER VELASCO (Gestor de Paz y DDH)
  18. INTOIP030COL2017 SAMAEL  AUN AYERBE QUEZADA (Gestor de Paz y DDH)
  19. INTOIP031COL2017 RAFAEL PERDOMO BOLIVAR (Gestor de Paz y DDH)
  20. INTOIP032COL2017 NELSON QUIÑONES RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  21. INTOIP033COL2017 ALVARO JULIAN MAYORGA (Gestor de Paz y DDH)
  22. INTOIP034COL2017 JIMMY RODRIGO SALINAS ALVARADO (Gestor de Paz y DDH)
  23. INTOIP035COL2017 WILLIAM ARMANDO ARIAS R. (Gestor de Paz y DDH)
  24. INTOIP036COL2017 CLAUDIA XIMENA RODRIGUEZ H. (Gestor de Paz y DDH)
  25. INTOIP037COL2017 ANA MIRYAM SUAREZ DAZA (Gestor de Paz y DDH)
  26. INTOIP038COL2017 ANGELICA PEREZ RAMIREZ (Gestor de Paz y DDH)
  27. INTOIP039COL2017 My. DANIEL NARVAEZ TORRES (Gestor de Paz y DDH ejercito Colombia)
  28. INTOIP040COL2017 LISSETH MYLADY GARCIA CAMPOS (Gestor de Paz y DDH)
  29. INTOIP041COL2017 SANDRA MILENA ACOSTA CARDOZO (Gestor de Paz y DDH)
  30. INTOIP042COL2017 JOHN A. HERNANDEZ MORENO (Gestor de Paz y DDH)
  31. INTOIP043COL2017 FREDY AGUILAR GUIO (Gestor de Paz y DDH)
  32. INTOIP044COL2017 NELSON ALBERTO CARDENAS ESPITIA (Gestor de Paz y DDH)
  33. INTOIP045COL2017 EPIFANIO RAMIREZ SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  34. INTOIP046COL2017 EPIFANIO RAMIREZ SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  35. INTOIP047COL2017 ELCY NATALIA CHACON ZAPATA (Gestor de Paz y DDH)
  36. INTOIP048COL2017 SANDRA Y. GALEANO FONSECA (Gestor de Paz y DDH)
  37. INTOIP049COL2017 DAIRY BURBANO GUEVARA (Gestor de Paz y DDH)
  38. INTOIP050COL2017 ROBINSSON NEIRA OJEDA (Gestor de Paz y DDH)
  39. INTOIP051COL2017 EDWIN RICHAR AVILA RAMIREZ (Gestor de Paz y DDH)
  40. INTOIP052COL2017 JHON JAIRO RESTREPO (Gestor de Paz y DDH)
  41. INTOIP053COL2017 LUIS FERNANDO GALEANO A. (Gestor de Paz y DDH)
  42. INTOIP054COL2017 WILMAR PEÑA PACHECO (Gestor de Paz y DDH)
  43. INTOIP055COL2017 JEISON FELICIANO CASTRO ISAZA (Gestor de Paz y DDH)
  44. INTOIP056COL2017 JESUS CRUZ GOMEZ (Funcionario INPEC Gestor de Paz y DDH)
  45. INTOIP057COL2017 LUIS A. LOPEZ OVALLE (Gestor de Paz y DDH)
  46. INTOIP058COL2017 LUIS ARIEL FONSECA HERNANDEZ (Gestor de Paz y DDH)
  47. INTOIP059COL2017 JAIR EDSON ORTIZ ARTEAGA (Gestor de Paz y DDH)
  48. INTOIP060COL2017 JUAN CARLOS VIRGOES (Gestor de Paz y DDH)
  49. INTOIP061COL2017 ESMERALDA ECHEVERRY (Gestor de Paz y DDH)
  50. INTOIP062COL2017 JHONATTAN LINARES GOMEZ (Gestor de Paz y DDH)
  51. INTOIP063COL2017 HENRY WILSON GONZALEZ CASTILLO (Gestor de Paz y DDH)
  52. INTOIP064COL2017 CARLOS EDUARDO CASAS (Gestor de Paz y DDH)
  53. INTOIP065COL2017 ALVARO GARCIA SUAREZ (Gestor de Paz y DDH)
  54. INTOIP066COL2017 BEATRIZ A. PEREZ MARTINEZ (Gestor de Paz y DDH)
  55. INTOIP067COL2017 FABIO JAVIER OSPINA (Gestor de Paz y DDH)
  56. INTOIP068COL2017 CHRISTIAN  FABIAN GRISALES VALENCIA (Gestor de Paz y DDH)
  57. INTOIP069COL2017 NELSON QUIÑONEZ RODRIGUEZ (Gestor de Paz y DDH)
  58. INTOIP070COL2017 JENNIFER ROJAS GARZON (Gestor de Paz y DDH)
  59. INTOIP071COL2017 SANDRA ACOSTA CARDOZO (Gestor de Paz y DDH)
  60. INTOIP072COL2017 VIVIANA ALEXANDRA BECERRA G (Gestor de Paz y DDH)
  61. INTOIP073COL2017 MARCO EMILIO SUAZA LARA (Gestor de Paz y DDH)
  62. INTOIP074COL2017 MICHAEL FERNANDO MONTAÑEZ OCHOA (Gestor de Paz y DDHH
  63. INTOIP075COL2017 JOSE PABLO ORTIZ RIVERA (Profesional INPEC)
  64. INTOIP076COL2017 I.J. CLODOMIRO RODRIGUEZ GARCIA (Profesional INPEC)
  65. INTOIP077COL2017 DR. GUSTAVO MEDINA HUERTAS (Profesional INPEC)
  66. INTOIP078COL2017 DR. ENRIQUE GIL BOTERO (Ministro Justicia Colombia)
  67. INTOIP079COL2017 DRA. PAULA GAVIRIA BETANCOURT (Cons. Pres. DDHH Col)
  68. INTOIP080COL2017 DRA. MILDRE ESTEFANÍA MARTINEZ DIAZ (Defensora DDHH)
  69. INTOIP081COL2017 I.J. MARIO MORALES CUBILLOS (Profesional INPEC)
  70. INTOIP082COL2017 INSP. IVAN ALBEIRO NIÑO LARROTTA (Profesional INPEC)
  71. INTOIP083COL2017 DG. EDWIN FABIAN BARRIOS GONZALEZ (Profesional INPEC)
  72. INTOIP084COL2017 DG. EDGAR LEONARDO CRUZ LUQUE (Profesional INPEC)
  73. INTOIP085COL2017 SILVIA MONTAÑA (Gestora Paz FARC)
  74. INTOIP086COL2017 MARIA JIMENA DUZAN (Periodista Colombia)
  75. INTOIP087COL2017 PARK YEON-MI (Gestora Paz Corea del norte)
  76. INTOIP088COL2017 JEAN-LUIS REVOL (Gestor Paz Francia)
  77. INTOIP089COL2017 Dr GIOVANNY SILVA TORRES (Empresario Colombia)
  78. INTOIP090COL2017 DR. ALVARO ROJAS CHARRY (Pres. Comision Americana UCNC)
  79. INTOIP091COL2017 H. SEN. GABRIELA MINCHETTI (Congreso Argentina)
  80. INTOIP092COL2017 H. DIP. EMILIO MONZÓ (Congreso Argentin
  81. INTOIP093COL2017 TC. Miguel Angel Motta (Oficial Colombia)
  82. INTOIP094COL2017 Cesar Esteban Pardo Sarmiento (profesional INPEC)
  83. INTOIP095COL2017 Diana Eugenia Ochoa Guzman (Defensora DDHH Colombia)
  84. INTOIP096COL2017 Diana Velasco Rojas (Oficial Colombia)
  85. INTOIP093COL2017 Javier Enrique Leal Rueda (Profesional INPEC)
  86. INTOIP094COL2017 Marcela Carolina Almanza Rosario (Profesional DDHH)
  87. INTOIP095COL2017 Oscar Arturo Naranjo Lopez (Profesional INPEC)
  88. INTOIP096COL2017 Uriel Mauricio Veloza Velez (Profesional INPEC
  89. INTOIP097COL2017 Conrado Eugenio Llano Arango (Profesional Instructor DDHH)
  90. INTOIP098COL2017 José Eurípides Medina Guío (Profesional Instructor DDHH)
  91. INTOIP099COL2017 Angel Fabián Amaya Bernal (Profesional Instructor DDHH)

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno conflicto que, a pesar de  llevar mas de 50 años de violencia, es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. Exaltamos así mismo que la mayoría de ellos y ellas sean parte del INPEC (Instituto Nacional Penitenciario y Carcelario de Colombia), dando ejemplo desde los lugares mas difíciles para gestar  la paz a toda la sociedad.

Resolución 0312802- 2015/PRESIOIPPDS-COL 82

  1. BOG001COL2014  MAYOR GUSTAVO SILVA RAMÍREZ (Miembro del Plenum, Director de ética )
  2. BOG002COL2014  Doctora MARÍA VICTORIA MILLÁN NIETO (ONG Internacional)
  3. BOG003COL2014  Doctor HERNAN CIPRIAN (Miembro del plenum,  Escuela de diplomados)
  4. BOG004COL2014  Doctor GABRIEL RAMOS CALDERON , (docente de la Escuela de diplomados)
  5. BOG005COL2014  Doctor ALFREDO FANDIÑO FANDIÑO (docente de la Escuela de diplomados)
  6. BOG006COL2014  Doctor ÁLVARO PULIDO BARBOSA (Profesional INPEC)
  7. BOG007COL2014  Dragoneante NELSON LEÓN (Profesional INPEC)
  8. BOG008COL2014  Inspector SAUL LOPEZ MENDOZA (Profesional INPEC)
  9. BOG009COL2014  Dragoneante CESAR ENRIQUE  HERNÁNDEZ ALOMIA (Profesional INPEC)
  10. BOG010COL2014  VICTOR HUGO ALMANZA RINCON (Presidente CCE)
  11. BOG011COL2014  WALTER ALFONSO ALFONSO GUALTEROS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  12. BOG012COL2014  JORGE DELIO BAQUERO RICO (Líder comunitario/promotor DDHH)
  13. BOG013COL2014  CESAR AUGUSTO ECHEVERRY (Líder comunitario/promotor DDHH)
  14. BOG014COL2014  FABIAN MONROY (Líder comunitario/promotor DDHH)
  15. BOG015COL2014  LUIS EDUARDO BARBOSA SÁNCHEZ ( DDHH Alcaldía Mayor de Bogotá)
  16. BOG016COL2014  JULIO ROBERTO GUEVARA (Líder comunitario/promotor DDHH)
  17. BOG017COL2014 URIEL DAVID CONTRERAS GORDILLO (Líder comunitario/promotor DDHH)
  18. BOG018COL2014 JHOAN CANTOR (Líder comunitario/promotor DDHH)
  19. BOG019COL2014  JORGE AUGUSTO ESCOBAR PORRAS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  20. BOG020COL2014  SAUL HERNANDO RONCANCIO SALINAS (Líder comunitario/promotor DDHH)
  21. BOG021COL2014  FUNDACIÓN COLEGIO COLOMBIANO DE EMPRESARIOS (ONG Internacional)
  22. BOG022COL2014  ONG SEMILLAS DE ESPERANZA (ONG Internacional)
  23. BOG023COL2014  ADME COLOMBIA (ONG Internacional)
  24. BOG024COL2014  Doctor  NESTOR OSTOS BUSTOS (Profesional Directivo INPEC)
  25. BOG025COL2014  MAYOR EDGAR ROMAN HERRERA FETECUA (Profesional Directivo INPEC)
  26. BOG026COL2014  Dra. LINA FERNANDA BETANCOURT GIRALDO (Profesional Directivo INPEC)
  27. BOG027COL2014  Dr. JHON EDWARD ALARCÓN CRIOLLO  (Profesional INPEC)
  28. BOG001COL2015  Teniente WILLIAM BECERRA SANTIAGO (Profesional INPEC)
  29. BOG002COL2015  Dragoneante LILIANA GARCIA OSPINA (Profesional INPEC)
  30. BOG003COL2015  Doctor HENRY ARIZA (Profesional INPEC)
  31. BOG004COL2015  Doctor RICARDO CORREDOR (Gerente Colombia)
  32. BOG005COL2015  HUGO FERNANDO AGUDELO MONTAÑO (Representante comunidad carcelaria)
  33. BOG006COL2015  JUAN GABRIEL ORTIZ CÁRDENAS (Representante comunidad carcelaria
  34. BOG007COL2015  RAUL HERNAN ROJAS RUBIO (Representante comunidad carcelaria
  35. BOG008COL2015  FRANCISCO GUEVARA (Representante comunidad carcelaria
  36. BOG009COL2015  OCTAVIANO ESPINOSA (Representante comunidad carcelaria
  37. BOG010COL2015  JORGE ALBERTO VALDERRAMA (Representante comunidad carcelaria
  38. BOG011COL2015  CELSO MERCADO LIDUEÑA (Representante comunidad carcelaria
  39. BOG012COL2015  ERNESTO ENRIQUE GONZÁLEZ BLANCO (Representante comunidad carcelaria
  40. BOG013COL2015 JEISSON BECERRA MOSQUERA (Representante comunidad carcelaria)
  41. BOG014COL2015  JAQUELINE ALVAREZ RUIZ (ONG Internacional)
  42. BOG015COL2015  JAIME ANTONIO FAJARDO ROSERO (Representante comunidad carcelaria)
  43. BOG016COL2015  Edgar Fernando Cortés  (Profesional Directivo INPEC)
  44. BOG017COL2015  JOSÉ DAVID DÍAZ ANGULO  (Promotor de Derechos humanos)
  45. BOG018COL2015  Capitán JULIAN CHAVEZ  (Profesional INPEC)
  46. BOG039COL2015 NESTOR URIEL NARVAEZ CUZGUEN (Representante comunidad universitaria)
  47. BOG020COL2015  Inspector Jefe CARLOS ORJUELA QUIÑONEZ (Profesional INPEC)
  48. BOG021COL2015  Inspector ENRIQUE BELTRAN MARTIN (Profesional INPEC)
  49. BOG022COL2015  Distinguido ARGEMIRO SERNA TORRES (Profesional INPEC)
  50. BOG023COL2015  Dragoneante  KAREN LORENA ARIAS CIFUENTES (Profesional INPEC)
  51. BOG024COL2015  Dragoneante ROLAND MARULANDA MURCIA (Profesional INPEC)
  52. BOG025COL2015  Dra. LAURA LILIANA OLAYA CUERVO (Colectivo de Abogados)
  53. BOG026COL2015  Teniente ARNOLDO QUINTERO RAMÍREZ (Profesional INPEC)
  54. BOG027COL2015  OMAR ALIRIO SILVA RIVEROS (Representante comunidad carcelaria)
  55. BOG028COL2015 Teniente YIMMI WILLINGTON VELASQUEZ PARRADO (Profesional INPEC)
  56. BOG029COL2015 Doctora GLARY LORENA DE LA PEÑA SERNA (ONG Internacional)
  57. BOG030COL2015 JOSÉ MAURICIO QUIROGA CASTRO (Representante comunidad carcelaria)
  58. BOG031COL2015 Carmen García(Representante comunidad indígena y desplazada)
  59. BOG032COL2015 JULIAN ALBERTO SANDOVAL FORERO (Representante comunidad carcelaria)
  60. BOG033COL2015 ANDRÉS MAURICIO ARIZA LOAIZA (Representante comunidad carcelaria)
  61. BOG034COL2015 JAVIER RODRÍGUEZ FORERO (Representante comunidad universitaria)
  62. BOG035COL2015 DIOGENES CADENA GUZMÁN (Representante comunidad carcelaria)
  63. BOG036COL2015 ESNEIDER AMADO BARBOSA (Representante comunidad carcelaria)
  64. BOG037COL2015 ALEXANDER TIBACUY LAGUADO (Representante comunidad carcelaria)
  65. BOG038COL2015 DIEGO ALEJANDRO OSORIO (Representante comunidad carcelaria)
  66. BOG039COL2015 JAIRO TORRADO DUARTE (Representante comunidad universitaria)
  67. BOG074COL2015 YIDMER MORALES BARAHONA  (Representante comunidad carcelaria)
  68. BOG075COL2015 JHONATAN LIBARDO CRISTIANO LOPEZ(Representante comunidad carcelaria)
  69. BOG076COL2015 JORGE ALMORE CARDONA LOPEZ (Representante comunidad carcelaria)
  70. BOG077COL2015 Doctor GUSTAVO FREDDY MOSCOSO BARRANTES (Profesional INPEC)
  71. BOG078COL2015 Dra. EDNA ROCIO RODRIGUEZ BERNAL(Profesional INPEC)
  72. BOG079COL2015 CARLOS ALBERTO GARZON MENDEZ (Profesional INPEC)
  73. BOG080COL2015 LUIS DARIO RODRIGUEZ (Profesional DDHH)
  74. BOG081COL2015 Dragoneante FABIAN GUSTAVO GONZALEZ CAICEDO (Profesional INPEC)
  75. BOG082COL2015 Dragoneante SANDRA MILENA ACOSTA CARDOZO (Profesional INPEC)
  76. BOG083COL2015 CARLOS Andrés LOPEZ HOYOS (Representante comunidad carcelaria)
  77. BOG084COL2015 Teniente HUMBERTO VARGAS (Oficial líder DDHH)
  78. BOG085COL2015 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ MARTIN (Representante comunidad carcelaria)
  79. BOG086COL2015 EDWIN ANTONIO CASTAÑEDA MUÑOZ (Representante comunidad)
  80. BOG087COL2015 Dr. GUSTAVO FREDDY MOSCOSO BARRANTES (Rep victimas del conflicto )
  81. BOG088COL2015 CAMILA ALEJANDRA HERRERA PLAZAS (Profesional INPEC)
  82. BOG089COL2015 DANIEL JULIAN TORRES URREA (Representante comunidad carcelaria)
  83. BOG090COL2015 RAFAEL EDUARDO PACHECO CABANZO (Representante comunidad carcelaria)
  84. BOG091COL2015  OSCAR JAVIER CHAVES PORRAS (Profesional INPEC)
  85. BOG092COL2015  Dra. ASTRID MUÑOZ GONZALEZ(Colectivo de Abogados)
  86. BOG093COL2015  Dra. GLARY LORENA DE LA PEÑA SERNA (Colectivo de Abogados)
  87. BOG094COL2015 Dragoneante JHON ALEJANDRO FLOREZ MUÑOZ (Profesional INPEC)
  88. BOG095COL2015 Corporación de Comunidades Cristianas Scouts de Colombia (ONG)
  89. BOG096COL2015 Grupo Scout JOEL (ONG)
  90. BOG097COL2015 Dra. VANESSA MONSALVE MARQUEZ (Profesional INPEC)
  91. BOG098COL2015 Dra  ASTRID CAROLINA GONZÁLEZ MUÑOZ(Profesional INPEC)
  92. BOG099COL2015 Dragoneante JHON ALEJANDRO FLOREZ MUÑOZ (Profesional INPEC)
  93. BOG100COL2015 Dragoneante EDWIN ANTONIO CASTAÑEDA MUÑOZ (Profesional INPEC)
  94. BOG101COL2015 JAIRO EDILBERTO PULIDO DELGADO(Mesa de paz y conciliación)
  95. BOG102COL2015  Inspector GERARDO SERNA GARAY (Profesional INPEC)
  96. BOG103COL2015  CARLOS ENRIQUE DIAZ HERNANDEZ (Defensor DDHH PPL)
  97. BOG104COL2015  DG. GUSTAVO ADOLFO SILVA HENAO (Profesional INPEC)
  98. BOG105COL2015  José Aliender Tunubalá Guegia (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  99. BOG106COL2015  Edgar Montilla González (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  100. BOG107COL2015  Erley Monroy (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  101. BOG108COL2015  Carlos Ramírez Uriana (Defensor DDHH Q.E.P.D.)
  102. BOG109COL2015  Óscar Pérez (Defensor DDHH Periodista)
  103. BOG110COL2015  Mauricio Alvarado (Defensor DDHH Periodista)

 

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno proceso de Paz, que es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. 

04650078- 2016/PRESIOIPPDS-COL 101

  1. BOG090COL2016  Dra. Claudia Ximena Rodríguez Hoyos (Profesional INPEC )
  2. BOG091COL2016  Peter Alexander Quintero (Rep comunidad carcelaria )
  3. BOG092COL2016  Jorge Almore Carmona López (Rep comunidad carcelaria )
  4. BOG093COL2016  Inspector Franklin Junca Garzón (Profesional INPEC )
  5. BOG094COL2016  Inspector Manrique Gutiérrez Juan Pablo (Profesional INPEC )
  6. BOG095COL2016  Dr. Cesar Augusto Ceballos Giraldo (Profesional INPEC )
  7. BOG096COL2016  BOG097COL2016  Ricardo Canevari (Oficial Verificación ONU)
  8. BOG098COL2016  Floortje Margo PetronellaToll(Oficial Verificación Naciones Unidas)
  9. BOG099COL2016 Todd Anthony Howland   (OHCHR ONU)
  10. BOG100COL2016  Sra. Colleen Elizabeth Duggan(OHCHR ONU)
  11. BOG101COL2016  Sr. FabrizioHochschildDrummond (Representante PNUD – ONU)
  12. BOG102COL2016  Consejo de usuarios/as PRAIS y DDHH Talcahuano (ONG PERÚ)
  13. BOG103COL2016  Centro de Inv y Prom de los Derechos Humanos (CINPRODH)
  14. BOG104COL2016  Fundación Henry Dunant (ONG DDHH MEXICO)
  15. BOG105COL2016  Fundación Instituto Indígena (ONG DDHH BOLIVIA)
  16. BOG106COL2016  General Jorge Hernando Nieto Rojas (DDHH Policía Nacional Colombia)
  17. BOG107COL2016  General Mireya Cordón López (DDHH Policía Nacional Colombia)
  18. BOG107COL2016  Coronel Yackeline Navarro Ordoñez (Miembro mesa de la Paz)
  19. BOG108COL2016  Mercedes De Romero (Miembro mesa de la Paz)
  20. BOG109COL2016 Ds. Jorge Leónidas Cuervo Ramos (Miembro mesa de la Paz)
  21. BOG110COL2016 Coronel Jairo Sarmiento (Ejercito Colombia - )
  22. BOG111COL2016 Dr. Mario Gascón Aranda  ( ESPAÑA, ZARAGOZA)
  23. BOG112COL2016 Mary Pacheco Guardiola(Miembro mesa de la Paz)  
  24. BOG113COL2016 José Pablo Ortiz Rivera (Miembro mesa de la Paz)
  25. BOG114COL2016 José Francisco Vivanco Sanabria (Miembro mesa de la Paz)
  26. BOG115COL2016 Dra. MariaHilma Joya Bueno (Miembro mesa de la Paz)
  27. BOG116COL2016 Dg Sánchez Serrano Walter (Miembro mesa de la Paz)
  28. BOG117COL2016 Dg Hernández Oscar Arley(Miembro mesa de la Paz)
  29. BOG147COL2016   Abay Alejandro Hernández Rodríguez (Promotor DDHH )
  30. BOG148COL2016   Andrés Mauricio Bastidas Valencia (Profesional INPEC)
  31. BOG149COL2016  Liceth Carolina Aguirre Otálora (Profesional Psicología)
  32. BOG150COL2016  Alejandro Vega (Representante DDHH  Privados de la libertad)
  33. BOG151COL2016  Cesar Augusto Acuña Cruz (Fraternidad Scout)
  34. BOG152COL2016  Dra. Nancy Janeth Romero Camargo (Defensoría Publica Colombia)
  35. BOG152COL2016  H. Magistrado Carlos Gaviria Diaz (Corte Constitucional Colombia)
  36. BOG152COL2016  H. Magistrado José Agustin Suarez Alba (C,S,J, Colombia)

Felicitamos a este grupo de valientes que asumen el papel de constructores de sociedad en una nación en pleno proceso de Paz, que es cuna de grandes promotores y promotoras de paz que incluso han dado sus vidas por el bien de la patria y de toda la América Latina. 

04310076- 2016/PRESIOIPPDS-COL 097

  CÍRCULO DE PERIODISTAS AMPARADOS COMO DEFENSORES Y DEFENSORAS DE DDHH

  1. 01BOG090COL2016 Héctor Abad Faciolince
  2. 02BOG090COL2016 Arturo Abella Rodríguez
  3. 03BOG090COL2016 Soledad Acosta de Samper
  4. 04BOG090COL2016 Juan Carlos Aguirre
  5. 05BOG090COL2016 Ricardo Alarcón Gaviria
  6. 06BOG090COL2016 Álvaro Aldana
  7. 07BOG090COL2016 Alejandro Santos Rubino
  8. 08BOG090COL2016 Alfonso Bonilla Aragón
  9. 09BOG090COL2016 Juan Diego Alvira
  10. 10BOG090COL2016 Gilberto Alzate Avendaño
  11. 11BOG090COL2016 Yamid Amat
  12. 12BOG090COL2016 Manuel Ancízar
  13. 13BOG090COL2016 Javier Antonio Angulo
  14. 14BOG090COL2016 Gustavo Arango
  15. 15BOG090COL2016 Javier Arango
  16. 16BOG090COL2016 Jotamario Arbeláez
  17. 17BOG090COL2016 Julio Arboleda
  18. 18BOG090COL2016 Gustavo Arboleda
  19. 19BOG090COL2016 Manuel Arce Figueroa
  20. 20BOG090COL2016 Ismael Enrique Arciniegas
  21. 21BOG090COL2016 Juan Carlos Arciniegas
  22. 22BOG090COL2016 Milcíades Arévalo
  23. 23BOG090COL2016 Eduardo Arias Suárez
  24. 24BOG090COL2016 Felipe Arias
  25. 25BOG090COL2016 Darío Arizmendi
  26. 26BOG090COL2016 José Arteaga
  27. 27BOG090COL2016 Edgar Artunduaga
  28. 28BOG090COL2016 Rafael Baena
  29. 29BOG090COL2016 Miguel Ángel Bastenier
  30. 30BOG090COL2016 Jineth Bedoya Lima
  31. 31BOG090COL2016 Olga Behar
  32. 32BOG090COL2016 Gustavo Bell
  33. 33BOG090COL2016 Manolo Bellon
  34. 34BOG090COL2016 Raúl Benoit
  35. 35BOG090COL2016 Gustavo Bolívar
  36. 36BOG090COL2016 Sergio Borrero
  37. 37BOG090COL2016 Ana María Busquets de Cano
  38. 38BOG090COL2016 Eduardo Caballero Calderón
  39. 39BOG090COL2016 Lucas Caballero Calderón
  40. 40BOG090COL2016 Antonio Caballero Holguín
  41. 41BOG090COL2016 Antonio José Caballero
  42. 42BOG090COL2016 Antonio Cacua Prada
  43. 43BOG090COL2016 Ilia Calderón
  44. 44BOG090COL2016 Bartolomé Calvo
  45. 45BOG090COL2016 Hernando Calvo Ospina
  46. 46BOG090COL2016 Arturo Camacho Ramírez
  47. 47BOG090COL2016 Salvador Camacho Roldán
  48. 48BOG090COL2016 Eduardo Camargo
  49. 49BOG090COL2016 Camilo Monroy Romero
  50. 50BOG090COL2016 Leonardo Canal
  51. 51BOG090COL2016 Fidel Cano Correa
  52. 52BOG090COL2016 Fidel Cano Gutiérrez
  53. 53BOG090COL2016 Ignacio Cano López de Mesa
  54. 54BOG090COL2016 Gabriel Cano Villegas
  55. 55BOG090COL2016 Luis Cano Villegas
  56. 56BOG090COL2016 Alfonso Cano Isaza
  57. 57BOG090COL2016 Guillermo Cano Isaza
  58. 58BOG090COL2016 Carolina Oliver
  59. 59BOG090COL2016 Eduardo Carranza
  60. 60BOG090COL2016 Eduardo Carrasquilla
  61. 61BOG090COL2016 Luis Carvajal Basto
  62. 62BOG090COL2016 Alberto Casas Santamaría
  63. 63BOG090COL2016 José Alejandro Castaño
  64. 64BOG090COL2016 Gregorio Castañeda Aragón
  65. 65BOG090COL2016 Orlando Castañeda
  66. 66BOG090COL2016 Álvaro Castaño Castillo
  67. 67BOG090COL2016 Pilar Castaño
  68. 68BOG090COL2016´Eduardo Castillo
  69. 69BOG090COL2016 Hernán Castrillón Restrepo
  70. 70BOG090COL2016Germán Castro Caycedo
  71. 71BOG090COL2016 Juan Harvey Caicedo
  72. 72BOG090COL2016 Jéssica Cediel
  73. 73BOG090COL2016 Álvaro Cepeda Samudio
  74. 74BOG090COL2016 Luis Cermeño
  75. 75BOG090COL2016 Natasha Cheij
  76. 76BOG090COL2016 Óscar Collazos
  77. 77BOG090COL2016 Gil Colunje
  78. 78BOG090COL2016 Gloria Congote
  79. 79BOG090COL2016 Jorge Consuegra
  80. 80BOG090COL2016 Consuelo Salgar de Montejo
  81. 81BOG090COL2016 Rosa María Corcho
  82. 82BOG090COL2016 Daniel Coronell
  83. 83BOG090COL2016 Javier Correa Correa
  84. 84BOG090COL2016 Rodrigo Correa Palacio
  85. 85BOG090COL2016 Guillermo Cortés
  86. 86BOG090COL2016 Silvia Corzo
  87. 87BOG090COL2016 Natalia Cruz
  88. 88BOG090COL2016 Darío Fernando Patiño
  89. 89BOG090COL2016 Darío Montenegro
  90. 90BOG090COL2016 Vicky Dávila
  91. 91BOG090COL2016 Chelo de Castro
  92. 92BOG090COL2016 Otto de Greiff
  93. 93BOG090COL2016 Vanessa de la Torre
  94. 94BOG090COL2016 Manuel del Socorro Rodríguez
  95. 95BOG090COL2016 Diana Calderón
  96. 96BOG090COL2016 José Eugenio Díaz Castro
  97. 97BOG090COL2016 Estela Durán
  98. 98BOG090COL2016 Camilo Durán Casas
  99. 99BOG090COL2016 María Jimena Duzán
  100. 100BOG090COL2016 Viviana Dávila
  101. 101BOG090COL2016 Tomás O. Eastman
  102. 102BOG090COL2016 Rogelio Echavarría
  103. 103BOG090COL2016 Hernán Echavarría Olózoga
  104. 104BOG090COL2016 Eduardo Escobar
  105. 105BOG090COL2016 Luis Fayad
  106. 106BOG090COL2016 María Lucía Fernández
  107. 107BOG090COL2016 José Fernández Gómez
  108. 108BOG090COL2016 Mónica Fonseca
  109. 109BOG090COL2016 José Félix Fuenmayor
  110. 110BOG090COL2016 Gabriel García Márquez
  111. 111BOG090COL2016 Eudoro Galarza Ossa
  112. 112BOG090COL2016 Alejandro Galvis Galvis
  113. 113BOG090COL2016 Santiago Gamboa
  114. 114BOG090COL2016 Fernando Garavito
  115. 115BOG090COL2016 Juan Carlos Garay Acevedo
  116. 116BOG090COL2016 Javier Eduardo García Rangel
  117. 117BOG090COL2016 Daniel García-Peña
  118. 118BOG090COL2016 Roberto García-Peña
  119. 119BOG090COL2016 Jaime Garzón
  120. 120BOG090COL2016 Aníbal Gaviria
  121. 121BOG090COL2016 Alejandra Giraldo
  122. 122BOG090COL2016 Pablo Gómez Barrios
  123. 123BOG090COL2016 Fernando Gómez Martínez
  124. 124BOG090COL2016 Ramón Gómez Portillo
  125. 125BOG090COL2016 Gustavo Gómez Córdoba
  126. 126BOG090COL2016 Hernando Gómez Buendía
  127. 127BOG090COL2016 Laureano Gómez
  128. 128BOG090COL2016 Fernando González Pacheco
  129. 129BOG090COL2016 Florentino González
  130. 130BOG090COL2016 Gonzalo Guillén
  131. 131BOG090COL2016 Gonzalo Rueda Caro
  132. 132BOG090COL2016 Juan Gossaín
  133. 133BOG090COL2016 José Manuel Groot
  134. 134BOG090COL2016 Juan Carlos Guardela
  135. 135BOG090COL2016 Guillermo Gaviria Echeverri
  136. 136BOG090COL2016 Claudia Gurisatti
  137. 137BOG090COL2016 Hassan Nassar
  138. 138BOG090COL2016 Salud Hernández
  139. 139BOG090COL2016 Óscar Hernández Monsalve
  140. 140BOG090COL2016 Guillermo Hinestroza
  141. 141BOG090COL2016 Carlos Holguín Mallarino
  142. 142BOG090COL2016 Bernardo Hoyos Pérez
  143. 143BOG090COL2016 Andrés Hurtado García
  144. 144BOG090COL2016 Antonio Ibáñez (Colombia)
  145. 145BOG090COL2016 Juan Carlos Iragorri
  146. 146BOG090COL2016 Alfredo Iriarte
  147. 147BOG090COL2016 Yalena Jácome
  148. 148BOG090COL2016 Jaime García Pulido
  149. 149BOG090COL2016 Patricia Janiot
  150. 150BOG090COL2016 Juan Eduardo Jaramillo
  151. 151BOG090COL2016 Mauricio Jaramillo Marín
  152. 152BOG090COL2016 Mónica Jaramillo
  153. 153BOG090COL2016 Jessica Bohórquez
  154. 154BOG090COL2016 José Joaquín Jiménez
  155. 155BOG090COL2016 Johanna Amaya
  156. 156BOG090COL2016 José Barraza
  157. 157BOG090COL2016 Juan Lozano y Lozano
  158. 158BOG090COL2016 Juanita León
  159. 159BOG090COL2016 Mario Jursich
  160. 160BOG090COL2016 Mábel Lara
  161. 161BOG090COL2016 Patricia Lara Salive
  162. 162BOG090COL2016 Paulo Laserna Phillips
  163. 163BOG090COL2016 Isaac Lee
  164. 164BOG090COL2016 Eduardo Lemaitre
  165. 165BOG090COL2016 Pedro León Arboleda
  166. 166BOG090COL2016 Alberto Lleras Camargo
  167. 167BOG090COL2016 Juan Luis Londoño
  168. 168BOG090COL2016 Fernando Londoño Henao
  169. 169BOG090COL2016 Felipe López Caballero
  170. 170BOG090COL2016 Claudia López Hernández
  171. 171BVBOG090COL2016 Nereo López
  172. 172BOG090COL2016 Jorge Tadeo Lozano
  173. 173BOG090COL2016 Juan Lozano Ramírez
  174. 174BOG090COL2016 Marcella Pulido
  175. 175BOG090COL2016 Ignacio Mariño Ariza
  176. 175BOG090COL2016 Enrique Mariño Pinto
  177. 176BOG090COL2016 Martha Ordóñez
  178. 135BOG090COL2016 Carlos Martínez Silva
  179. 136BOG090COL2016 Fernán Martínez
  180. 137BOG090COL2016 Humberto Martínez Salcedo
  181. 138BOG090COL2016 María Andrea Vernaza
  182. 139BOG090COL2016 María Fernanda Navia
  183. 140BOG090COL2016 María McCausland
  184. 141BOG090COL2016 Rafael Maya
  185. 142BOG090COL2016 Ronald Mayorga
  186. 143BOG090COL2016 Ernesto McCausland
  187. 144BOG090COL2016 Parmenio Medina
  188. 145BOG090COL2016 Manuel Mejía Vallejo
  189. 146BOG090COL2016 Alfredo Molano Bravo
  190. 147BOG090COL2016 Alexandra Montoya
  191. 148BOG090COL2016 Jennifer Montoya
  192. 149BOG090COL2016 Héctor Mora
  193. 150BOG090COL2016 Otto Morales Benítez
  194. 151BOG090COL2016 Néstor Morales
  195. 152BOG090COL2016 Winston Morales
  196. 153BOG090COL2016 Luis Alberto Moreno
  197. 154BOG090COL2016 Hollman Morris
  198. 155BOG090COL2016 Manuel Mosquera Garcés
  199. 156BOG090COL2016 Santiago Mou re
  200.  157BOG090CH2016 Pablo Aguilera
  201.  158BOG090CH2016 Gustavo Aguirre
  202.  159BOG090CH2016 Fernando Alarcón
  203.  160BOG090CH2016 Alfonso Alcalde
  204.  161BOG090CH2016 Salvador Allende Castro
  205.  162BOG090CH2016 Juan Rafael Allende
  206.  163BOG090CH2016 Juan Nicolás Álvarez Borcosqui
  207.  164BOG090CH2016 Monserrat Álvarez
  208.  165BOG090CH2016 Luis Andaur
  209.  166BOG090CH2016 Martín Andrade
  210.  167BOG090CH2016 Carlos Ansaldo
  211.  168BOG090CH2016 Roberto Apud
  212.  169BOG090CH2016 Rayén Araya
  213.  170BOG090CH2016 Marcelo Arismendi
  214.  171BOG090CH2016 Andrea Arístegui
  215.  172BOG090CH2016 Diana Arón
  216.  173BOG090CH2016 Eduardo Arriagada
  217. 74BOG090CH2016 Sandra Arriagada
  218. 175BOG090CH2016 Juan Domingo Arteaga Alemparte
  219. 176BOG090CH2016 Justo Arteaga Alemparte
  220. 177BOG090CH2016 Juan Manuel Astorga
  221. 178BOG090CH2016 Felipe Avello
  222. 179BOG090CH2016 Homero Ávila Silva
  223. 180BOG090CH2016 Alberto Baeza Flores
  224. 181BOG090CH2016 Rodolfo Baier
  225. 182BOG090CH2016 Jacqueline Balcells
  226. 183BOG090CH2016 Patricio Bañados
  227. 184BOG090CH2016 Ludovico Barra
  228. 185BOG090CH2016 Carlos Basso
  229. 186BOG090CH2016 Diego José Benavente
  230. 187BOG090CH2016 Pilar Bernstein
  231. 188BOG090CH2016 Carolina Bezamat
  232. 189BOG090CH2016 Guillermo Bianchi
  233. 190BOG090CH2016 Cristian Bofill
  234. 191BOG090CH2016 Diana Bolocco
  235. 192BOG090CH2016 Carlos Borcosque
  236. 193BOG090CH2016 Liborio Brieba
  237. 194BOG090CH2016 Alberto Buccicardi
  238. 195BOG090CH2016 Enrique Bunster
  239. 196BOG090CH2016 Santiago del Campo (periodista)
  240. 197BOG090CH2016 Cristián Campos Jara
  241. 198BOG090CH2016 Sergio Campos
  242. 199BOG090CH2016 Daniella Campos
  243. 056BOG090CH2016 Andrés Caniulef
  244. 201BOG090CH2016 Juan Pablo Cárdenas Squella

 

Circulo de periodistas amparados como defensores y defensoras de DDHH. Registro especial internacional. Sigue el link en cada nombre para conocer mas de su trabajo.

04310076- 2009/PRESIOIPPDS-PE126

Funcionarios del alto gobierno Peruano amparados por resolución como defensores y defensoras de DDHH, no tienen número individual de registro por tratarse de miembros del congreso nacional. 

 

Aguilar Montenegro Wilmer

Bartra Barriga Rosa María

Becerril Rodríguez Héctor Virgilio

Beteta Rubín Karina Juliza

Bocangel Weydert Guillermo Augusto

Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo

Bustos Espinoza Estelita Sonia

Canzio Álvarez Mario José

Castro Bravo Jorge Andrés

Castro Grández Miguel Antonio

Cevallos Flores Hernando Ismael

Chacón De Vettori Cecilia Isabel

Chihuán Ramos Leyla Felícita

Choquehuanca de Villanueva Ana María

Costa Santolalla Gino Francisco

Cuadros Candia Nelly Lady

Curro López Edilberto

Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto

Dávila Vizcarra Sergio Francisco Félix

De Belaunde De Cárdenas Alberto

Del Águila Cárdenas Juan Carlos

Del Águila Herrera Edmundo

Del Castillo Gálvez Jorge Alfonso Alejandro

Dipas Huamán Joaquín

Domínguez Herrera Carlos Alberto

Donayre Gotzch Edwin Alberto

Donayre Pasquel Patricia Elizabeth

Echevarría Huamán Sonia Rosario

Elías Ávalos Miguel Ángel

Espinoza Cruz Marisol

Figueroa Minaya Modesto

Flores Vílchez Clemente

Foronda Farro María Elena

Fujimori Higuchi Kenji Gerardo

Galarreta Velarde Luis Fernando

Galván Vento Clayton Flavio

García Belaúnde Víctor Andrés

García Jiménez Maritza Matilde

Glave Remy Marisa

Gonzales Ardiles Juan Carlos Eugenio

Guía Pianto Moisés Bartolome

Heresi Chicoma Saleh Carlos Salvador

Herrera Arévalo Marita

Huilca Flores Indira Isabel

Lapa Inga Zacarías Reymundo

Lazo Julca Israel Tito

León Romero Luciana Milagros

Lescano Ancieta Yonhy

Letona Pereyra María Úrsula Ingrid

Lizana Santos Mártires

Lombardi Elías Guido Ricardo

López Vilela Luis Humberto

Mamani Colquehuanca Moíses

Mantilla Medina Mario Fidel

Martorell Sobero Guillermo Hernán

Meléndez Celis Jorge Enrique

Melgar Valdez Elard Galo

Melgarejo Páucar María Cristina

Miyashiro Arashiro Marco Enrique

Montenegro Figueroa Gloria Edelmira

Monterola Abregu Wuilian Alfonso

Morales Ramírez Edyson Humberto

Mulder Bedoya Mauricio

Narváez Soto Eloy Ricardo

Noceda Chiang Paloma Rosa

Ochoa Pezo Édgar Américo

Olaechea Álvarez Calderón Pedro Carlos

Oliva Corrales Alberto Eugenio

Pacori Mamani Oracio Ángel

Palma Mendoza José Marvín

Palomino Ortiz Dalmiro Feliciano

Pariona Galindo Federico

Pariona Tarqui Tania Edith

Petrozzi Franco Francisco Enrique Hugo

Ponce Villarreal de Vargas Yesenia

Quintanilla Chacón Alberto Eugenio

Ramírez Gamarra Osías

Ramírez Tandazo Bienvenido

Reátegui Flores Rolando

Ríos Ocsa Benicio

Robles Uribe Lizbeth Hilda

Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás

Román Valdivia Miguel

Rosas Huaranga Julio Pablo

Rozas Beltrán Wilbert Gabriel

Saavedra Vela Esther

Salaverry Villa Daniel Enrique

Salazar De La Torre Milagros Emperatriz

Salazar Miranda Octavio Edilberto

Salgado Rubianes Luz Filomena

Sánchez Alva Janet Emilia

Sarmiento Betancourt Freddy Fernando

Schaefer Cuculiza Karla Melissa

Segura Izquierdo César Antonio

Sheput Moore Juan

Takayama Jiménez Milagros

Tapia Bernal Segundo Leocadio

Ticlla Rafael Carlos Humberto

Torres Morales Miguel Ángel

Trujillo Zegarra Gilmer

Tubino Arias Schreiber Carlos Mario Del Carmen

Tucto Castillo Rogelio Robert

Ushñahua Huasanga Glider Agustín

Vásquez Sánchez César Henry

Velásquez Quesquén Angel Javier

Ventura Angel Roy Ernesto

Vergara Pinto Edwin

Vieira Portugal Roberto Gamaniel

Vilcatoma De La Cruz Yeni

Villanueva Arévalo César

Villanueva Mercado Armando

Villavicencio Cárdenas Francisco Javier

Violeta López Gilbert Félix

Yika García Luis Alberto

Yuyes Meza Juan Carlo

Zeballos Patrón Horacio

Zeballos Salinas Vicente Antonio

Funcionarios del alto gobierno Peruano amparados por resolución como defensores y defensoras de DDHH, no tienen número individual de registro por tratarse de miembros del congreso nacional.  Conoce más de su trabajo dando click en el link de cada uno

04310076- 421965/PRESIOIPPDS-HON002

Abogado Pedro J. Bustillo

Abogado Rafael Padilla

Abogado Rosendo Agüero Ariza

Abogado Rafael Padilla

Abogado Rosendo Agüero Ariza

Abogado Carlos Alberto Uclés Soto

Abogado Miguel Oquelí Bustillo

Abogado Carlos Alberto Uclés Soto

Abogado Francisco Escobar

Abogado Alberto Uclés

Abogado Jerónimo Zelaya

Abogado Rafael Alvarado Manzano

Abogado Rómulo Ernesto Durón

Abogado Ángel Ugarte

Abogado Alberto Uclés

Abogado Pedro A. Medal

Abogado Federico Boquín

Abogado Leandro Valladares

Abogado Silverio Laínez

Abogado Juan Manuel Gálvez

Abogado Darío Montes

Abogado Salvador Zelaya

Abogado Orlando Lozano Martínez

Abogado Óscar A. Flores

Abogado Fabio Murillo Díaz

Abogado Miguel A. Cubero Da Costa

Abogado Roberto Ramírez

Abogado Alberto Galeano

Abogado José Pineda Gómez

Abogado Carlos Manuel Arita Palomo

Abogado Cossette López Osorio

Abogado José Oswaldo Ramos Soto

Abogado Oscar Armando Ávila Banegas

Abogado Miguel Ángel Rivera Portillo

Abogada Vilma Cecilia Morales Montalván

Abogado Jorge Alberto Rivera Avilés

Abogado Rolando Edgardo Argueta Pérez

Magistrados de las altas cortes Hondureñas amparados por la proteccion del sistema interamericano